Общество
Как вы относитесь к тому, что бы в России не трупы хоронили, а кремировали людей?
Я уже лет тридцать "пропагандирую" Здоровый образ смерти, Об умершем не плакать, а радоваться, что он "поехал" к себе Домой. 2. - Не губить лес на гробы - а кремировать. 3. - Лично мой прах развеять вокруг Москвы по МКД - чтобы я защищала Россию и "Оттуда"(немножко праха оставить и отлить в граните для внутренней памяти-хранить, где угодно) . Не ходить на захоронение, не поминать специально, просто помнить, что я была и много хорошего после себя оставила.
Согласен - всегда был обеими руками За кремацию - и с точки зрения экологии - чище, да и места занимает намного меньше.. .
А главное - это соотвествует Славянскому обычаю захоронения..
Обоими руками "ЗА"! Тем более, ни одной религии не противоречит! Гигиенично и компактно!
Считаю, что это не столь важно, как будет решено, так и будет. Я о своих родителях помню всегда и везде, кладбище мне в этом не помогает. Особенно -эти пампезные памятники на могилах усопших, у кого круче.. . Я уже на пенсии.
Я против этого категорически! Не хотела бы, чтобы ни меня ни моих близких и любимых людей сжигали! Пусть лучше трупы лежат в земле, не нужны никакие урны! Так хоть кости останутся от всех, а так вообще один прах.. . Нет-нет-нет, я против-против!
Мне бы не хотелось гореть
Борис Плисевич
Гореть будите не вы, а ваш труп....
странный вопрос про кремацию именно людей, а не трупов, которых надо хоронить. И в каком возрасте надо людей кремировать
Борис Плисевич
Ну вот все прекрасно поняли о чем я, а кому то обязательно надо докопаться....
Да, согласен, не правильно выразился....
с чисто рациональной точки зрения - дело хорошее. и так клаюбищ полно вокруг городов. но сама бы ни за что не хотела бы быть кремированной
пусть родственники сами решают
Положительно. Это экологически чище.
Без договора с родней - только невостребованных трупов - после полного цифрового фотографирования всех вещей и тела ..
всех приговоренных к смертной казни - обязательно и показательно!
всех кто настаивает на введениии этих мер - по мере естественного умирания - обязать включить в завещание!
Т. е. подписал министр приказ об введении этих крематирий - будь добр - укажи себя в качестве дров!
Борис Плисевич
Ну конечно не как только умер - сразу в топку. Только после проведения всех необходимых процедур.
Давно пора это гараздо удобней практичней и место мало занимает! Сам хочу чтоб меня так пахаронили!
Безусловно, за кремацию. А то получается, что у покойников земли больше, чем у живых. Но далеко не все еще готовы принять кремацию и с этим нужно считаться
Я - за, обеими руками, давно пора это законодательно утвердить, а то скоро вся Россия в кладбищах будет, живым места не останется, к тому же кладбища отравляют почву, а значит, и нас тоже, потому что мы на этой почве живём, пьём воду, едим выращенное на ней.
Это нужно решать родне.
Борис Плисевич
В корне не согласен. Это должен решать сам человек, а родные должны уважать его решение.
Олег Тихонов
Совершенно правильно, я не полностью написал. Вначале человек выражает свое пожелание, а потом родня его исполняет перед другими.
Оставьте это на усмотрение близких усопших. Считаю, что и то, и другое имеют право быть.
Борис Плисевич
Только за!
ЗА, и еще раз ЗА! В детстве, я наткнулся на человеческий череп, на кладбище. Давно брошенные и забытые могилы, никому не нужны. Для экономии места, могильщики роют старые могилы и закапывают туда новых трупов а останки "забытых"- тупо выкидывают на свалку.... Зачем это надо? ! Кремация и только кремация! Кладбища растут и будут расти, просто невообразимо!
не надо этого!
Борис Плисевич
Поясните....
мы за вечную жизнь и перенаселение планеты...
Хорошо отношусь
так и надо делать! Ведь сколько земли портиться жесть!
Право выбора должно быть!
Борис Плисевич
Согласен. Но это по началу... Через лет 50 сделать кремацию обязательной, а через 100-200 лет будут говорить: "О, какие же люди раньше были невежи, закапывали трупы в землю!!!"
С абсолютно согласна с Вами. Кроме перечисленных Вами преимуществ, есть еще одно. Очень много одиноких людей. Не кому посещать их могилы. И через несколько лет эти могилы перекапывают.... А прах можно просто развеять.
положительно
Ты не в колумбарии работаешь? Ритуалки без работы оставить хочешь?
Борис Плисевич
Прости, не знаю что такое колумбарий, но я точно там не работаю.
А вот по поводу ритуалок согласен, надо их оставить без работы. Бывает, что бедной семье, за ихние цены, даже похоронить родственника крайне проблематично и они вынуждены их хоронить в простых деревянных ящиках. Разве это нормально?
всеми руками за.
до прихода монахов-рыбаков все тела сжигались на кродах. Душа отпускалась на волю. А закапывать тело в землю - магический обряд закрепощения души до полного разложения тела (включая кости) . вот поэтому в православии есть поверье, что если через год кости умершего побелели (освободились от органики) , значит бог душу принял. Нескоро еще Русь освободится из под иудейского ига.
Я давно этого хочу
В святой Книге сказано: ты сделан из земли и в неё же вернёшься. Так что пусть всё 6удет как заповедано...
