Общество
Почему те, кто боролся с Гитлером считаются антифашистами, а те, кто боролся против Сталина ...извенниками Родины?
Толчком к дискуссии послужила вышедшая в свет летом 2009 года книга петербургского протоиерея и церковного историка, профессора СПбДА Георгия Митрофанова, который опубликовал сборник своих статей и проповедей под названием «Трагедия России. „Запретные” темы истории ХХ века». Ядром этой книги о Власове стали проповеди, которые он «произносил на панихидах по участникам власовского движения». Позиция автора получила неожиданную поддержку (8 сентября) со стороны Архиерейского синода РПЦЗ, в решении которого говорится: «Архиерейский синод Русской православной церкви за границей согласен с о. Георгием: „Все, что было ими (Власовым и его сообщниками) предпринято, – делалось именно для отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России”». В решении синода было очень важное замечание о том, что в той исторической ситуации «нравственно безупречного выхода не было. Шанс был упущен на полях Гражданской войны». Книга протоиерея Георгия Митрофанова – не первая в нашей стране книга о генерале Власове. Но именно она послужила толчком к жаркой дискуссии. Полагаю, что по своей сути спор идет не о генерале Власове и власовском движении. И даже не о том, что в той исторической ситуации, выбирая между большевизмом и нацизмом, «было невозможно занять правильную позицию». Подсознательно дискуссия идет на очень важную для национального самосознания тему о самой возможности, а также формах и методах сопротивления личности бесчеловечной системе и даже о способности нашего народа оказывать сопротивление сталинскому режиму. Косвенно эта проблема была главной и в программе «Дым Отечества» на радиостанции «Эхо Москвы» «Спор славян вокруг истории» [1] (13.09.2009). За последние десятилетия в нашей стране вышло много серьезных исследований по истории нашего отечества в советский период. Но есть тема, которая по-прежнему остается темой внутреннего табу: это сопротивление общества советскому режиму. А как свидетельствуют опубликованные сборники документов (например, «Лубянка – Сталину»), это сопротивление в довоенный период не прекращалось. Потребность в освящении этой проблемы, потребность в героях сопротивления сталинщине – это потребность в реабилитации нас как народа, который не смирился и в разных формах оказывал сопротивление, прежде всего моральное. А то, что на роль героя сопротивления о. Георгий Митрофанов и его единомышленники выдвинули генерала Власова, то это, скорее всего, пережиток советского менталитета. Сопротивление должно быть обязательно с оружием в руках. «Герою» Жукову, который заваливал немцев горами тел советских солдат и победил, ими противопоставляется другой «герой» – перешедший на сторону нацистов бывший советский генерал – Власов. В «Архипелаге ГУЛАГ» Александр Солженицын написал (его цитирует о. Георгий): «Ничего бы не стоил русский человек, если бы, получив оружие из рук Сталина, он не попытался бы обратить его против Сталина». Но советские генералы не осмелились устроить военный переворот. Историки многие десятилетия безуспешно ищут следы антисталинской оппозиции в армии. В Красной армии не нашлось полковника Клауса фон Штауффенберга и его единомышленников. Немецкие заговорщики, предпринявшие в период войны покушение на Гитлера, знали, что в глазах значительной части населения Германии они будут выглядеть предателями. Но они руководствовались прежде всего этическими причинами, чувством долга по отношению к системе ценностей и принципов, отрицанием которых был нацизм. А что думаете об этом Вы?
Здравствуйте Лариса Любшина. Вы подняли весьма животрепещущую тему, которая даже спустя многие десятилетия продолжает тревожить тех людей которых непосредственно коснулась Великая отечественная война и Сталинские репрессии. Существует множество мнений и разнотолков в понимании этого вопроса, свое мнение по которым я попытаюсь изложить, оно не претендует на звание априорного, и заранее прошу прощения у всех тех кого это может коснутся.
Война изначально никогда не была гуманна, и что доказывают более 2000 лет истории человечества, с тех времен от которых к нам доносятся литературные источники. Еще Плутарх во втором веке до нашей эры описывал то как войска Александра вырезали 50 тысяч жителей Спарты, включая грудных детей, по той причине что они не принесли соболезнование о смерти матери Александра - Олимпии. Но в голливудской интерпретации... .
Национализм, а тем более его проявление - Фашизм это плохо, я думаю Вы спорить со мной в этом вопросе не будете. К пределам нашей страны продвигались в июне 1941 года не "армия спасения" а фашистская армия, каждый солдат которой свято верил в то что славянская раса - низшая раса, и должна быть уничтожена или порабощена. Конечно примечателен тот факт что ряд немецких офицеров попытался низвергнуть Гитлера, но не являлся этот поступок попыткой стать "у руля" фашистской германии?
Конечно же похвальны попытки генерала Власова освободить Россию, но представьте - какие были шансы у его немногочисленной армии противостоять хотя бы одной из армий - Советской или Германской? , а та цель - освобождение России - то ему необходимо было победить обе. И разве он это не понимал? И не понимал свои шансы выстоять в таком противостоянии?
Да, эта победа досталась нам неприемлемой ценой, но тем не менее мы победили. Если бы мы проиграли - то невелика бы была радость, т. к. в "Main Kampf" прямо указывается на необходимость порабощения и уничтожения славянской расы.
а Вы заметили, КТО "изменниками Родины" их называет? ПРИХВОСТНИ ДИКТАТОРА!
Уважаемая, когда Клаус фон Штауффенберг готовил переворот, Гитлер уже не мог контролировать мысли своих подчинённых. Германия проигрывала и было не до этого, и возможно, что это была не первая попытка свергнуть Гитлера в то время, хотя бы в мыслях. В СССР Сталин держал всех под контролем, так или иначе. Все боялись, что прежде чем они подумают что-либо плохое о Сталине, на них сразуже настучат в ГПУ.
если бы жил в то время, то пошел бы в Вермахт освобождать Россию
Сейчас посмеюсь над глупыми ответами, за процветание оправдание фашизма! ) кто такой Солженицын? Зажравшийся писака, который себе СТОЛЬКО условий поставил Горбатому, что бы вернуться в СССР! Вывод- рвач и хапуга! Любой, кто переходит на сторону противника во время боевых действий- предатель! Фашизму- дано определение в Потсдамской конференции и особенно Нюрнбергском процессе! Что ещё тут не понятно?
Почитай историю внимательно может поймёш.