Евреи не раз играли судьбоносную роль в истории нашей страны: за одно столетие две революции- 1917 года и 1990-х годов. Составляя небольшой процент населения страны, влияние евреев на политику, пропаганду, культуру, руководство- колоссально! Казалось бы, к этому поразительному и важному явлению независимая мысль в нашей стране должна была бы постоянно возвращаться. По многим причинам этого, однако, не произошло – и не только сейчас, так было и в прошлом. Среди небольшого числа исключений Достоевский, вообще замечавший многое, скрытое ещё от других, посвятил «еврейскому вопросу» более ста лет назад несколько глубоких статей. Он начинал так: «О, не думайте, что я действительно затеваю поднять «еврейский вопрос» . Я написал это заглавие в шутку. Поднять такой величины вопрос, как положение еврея в России и о положении России, имеющей в числе сынов своих три миллиона евреев – я не в силах. Вопрос этот не в моих размерах» .
Конечно, эти слова не являются выражением авторского кокетства; очевидно, Достоевский чувствовал, что современность ещё не давала ему ни нужных фактов, ни точек зрения, чтобы приблизиться к пониманию истинных корней затронутого им вопроса (такие намёки в его статьях есть) . Протекший век снабдил нас массой новых фактов на эту тему. Боюсь, однако, что положение со времён Достоевского не стало более благоприятным, потому что, кроме фактов, время принесло с собой и множество мифов, табу, да и прямой лжи, – и всё это
забаррикадировало и самые подступы к «еврейскому вопросу» . http://lib.aldebaran.ru/author/shafarevich_igor/shafarevich_igor_trehtysyacheletnyaya_zagadka/shafarevich_igor_trehtysyacheletnyaya_zagadka__0.html
Общество
Существует ли «еврейский вопрос»?
В моем городе до войны половина населения были евреи. Во время ВОВ в городе было создано гетто и их всех убили. Теперь их у нас нет, но до сих пор о них вспоминают с теплотой. Пока я росла, никогда плохо о них не слышала. Впервые с евреями я познакомилась, будучи студенткой. У нас было много преподавателей евреев, очень не плохие люди. В моей группе учился мальчик еврей, он был самый умный и добрый, мы все его любили. Поэтому я никогда не думала, что это какая-то особая нация.
Но попав на этот проект, к своему ужасу я обнаружила, как их ненавидят.
Да, я теперь считаю, что «ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС» СУЩЕСТВУЕТ.
И покопавшись в литературе узнала, что этот вопрос существовал очень давно и до сих пор.
Еврейский вопрос — в общем значении обычно относится к образу жизни евреев, к основам сосуществовании их с неевреями. Термин «еврейский вопрос» вначале появился в ходе дебатов по Еврейскому биллю в 1753 году, давшем евреям гражданские права в Англии. Затем стал широко распространяться в XIX столетии при обсуждении вопроса равноправия евреев в Германии.
В России это было также актуально, что подтверждают различные указы. Указ Екатерины I «О высылке жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег» 1727 года
Указ Елизоветы Петровны «О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень всех Жидов» 1742 года
Нацистская Германия предусматривала «окончательное решение еврейского вопроса» в процессе уничтожения европейского еврейства.
Среди евреев много умных, талантливых людей. Евреи дали миру многих выдающихся учёных и изобретателей, деятелей культуры и искусства (см. М. Шапиро. «100 великих евреев» . М., «Вече» , 2005).
Но было бы неправильно считать, что среди евреев, как и у любой другой нации, нет глупцов или лентяев. Тему преследования евреев нередко раздувают искусственно. Бывает, что человек еврейской национальности явно не заслуживает того, на что претендует, но обвиняет в антисемитизме тех, кто не потакает его необоснованным притязаниям.
Я считаю, что этот вопрос не должен существовать.
Все умные, грамотные, трудолюбивые люди должны, независимо от национальной принадлежности, иметь равные права, обязанности и нести установленную законом ответственность.
