Общество
Установлены ли учеными причины сумасшедствия?или это тайна. покрытая мраком?
чаще всего, это горе и уход из действительности, не устраивающей человека
Это тайна пока.
Первым, кто дал научное описание сумасшествию, был Платон. В диалоге «Федр» он различает два вида безумия: болезнь и божественный дар. В последующем описании причины безумия также разделены на сверхъестественные и физические для лучшего сравнения. Греческая медицина, опираясь на тексты Гиппократа, толковала сумасшествие как избыток «чёрной желчи» , чьи пары оседали на головном мозге, разъедали его и приводили к помешательству. «Жёлтая желчь» , наоборот, приводила к повышению активности – холерическому безумию, эпилепсии и мании. Эта теория обрела вторую жизнь во времена гуманизма и ренессанса.
Меланхолия причислялась к болезням сердца, которое, в отличие от головного мозга, считалось хранителем характера и чувств, хотя это мнение и оспаривалось в медицинских кругах. Например, Гироламо Меркуриал описывал меланхолию как повреждение отдела активного воображения в передней части головного мозга.
И напротив, учёные были едины во мнении, что воспаление мозговых оболочек головного мозга ведет к потере разума, хотя причиной воспаления по прежнему считался избыток «чёрной желчи». [3]
Также известной причиной безумия являются черепно-мозговые травмы. Например, Вильгельм фон Кончес (1080-1154) описал влияние травм головы на возникновение психических расстройств, а Мондино де Луччи (1275-1326) создал теорию желудочков головного мозга. [4]
Теория позитивизма таким образом гласила, что душа является лишь марионеткой мозга, все проявления безумия имеют под собой физическое объяснение и излечимы. Эта точка зрения окончательно утвердилась во второй половине XIX века и понятие душевнобольной (которое подразумевало, что у человека есть «душа» , которая может «болеть» ) окончательно заменило определение безумец. А в начале XX века понятие поменялось ещё раз и сегодня все признаки, обобщённые ранее словом безумие, обозначаются как психическое расстройство.
нет, так как каждый сходит с ума по-своему.
установлены и лекарство есть
Nanu Eugen
Ну поделитесь пожалуйста тогда, в чем причина шизофрении например?
Насколько я понимаю медицина не знает такого диагноза как сумасшествие.
Есть много психических заболеваний или соматических, отражающихся на психике и причин много. И не все причины известны. Например, причины шизофрении науке неизвестны.
сумасшествие от лукавого
Такой болезни, как "сумасшедствие", в МКБ-10 нет.
конечно, слабая психика
и нервная система.
Ирина Васильевна Ляхова
Нобелевку бы вам!
Елена Никишина
Причин много от травм, инфекций и отравлений до душевных заболеваний передавшихся генетически и проявившихся с возрастом.
Но например причины шизофрении пока не установлены.
А слабая нервная система это скорее фактор способствующий неврозам, неврастении.
пьяные детей делают, вот и рождаются с нарушениями.
мозг -это промысел божий и там ученым ответа нет
учеными даже границы не установлены. что есть нормальность и что есть сумасшествие, и есть некоторые пограничные состояния. но как говорится а судьи то кто? может это шизофреники нормальны, а мы с вами не нормальны? это нам так захотелось считать-вот он псих. а этот нормальный