Общество

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Джугашвили и 42 года со дня рождения Михаила Саакашвили.

Один боролся с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение Родины, другой борется с памятниками освободителей Родины. Почему так сместились приоритеты у этого "маленького, но очень гордого народа"?
Баке Таханов
Я не думаю, что у всего народа эти приоритеты сместились. Уроды есть везде.
Макс Лыткин
Лучший ответ
Респект первому и презрение второму.. . Силён маятник времени - от Сталина и Камо к Саакашвили.. . Не только русские мельчают...
Маша Мялкина
Да потому же что и некоторые русскиеобливают грязью Сталина. стараясь отыскать только что-нибудь грязненькое в его биографии и полностью опровергнуть огромные достижения Таких и в России достаточно Но я уверена что и русский и грузинский народы считают его великим человеком и несмотря на недостатки отдают должное тем заслугам которыми мы все обязаны советскому народу (и русским и грузинам и украинцам и белорусам и казазам и др) и его руководителю Сталину А предатели наших народов останутся на обочине истории и получат по заслугам
Оксана Зуй Ну ...как сказать...грузины от Сталина пострадали больше всех, уж поверьте. От Мишико, дай ему волю, пострадает еще больше, просто масштабы не позволяют. Но дело времени, хотя, до Сталина ему далеко-во всех отношениях.
Я даже не представляла, что сегодня такой день. Спасибо, что сказали.
Aram Xlgatyan
мне иногда бывает стыдно за тех взрослых, кто позорит и свой народ и в целом людей на планете Земля. зачем мы такие нужны? ! нас однажды просто уничтожат, как это уже было и всё!
а как объяснить детям - почему так происходит???
Не надо судить по одному придурку о всем НАРОДЕ. Есть хорошая русская поговорка: в семье не без уродов.
Саня и не стыдно тебе? У народа?
А Мишико больше ни с кем воевать не может акромя памятников.
Баке Таханов Привет, Лали. Про народ я, конечно, переборщил. Имел в виду тех, кто ведет (или пытается вести) за собой этот народ.
19 декабря был день Рождения Л. И. Брежнева, он тоже боролся с немецко - фашистскими захватчиками.
С него надо спросить, почему так плохо учили Патриотизму и Гордости за своё национальное меньшинство, воевавшее и достойно в Великой Отечественной Войне, мальчика, пионера, комсомольца Саакашвили?
Не стоит забывать, что к Грузинам и Грузии, от куда был родом Сталин, у Гитлера была особая неприязнь... .

Сейчас у правительства Грузии стоят задачи, не сохранять историческую память о Советских временах, а побыстрее разрушить. Им надо переписать историю в угоду дяди Сэма.
Чем меньше молодёжь знает историю о прошлом страны, тем легче ей управлять.

Когда Сакашвили учился в школе (при Брежневе) , тогда процветала фарцовка и преклонение перед Западом.. . Возможно, что его больше интересовала не история, а жизнь на Западе?
Ну, а учёба в США, вместе с Ющенко, не прошла бесследно.. . Он стал исполнителем воли Пентагона. Став президентом, стал воздействовать на умы своего народа.
За 19 лет выросло новое поколение людей, приоритеты сместились.. .
Марат Биртаев
сакашвили отрабатывает заказ своих ставленников, свои миллионы.
А Сталину -Слава! Самый великий человек в обозримом прошлом.
Думаю, далеко не все грузины такие придурки, как их президент и осуждают его. Но ничего не смогут поделать. Их крепко схватила американская лапа.
Сергей Завалин
с чем их и стоит поздравить
Саня Мороз
В Бхагаватам (1.18.43-45) говорится также, что без твердого и разумного правителя мир наполняется злодеями, которые поступают с гражданами как волки, пожирающие беззащитных ягнят. Когда злодеи присваивают чужое добро, общество разрушается. Людей убивают, их имущество и жен похищают. Но еще хуже, когда злодеями становятся правители и политики, похищая и присваивая собственность и деньги граждан. Тогда люди отклоняются с пути развития цивилизации, их начинает привлекать возможность получать деньги ни за что и тешить свои чувства. Так они пытаются убежать от нарастающего вала проблем. Вот к чему приводит рост нежелательного населения, находящегося на животном уровне.
Проблема состоит в том, что слабые правители бессильны уничтожить воров и мошенников, особенно если сами они того же пошиба. Так в обществе распространяется и укореняется коррупция. Из-за нее каждое последующее поколение правителей оказывается еще более уродливым, чем предыдущее. Такие правители испытывают на себе последствия предосудительных поступков своих подданных. Как сказано в Шримад-Бхагаватам (4.20.14 и 4.21.24) и в Ману-самхите (8.304-309), добрый царь, защищающий свой народ, получает шестую часть результатов благочестивой деятельности всех граждан. Царь же, собирающий подати и принимающий служение своих подданных, но не защищающий их, получает шестую часть всей греховной кармы подданных и ввергается в ад. Вряд ли правители эпохи Кали могут рассчитывать на то, чтобы избежать мрачного будущего в своем следующем воплощении. В Шримад-Бхагаватам (4.14.17) также говорится, что правительство, которое не защищает граждан, не должно собирать налоги.
Я так понимаю, сейчас опять споры начнутся по поводу Сталина!! ! А Саакашвили снес-таки памятник.. . При сносе погибли мать и ее7-летняя дочь (((
потому что эти индивидуумы устремляют свой взор в разные стороны!
Марина Битная
ничего у них не сместилось.. . сместилось в другом месте... если бы у меня так сметилось... молчу.
вот когда у вас от квартиры соседи отхватят кухню туалет и спальню... тогда я посмотрю в чей огород вы будете ходить по нужде.... это конечно не совсем в тему вопроса.. . но маленький и гордый народ терпит всю эту хрень уже 20 лет.. . на вас думаю жалко было бы смотреть спустя 20 лет жизни с соседями.
Михаил Васильков У народа сместилось, а Саня, все-таки, этот народ предпочел своему. Странно как-то.
Алексей Петухов интересно а что у этого народа отхватили и что он терпит 20 лет
Ну первый еще, по ходу дела, репрессировал кучу народа :)
Но в остальном интересный вопрос.. .
Только я одного боюсь, что информация которая долетает до русских ушей обратно пропорциональна действительности.. . Я искренне верю, что это не так.. . Но сейчас всего можно ожидать от СМИ.. . Хотелось бы знать правду, хотелось бы, чтобы всем в мире говорили правду.. .
Когда-нибудь люди прозреют)) ) Надеюсь...
Marat Gabdrahmanov
Баке Таханов Да, безусловно, жертв сталинских репрессий несоизмеримо больше, чем жертв при взрыве памятника воинам освободителям. Всего один ребенок и ее мать.
Михаил Васильков http://news.mail.ru/incident/3180489/
Еркебуланчик (@_@) Фокс, посмотрите зарубежные новости, возможно тогда прозреете, коли не верите тому. что написано в здешних новостях.
грузины сдулись только хор остался
гордый народ долляры любит больше дедушек своих.
Михаил Васильков Ну не рубли же любить-то! И у гордого народа семейные традиции куда крепче, чем у любителей деревянных.