Общество

Зашел в книжный магазин.Людине ипокупают серьезн литерауруа только Донцовых,фантастику,детям-комиксы.Почему в СССР

люди занимались самообазованием,образованием своих детей,а сейчас читают литературу ,которую раньше в клозете использовали нечитая
Да, люди серьезную литературу читают все меньше. Хотя, конечно, и тогда это делали не все. Тем не менее, даже тот факт, что часть людей ставили классиков для декорации (как тут было уже сказано) , говорит о том, что классика была престижна. Сейчас же нет. Сейчас не зазорно читать пустое или даже вовсе не читать. Но проблема, думаю, не столько в том, что раньше был СССР, а сейчас его нет. Проблема более глобальна. Эта тенденция распространяется в целом в мире: меньше вдумчивости, меньше серьезности. Идеология гедонизма, которая сейчас основа нашей цивилизации, не предполагает обратного (т. е. серьезности и вдумчивости) . Ее приоритет - собственное удовольствие индивидуума, причем преимущественно на уровне телесном. А СССР да, он в некотором роде препятствовал распространению этой идеологии за счет того, что была своя. А теперь - препятствия нет.

Но в то же время тот, кто хочет заниматься самообразованием в наше время, он может заниматься, да и занимается. Несмотря на то, что это не поддерживается на уровне общепринятой идеологии или политики государства. Хорошо, что это пока еще не запрещается)
Анастасия Федорова
Лучший ответ
Стареете? А ведь - признайтесь - стояли в очереди за произведениями, скажем, Петра Проскурина?
Татьяна Егорова Нет,но читал глухие копии
потому что она дешевле и разрекламирована. была бы информация о хорошей литературе, чтобы читатель мог соорентироваться, и цена бы не шкалила, тогда и продажи увеличились бы. у нас на работе очень большая и разнообразная библиотека, которая пусть не в полном объёме, но пополняется регулярно. так хорошую литературу берут больше, чем бульварное чтиво. читатель имеет возможность полистать, выбрать.
Да ладно! Раньше многие тоже книги (классику) ставили на полки для декорэйшн! :О0 Я щас не заморачиваються вообще! :О)
Не знаю, какую литературу Вы читали в СССР, но с грамматикой у Вас что-то не очень.
Resul Hydyrow
Раньше компов и интернета не было, да и телевидения практически тоже.
А читали не больше и не меньше, чем сейчас. Те кто хотел, конечно!

На свете ни единому уму,
имевшему учительскую прыть,
глаза не удалось открыть тому,
кто сам не собирался их открыть.
И. Губерман
Я все более-менее значимое из отечественной и зарубежной литературы перечитала где-то к 35 годам. А сейчас самой стыдно за то, что я читаю всякую детективную жвачку. Берусь за серьезное- не идет, грузит потому, что серьезное чтение требует не просто поглощения, а сопереживания и на это у меня просто не осталось душевных сил. Наверное все мы от суеты измельчали.
уровень интеллектуального развития неуклонно падает... над серьёзной литературой надо думать, она думать заставляет, а сейчас голова в основном для того, что бы в неё есть !
у человека должна быть цель, раньше люди верили в Бога и стремились к духовной и нравственной чистоте, чтобы попасть в рай. Во времена СССР народ занимался спортом и самообразовывался, чтобы построить светлое будущее и быть в нем достойным гражданином. сейчас у большинства одна цель-хоть как-то выжить, а для чего-неизвестно, поэтому и живем как попало и едим что попало и читаем дрянь всякую
Позволю с вами не согласиться).... в моем городе основная публика, как раз читающая серьезную литературу... на днях была в книжном магазине, нужно было купить подарочное издание "Евгений Онегин"....Не поверите, продавец-консультант сказала, что книги Пушкина необходимо заказывать, потом что они быстро раскупаются, особенно дорогие подарочные издания.... Вот и так бывает)))