Вопрос еврейский половой вопрос-как поет Шаов. Эти 2 вопроса и определяют русскую мысль сегодня. На самом деле-нет никакого еврейского вопроса. Человек мыслящий на русском-русский. Чубайс ли Гайдар ли коммуняки чекисты были и есть такими же евреями как Путин -Папой Римским. Свихнувшихся на еврейском вопросе множество. Достоевский и Солженицин против евреев. Лесков и Куприн -за. Нет у него решения-ибо самого вопроса нет.
На мой взгляд, еврейский вопрос это всего лишь зеркало для каждого. А каждый видит в нём то, что хочет видеть. . Для меня его просто нет - предпочитаю заниматься делом, а не искать виновных, если у меня что-то не получилось..
"В СССР еврейского вопроса нет! - Как нет? Джекобс (могу наврать с фамилией) всю жизнь писал по еврейскому вопросу и расстаться с ним ему было больно" (И. Ильф и Е. Петров. Золотой теленок)
По моему, исламский вопрос затмил сегодня еврейский...
даже сам Достоевский был против людоедства своих соплеменников
а ты про какую то якобы судьбоносную роль... .
оглянись вокруг, это все они, это их результат!
обмануть, ограбить, убить, ..= да, но не более того
Еврейского вопроса не существует, как не существует вопроса "русского", "украинского", "ненецкого" или какого бы то ни было еще. Сама формулировка "еврейский вопрос" свидетельствует лишь о том, что индивидуум или группа индивидуумов, это словосочетание употребляющие, - ксенофобы. Если же предлагаются радикальные решения "еврейского вопроса", - значит, перед нами нацисты. Т. о. , это словосочетание никоим образом не относится к евреям, оно лишь четко и однозначно характеризует того, кто его употребляет.
Жека Некрасов
Не ожидала от вас такого тождества.
Ничего не могу поделать. У меня только микроволновка.
Существует для тех, кто его поднимает. В целом же можно сказать одно. Он существует во всех странах, просто где-то чувствуется острее в зависимости от пирамиды власти, степени демократии, но главное материального благосостояния доминирующей нации. Ну, а что до того, что безусловно евреи имели и имеют влияние на саму власть, так о том и говорить не стоит подробно. Посмотрите на список миллиардеров и неважно где в США, или России.
Ой, ..кто бы русский вопрос грамотно поднял... .
Жека Некрасов
А почему бы не поднять, если грамотно, и русский вопрос?
Неужели лучше тратить время на пустые вопросы, типа: сколько у кошки ног?"
Интересная информация:
Слово «Еврей» не имеет прямого отношения к принадлежности к нынешним течениям иудаизма, для которого существует слово «иудей» , хотя и это слово означает «Славящий, хвалящий Б-га» . Евреи – это не народ, не племя, а немногочисленная прослойка учёных людей, которых мы сегодня назвали бы «интеллектуалами» . На флаге - триколоре интеллектуалы отмечены белой полосой. В коммунистической России (СССР) слово «ЕВРЕЙ!» , как и слово «ИНТЕЛЛИГЕНТ (в шляпе, в очках) было, к сожалению, словом завистника оскорблением. Но настоящие ЕВРЕИ и ИНТЕЛЛИГЕНТы понимали, что это слово исходит из корней Святого языка «иЪврит» .
Согласно расшифровкам археолингвистики слово "ЕВРЕЙ" идёт от корней: [,הבר, חבר, ברא, באר, בער, עבר]
и означает - "ТОТ КТО БУДЕТ ОЧИЩАТЬ, ЛЕЧИТЬ, ЛЕЧИТЬ МЕНЯ, КТО ОБЪЯСНИТ, кто правильно произнесёт Имя божье, кто никогда не предаст товарищей своих, КТО БУДЕТ ГОРЕТЬ, КТО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ С МЕСТА НА МЕСТО, ОПЛОДОТВОРЯЯ СЛОВОМ БОЖЬИМ других людей, " В этих корнях и заложена суть еврея и еврейства.
