Общество
когда ученые бьются над разгадкой очередной тайны,например,что означает плач детей,им платят зарплату?
Думаю да.
ну разгадки заказывают или корпорации с нехилым бюджетом или госструктуры, конечно платят, только если это не энтузиазм учённого (на кухне например вечный двигатель собирает)
Существует мнение, что финансировать нужно только прикладную науку, а не поиски неизвестного. Но есть исторический пример - Фарадэй заметил, что если вращать одну медную рамку внутри другой, то вырабатывается ток. Его спросили "А как это использовать на практике? " Он ответил "Не знаю.. . Может делать какие нибудь забавные детские игрушки... " А ведь он по сути изобрел то, на чем зиждется вся современная цивилизация. Что может дать изучение плача детей - неизвестно. Ну а вдруг это окажется сверхполезным?
конечно, платят. Или Вы думаете, что они похожи на заросших бородой фанатов с горящими глазами, которые питаются акридами и манной небесной? Каждый ученый состоит при каком-нибудь научном институте, работает по плану и получает зарплату. Есть, конечно, непризнанные "гении", творящие бескорыстно, но либо это просто сумасшедцие, либо бессеребренники, каких чрезвычайно мало
конечно платят, и еще премию дают за решение ттой или иной проблеммы
Чаще всего это делается ТАК
Университету. которых в Штатах. как собак нерезанных, требуется реклама деятельности, чтобы привлечь НОВЫХ спонсоров или отчитаться перед старыми.. . Поэтому университет постоянно выдает гранты (ден. суммы) на различные научные исследования.... Понятное дело - глобальные проблемы там не решить... не тот размах.. . а вот всякие забавные и всем понятные вещи - вроде влияние огурцов на рост человека - запросто
Согласно штатному расписанию))))