Общество
Завтра,1марта,исполняется 15 лет со дня убийства тележурналиста Владислава Листьева. Как вы относились к этому человеку?
Кто на ваш взгляд являлся заказчиком этого ужасного и подлого убийства? Которое до сих пор не раскрыто. На пути каких влиятельных сил мог встать Влад Листьев?

Тимофей, я практически ничего не могу добавить к ответу Мага. И думаю, что он оценил перспективы этого дела совершенно правильно. Чтобы выдвигать какие-то версии, нужны факты, а мы их не знаем. Больше того, многие фигуранты действительно давно мертвы, соответственно, и шансов узнать что-то новое нет. Хочу уточнить только, что в США все же есть одно громкое дело Кеннеди, а в России таких заказных темных и явно политических дел - тьмы и тьмы. Листьев, Старовойтова, Политковская.. .
К Листьеву я отношусь с большим уважением. Эпоха 1990-х была эпохой ярких и талантливых личностей. Он - одна из таких личностей.
уважал и уважаю.
он один из тех людей которым веришь навсегда в отличии от других.
он мешал всем тем кто разворовал РОССИЮ в лихие 90-е годы
Для меня Листьев был олицетворением гласности, в конце 80 появилась передача " Взгляд " и это была бомба по тем временам. Официальная версия его убийства это борьба с криминалом захватившим в то время первый канал и рекламу на нём. Это большие деньги, а для бандитов это самое главное что у них есть в жизни. Влад хотел им перекрыть денежные потоки и пострадал из за этого. Обидно что в государстве с таким мощным полицейским аппаратом это дело так и осталось нераскрытым, и это я расцениваю как крайний цинизм властей и вызов по отношению к гражданам своей страны.
По словам следователя Бориса Уварова, которому в 1995 году поручили расследование убийства Листьева, когда он доложил и. о. генерального прокурора Алексею Ильюшенко, что дело практически раскрыто, и попросил подписать ряд санкций на аресты и обыски подозреваемых, тут же был насильно отправлен в отпуск.
О чем это говорит? ВЛАСТИ было не выгодно раскрывать это убийство. Вот и ответ на ваш вопрос.
Высказывалось предположение, что к убийству мог быть причастен (в частности, мог являться заказчиком) Борис Березовский. В 1996 году в журнале «Forbes» появилась статья «Крёстный отец Кремля» , в которой Пол Хлебников высказал мнение, что Борис Березовский является заказчиком убийства. Березовский сказал, что это «наглая ложь» , и подал в суд на британское отделение журнала. В 2003 году Березовский отозвал свой иск по делу о клевете, так как «Forbes» написал, что нет никаких доказательств причастности Березовского к данному делу. Сам Пол Хлебников был убит неизвестными 9 июля 2004 года.
Срок давности по делу убийства Листьева истекает в 2010 году.
Расследование убийства тележурналиста Владислава Листьева поручено следователю Леме Тамаеву, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в Следственном комитете при прокуратуре. В настоящий момент Тамаев возглавляет штаб по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Следствие по делу Листьева было приостановлено 21 апреля 2009 года спустя 14 лет с момента убийства журналиста, однако новый следователь может принять решение о его возобновлении, отметил источник агентства в СКП. Тем не менее, в Следственном комитете считают, что перспективы дела об убийстве Листьева «выглядят туманными» , так как многие фигуранты этого дела уже мертвы.
Листьев однозначно был незаурядным телеведущим и неплохим бизнесменом. Иначе бы он не достиг тех высот, о которых все мы хорошо знаем. Но мне кажется, что он был либо не очень дальновидным человеком, либо слишком самоуверенным. На мой взгляд, причины убийства Листьева были политическими хотя бы потому, что его фигура являлась точкой пересечения финансовых интересов крупных дельцов от телевидения, т. е. самого основного средства массовой информации страны. А когда речь заходит о СМИ, финансовая и материальная сторона вопроса перерастает уже в политическую. Мне кажется, что заказчиков его убийства следует искать именно в тех сферах и среди тех людей, которые точно так же, как и Листьев являлись и являются теми точками напряжённости, которые объединяют в себе крупный бизнес и политику. Представляя собой оппозицию этим силам и одновременно являясь одной из их сторон, Листьев стал тем человеком, который помешал сразу многим влиятельным людям как в бизнесе, так и в политике. А такие убийства, как показывает мировая практика, практически не раскрываются. Аналогом такого же пересечения интересов бизнеса и политики может быть, на мой взгляд, фигура президента США Джона Кеннеди. На мой взгляд, общего очень много. И в том, и в другом случае нам известны рядовые фигуры этих преступлений, но не известен заказчик. Выводы комиссии Уоррена о том, кто явился убийцей Кеннеди, не дают ответа на вопрос о причинах преступления и только еще больше уводят от истины. Нужно также учитывать, что и в том, и в другом случае имеются материалы, которые до сих пор не известны общественности. Мне кажется, что наши правоохранительные органы сделали для себя хороший вывод - чтобы не показывать собственной некомпетентности и не вызывать у общества больше вопросов, чем те, на которые они могут дать ответ, расследование убийства Листьева приостановлено. Не хотят наши правоохранительные органы выглядеть так же беспомощно и непрофессионально, как выглядит сегодня в глазах общественности США и всего мира комиссия Уоррена.
