Общество

Воевали против Гитлера, но никак не против Сталина, чем объяснить?
Воевали за Родину!
Selya Moldakhanova
я про мировое сообчество,
..а потому, что ГИТЛЕР-враг нападающий. .
а жили при СТАЛИНСКОМ режиме... кто знает, что и было бы, если б другой режим тогда сразу...

НКВД было ближе, чем СС
Почему не за Гитлера? Никто не знал что бы с ними было, только догадывались, что либо расстреляют свои как предателя (в случае проигрыша немцев) , либо расстреляют немцы, как инородца использовав (в случае победы немцев) , и только единицы возможно были уверены что за то что они воюют против коммунистов Гитлер обеспечит им лучшую жизнь, несмотря на отсутствие гарантий счастья. А за Сталина, хочешь или нет, а воевать придется, или расстреляют как дезертира, да и после войны точно будешь жить у себя дома как и жил, а вот при Гитлере неизвестно что сделают. Так что за Гитлера воевали из восточных славян только те кто либо в плен попал и их так и так могут расстрелять приняв за предателей, либо отморозки.
А если под "против Сталина" понимать революцию, так это же страшно, посадят, или даже расстреляют, плюс заклеймят посмертно с позором врагом народа за это. Возможно по этому.
Ответ на комментарий:
Видимо союзники Сталина сочли СССР более грозной силой, и присоединились к тем кто на их взгляд был сильнее, да и нацизм видимо был гораздо более враждебен им (США, Англии) и их гос. идеологии чем коммунизм.
P.S.
В комментариях писать не могу, на моем уровне (ученик) нет этой функции.
Ответ на комментарий:
P.S.
Selya Moldakhanova
Я неточно вопрос сформулир. , союзники Сталина - сша, англия, но могли и за Г. воевать,
дабы уничтожить коммунистов, ан нет!