Общество

для чего тухачевский организовывал заговор против сталина?

Не всем нравилось "правление Сталина". Между прочем, в последние годы жизни В. И. Ленин был настроен против Сталина И. В. и боялся, что после его смерти тот может занять его место ЛИДЕРА.
Библиотека Библиотека
Лучший ответ
Знаете, есть такой психологический термин - "Бонапартизм" - так вот здесь именно такой случай - власти хотелось для себя любимого.. . власти, которой ни с кем не хотелось делится, а какие то мысли про страну - увольте - это не для таких....
Тухачевский реабилитирован. Если у Вас есть данные, что Тухачевский действительно организовал заговор, обратитесь в Военную Коллегию. Или только тут языком болтать горазды?
Альфия Шляхова
Если бы боялся не выдвинул еще никому неизвестного человека в Центральный комитет и не дал столь высокие полномочия
Он всегда кого-нить да предавал .Царя предал когда перешёл на сторону красных, Сталина хотел предать во главе с заговорщиками .Вот такое было у этого гнилого человека нутро .
Зоя Ковалева
Потому, что был врагом народа и в его задачу с самого начала входило вредить, по мере сил и возможности, стране.
В марте 1921 кроваво и жестоко подавил штурм мятежного Кронштадта, где против монопольной власти большевиков восстали моряки Балтийского фронта, в апреле — мае был командующим войсками Тамбовского района, выполнявшими задачу беспощадной ликвидации массового крестьянского восстания (см. также ТАМБОВСКОЕ ВОССТАНИЕ) . В ходе подавления восстания Тухачевским, было уничтожено много сел и деревень с применением артиллерии, бронетехники и отравляющих газов. (любил играть на скрипке) , По его приказу при подавлении восстания в Тамбовской губернии против сельских жителей было использовано химическое оружие. По советским данным погибло более 80 000 чел. А на полях Первой Мировой попал в плен сам, с поляками сдал в плен свыше 120000 бойцов и командиров... .
В 32-м Тухачевский подал Сталину записку с предложением заказать в Штатах для РККА производство - не падайте! - 50 000 танков (даже в разгар Второй мировой численность танков у крупнейших воюющих держав не превышала 5 - 7 тыс. у каждой) . Не говоря о том, что под это ушел бы весь золотой запас, через 2 - 3 года они бы морально устарели. Совершенно естественно Сталин назвал эту записку "ахинеей"
Похоже, что информация почерпнута вами из одноимённого фильма, прошедшего недавно на ТВ. Однако авторы фильма и художественных произведений вообще, имеют право на вольное толкование истории, поскольку они не обязаны создавать свои произведения исключительно на строгой исторической основе. А историческая правда состоит в том, что никакого заговора Тухачевского с целью свержения Сталина не существовало. Признательные показания об этом были выбиты из подследственных теми методами, которыми хорошо владели следователи и оперативники НКВД. В 1956 году Тухачевский был полностью реабилитирован со снятием всех ложных и абсурдных обвинений в шпионаже и заговоре.
И тебе доложил?
ему троцкий нашептал:))... грузина в топку ..евреев на царство...
Lena Zanina
а был ли заговор ?
Ирина Козлова
Умело подстроенная комбинация германских спецслужб, игравших на тщеславии Тухачевского.
Тухачевский был расстрелян за шпионаж в пользу Германии
Svetlana Uzefovich