Будте ближе к евреям, и получите знания и красоту мира. т. е. Еврей - это обязательно Учитель!
Евреи в древности прослыли среди народов Степи великими магами, жрецами – חברים /хаварим. Они образовывали крепкие товарищества - /חברי/- Хеври – «товарищеский, дружеский» - «миньяны» и считалось самым большим грехов предавать товарища – кунака, аньду
Еврейский народ - это народ, который говорит на языке, слова которого составлены из корней-мыслеформ Святого языка .Это могут быть не только аврамиты, но и другие народы, у которых в языках корни Священного языка. И все они будут "heвреями", /, חברי /хевре – «товарищами, друзьями»
Русский, арабский, английский, французский, израильский и многие другие народы говорят на языке, слова которого составлены из корней-мыслеформ Святого языка. (Оказывается, даже наш, считающийся исконно русским мат, берет свои корни из древнего библейского языка. )
Очень многие передовые люди древности принимали иудаизм и становились "евреями" по учению.
Думаю, нет никакого еврейского вопроса. Есть только вопрос взаимоотношения людей, людей разных взглядов, разного вероисповедания, разреза глаз, цвета кожи.
Конечно существует. Причем это наверно самый удивительный в мире вопрос. Никто не знает, кто его, собственно, поставил и когда. Его внятная формулировка тоже никому не известна- по этому, что на него отвечать, тоже никто не знает.
То есть, он конечно существует, но он как бы не существует ;-))))))))))))))
Тем не менее, он регулярно "поднимается" ведущими умами человечества и неизменно включается в круг разнообразных политических и этнополитических проблем.
Еврейскго вопроса нет.
Есть только их ответ всем нам.
Гоям и акумам.
Есть только их ответ всем нам.
Гоям и акумам.
Этот "вопрос" существует для тех, кто привык в своей
глупости или не достаточно высоком уровне,
винить кого-то, но не видеть причастным к своей судьбе себя любимого.
tipo etogo tebya krome mena ktota traxal??
у Достоевского была эпилепсия и игромания, в то время не лечили, не умели, поэтому с возрастом пошли изменения личности, он бы сильно психически больной человек, поэтому конечно он ОЧЕНЬ многое видел
Ильяз Аданов
читай внимательно и запоминай, что говорил классик мировой литературы. До сих пор его слова и высказывания цитируются и будут цитироваться далее, поскольку они отображают суть. Рычи не рычи...ставь свои "единички" или не ставь, а Правда живёт в веках.
Нет. Не существует до тех пор пока его не поднимают. Кто и для чего поднимает? Это сложный вопрос. Это могут быть и юдофобы и антисемиты и провокаторы и некоторые сами евреи, кого имидж "униженных" сплачивает. Последнее имеет место чаще всего на общественных форумах. Это делается еще и сцелью лишний раз указать, что в России одни анти-семиты. Вот интересная статья относительно того, кто разжигает антисемитизм в России. Надеюсь, что она появится без "проверок".
Если вы про меня, то да!
Это как сказать В Польше жило от 25% до 45% евреев. Во что превратилась польше все знают. Начиная с 1945 года в Польше наступил порядок так как поляки поняли причину своих бед. Спрашивается что ж тогда если евреи такие по вашему белые пушистые боятся поселятся в Польше.
А что тут говорить, евреи контролируют весь выгодный бизнес, причем в мировом масштабе. Про массонов и большевиков вообще молчу, это отдельная тема. Взгляните на список самых богатых людей России и США.
В конгрессе США сильнейшее еврейское лобби, некоторые решения принимаются даже в ущерб самим штатам если это выгодно Израилю. Сионизм это мировое зло, с которым нужно бороться . Но положа руку на сердце, нужно сказать что не все евреи - сионисты... У меня на работе много евреев и мы сними нормально ладим...