Общество

Должен ли врач скрывать страшный диагноз от больного?

Сложный вопрос. У каждого разная нервная система, поэтому подход должен быть разным.
Артур Сатуев
Лучший ответ
Замечу, что правда, что врачи скрывают, однако, когда было такое, я ее спросила, и врачь мне сказала правду. Однако правду можно сказать не всем, есть люди слабовольные.... Когдва мне трудно. я мобилизую силу для борьбы, а другие этого не умеют.
Нет конечно, но в зависимости от ситуации и положения пациента, иногда приходится - спрашивать у самого близкого родственника - можно ли сказать или нет, всякое бывает ((
А как вы представляете скрыть диагноз если вы онкобольной и пос ещаете онкополеклинику, человек со временем ко всему привыкает можно побороться за жизнь, пример Дарья Донцова.
Aslan Bakitbekuli
Если не заплатить, может быть хуже...
Wizard The Linn
Если есть хоть малейшая надежда, то нет.
Нет не должен
Boris Boris
Зависит от психики больного. Если адекватный то конечно же должен
У всех психология разная, кому=то можно, а кому то и нельзя. А мне надо, чтобы успеть многое сделать
Это этика.. об этом говорят и спорят уже давно. Порой именно сокрытие диагноза помогает выздороветь.. а порой человек не успевает попрощаться с близкими..
по идее нет, потому, что страшный диагноз это удао по нервам и мощнейший стресс, а это очень вредно. А из клятвы Гиппократа врач не должен навредить пациенту.
Это естественно, когда болезнь не излечима
Больные разные бывают!
Одни при таком известии мобилизуют все силы для борьбы с болезнью.
А другие сами себя так запрограммируют, что помрут не от болезни, а от собственных мыслей.
Врач видит по беседе с пациетом насколько морально тот сильный или слабый. Сильному объяснит. Если он будет спрашивать. Слабому правда не всегда во благо.
Если уже никак его не излечить, то должен, чтобы жил без страха.
Однозначно нет!