Насколько я помню те времена, людей стреляли и взрывали по всей стране (эпоха первоначального на-
копления капитала), по крайней мере у нас в Питере не раз слышал по ночам автоматную стрельбу.
Чисто по человечески конечно жаль мужика, но сколько подобных в те годы полегло по всей стране и не
сосчитать. А истерия в СМИ по этому поводу явно переиграла, траур по всей стране, что же они не объяв-
ляют траур по поводу каждого погибшего жителя России (причём неважно от чего погибшего), наверное
траур не прекращался бы по сей день. Это сейчас всем понятно, что хочешь жить-дай жить другим, а в те
годы это было в диковинку, каждый на своём месте хапал сколько мог, а там трава не расти. Земля пухом
Владу, передачи-то на самом деле у него получались неплохие....
с уважением!
Чистый, светлый, бесконечно талантливый Человек!
Как я к нему отношусь? Отрицательно.
В Абхазии Листьев общался только с грузинами.
В ЮО - аналогично.
В Чечне - только с Дудаевым.
В Приднестровье - только с молдаванами.
Вообще-то, журналисткая объективность требует хотя бы поверхностно, но осветить обе точки зрения, но ему, видимо, было на это пофиг.
Его типа разоблачения часто страдали отсутствием конкретики. Имена, фамилии - за редкими исключениями в его статьях не упоминались.
Не зря же говорят, что журналист - вторая древнейшая профессия.
В ЮО - аналогично.
В Чечне - только с Дудаевым.
В Приднестровье - только с молдаванами.
Вы, уважаемый Тимофей, в силу своего возраста, наверняка. не помните того стихотворения, которое появилось вскоре после убийства Владислава Листьева. Я его частично процитирую и мне к этим словам нечего добавить:
"Он ставил шоу. Славил капитал.
Тот капитал его и упахал.
Вполне закономерная мораль.
Хотя, конечно, человека жаль".
"Он ставил шоу. Славил капитал.
Тот капитал его и упахал.
Вполне закономерная мораль.
Хотя, конечно, человека жаль".
Вор, который ни с кем не захотел делиться, за что и пострадал
Поле Чюдес он скопировал с Американской программы. Его грохнули скорее всего за продвижение на экран американского образа жизни.
Мне очень нравился Листьев- ведущий. Он производил впечатление умного и общительного человека. очень жаль, что убийство не раскрыто. И я думаю, не будет раскрыто.
компания ВИД
Ты прав Тимофей! Вот он и был убит в то трудное и бандитское время-в лихие 90-ые. Он же был журналистом и наверно у него были проблеммы (о которых никто не догадывался) с мафиозными группировками и он скорее всего делал свою работу и сообщал людям правду и поэтому его бандиты и убили рядом с его домом. Если конечно говорить про те годы-то можно услышать разное мнения-конечно что "империя" СССР развалилась и тоталитаризм кончился и вот мы вздохнули этот глоток свободы который ждали 70 с лишним лет нам это аухнулось разгулом преступности и бандитизма (хотя и в СССР криминал был, а тут и очередной переворот и бандиты получают по их мнению свободу и начинают свои дела творить. Вот и Владисла Листьев и видно пытался сообщать что происходит а бандиты не захотели чтоб о них писали и убили его практически и незачто (лиш за-то что он писал о них. Так что тут одно можно сказать-Царствие Ему Небесное и родным Соболезнования! А ублюдкам которые убили этого человека сгнить на зоне и гореть в аду!
Делиться не умел
Мне он очень нравился.
Он замахнулся на саоме святое, воровство в армии, этого понять в то время не могли
хороший человек и передачи вёл хорошие сейчас таких нет