Борис Плисевич
Ну святая книга не одна, и сделаны мы не из земли. Да и вопрос святости этих книг тоже весьма размыт. Думаю, что многие путают понятия ВЕРЫ и ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ.
Я против. Это не по Христиански и не экологично, т. к нарушает круговорот веществ в природе.
Все эти вещества используются для постройки новых организмов, если сказать просто - цинично, но что делать? Если мы все будем сжигать, то из чего будет строиться новые организмы?
Вы сегодня вдыхает ту же молекулу кислорода, которую когда то вдыхал Македонский. Мы меняемся, а атомы вокруг нас остаются неизменными, если их не сжечь.. .
Червяки, трава и т. д. в пищевой цепочке все это обратно несут по кругу - мое мнение - как пришли, так и уходить надо...
Борис Плисевич
Ну приходим мы не из земли - это без вариантов. Кремация - во много раз экологичней. Вещества в природу возвращаются, только в ином виде.
"Если мы все будем сжигать..." - во первых не всё, а только трупы умерших людей.
"...то из чего будет строиться новые организмы?" - а из чего по вашему они строились на протяжении 4 миллиардов лет и это если брать в расчет только нашу планету....
Положительно)
думаю что вопрос спорный. С одной стороны хорошо с другой плохо
Борис Плисевич
С какой плохо?
Борис Плисевич
Ну я так и думал, что не дождусь ответа. Ляпнут, а обосновать не могут....
православный христианин должен придаться земле
Борис Плисевич
Православный христианин должен ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ БОЖЬИМ, а то что станет с его телом после его смерти не так важно, если вообще важно...
отрицательно. Особенности вероисповедания!
Борис Плисевич
Не путайте веру с обычаями.
Я думаю, надо кремировать, и пепел не хранить на полочке, а высыпать в море. Тогда вместо посещений кладбищ народ будет приезжать на море, поминать усопших, следить за порядком на пляжах.
Борис Плисевич
Ну море - это один из вариантов, так же вполне подойдет любимое местечко в городе или за его пределами, городской скверик или своя дача, озеро, река....В общем вариантов множество...
нада всех бальзамировать как Ленина :O
и скадировать в кремле, построить там галерею и платно кто хочет показаться на глаза потомкам ыы
твои мифы:
1- какие еще яды? ухаха, болезней в земле ( для человека) и без нево там хватает
2-на любителя
3- места много в России, да ты не волнуйся скоро суда придут амеркосы и китайцы, и тогда тебе место непонадобится ^_^
для почвы наоборот класно, червячки в удобрение превратят ))
твои мифы:
2-на любителя
Дмитрий Барыкин
Чего и надо беспокоиться, так того, что бы Россию с Китаем стравили, что сейчас очень выгодно для США - а поэтому, нужно быть очень осторожными в высказывании - эту войну будет пережить очень сложно.
Борис Плисевич
1- а почему по вашему СЖИГАЮТ трупы больных животных, если нет ядов и болезней!?
2-согласен.
3-места много, согласен, но ту землю, что находится под кладбищами, можно бы было использовать гораздо более полезно.
А Американцы и Китайцы пусть приходят, они по крайней мере умеют грамотно использовать ресурсы, раз нам самим на все насрать и мы сами себя уничтожаем....
2-согласен.
Лично мне по х.. , что со мной будет, когда я помру! Мне как-то не до этого будет, то есть мне вообще ни о чем думать не придется, а пока я жива, и так до хрена проблем, чтобы размышлять на негативные и грустные темы!
Борис Плисевич
Ну видимо дальше своих проблем вы вообще ничего не видите и ни о чем не думаете.
Я не хочу, чтобы кто-то считал обязанным приходить на кладбище по определенным датам и совершать ритуал поминания, отрывая личное время. Тот, кто любит меня, у того в душе я останусь навсегда - это главное. Я понимаю, что потом, после смерти, для меня это не будет иметь никакого значения, но я не хочу, чтобы по мне ползали червячки, бр-р-р! Сожгите меня, развейте прах.. . Жуть.. . Жалко.. . Жизнь...
я с вами полность согласна, но когда это у нас будет и будет ли вообще, остаеться только ждать, хотя бы в этом столетии было..
нормально кремировать или нет разницы нет.
каждый сам решает, как проститься со своим родственником или близким, может он вообще выберет совершенно иной вариант, это уже не суть, но я бы ни за что не хотела чтобы меня сожгли и никогда бы не дала сделать этого с родными
Не бойтесь, места ТАМ всё равно на всех хватит. Лучше уж в земельке лежать, чем разлететься над морем и всё.
Борис Плисевич
В земле будите лежать не вы, а ваш гниющий и смердящий труп....
А всё ж переполняется, Земля не резиновая, хочешь не хочешь к этому придём, ради будущих поколений.
Надо ввести повсеместно по-любому. Крематории - самое лучшее для трупов. Надо беречь экологию...
Кому как но тело должно кремироваться, что бы освободить "душу" от земных оков, очистилась огнём и воссоединилась со ВСЕЛЕНСКИМ ЕДИНЫМ РАЗУМОМ
Экономно, экологично. Главное чтобы этот человек после своей смерти оставался в вашей душе и вы помнили о нем.
против, хотя, зато трупов не будет - я за! обеями руками
Против это больно
положительно места больше будет для живых