В романе известных сатириков про великого комбинатора О.Бендера есть несколько интересных фраз об отсутствии в России еврейского вопроса.
И хотя "Золотой телец" это не только произведение о борьбе и мечтаниях О.Бендера , но это и роман, в котором всё таки жизнь становится на стороне О.Бендера, лишая его тленных богатств предлагая взамен любовь.
Общество
Как вы думаете СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В РОССИИ ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС ?
Он больше здесь, в Ответах, чем в жизни.. . Ну и в политике-- когда больше говорить не о чем.
Мадина Дуйсен
А всё-таки Нина. Неужели Вам ни когда не приходило в голову, что роман "золотой телец" Это роман о ценностной парадигме Любви и тленного богатства ? Разве вы совсем не читали Библии? О фильмах и романе сатироков Ильфа и Петрова я даже спрашивать не буду.
У нас уже давно стоит "русский" вопрос.
Мадина Дуйсен
У нас это у кого ?
как нет? ! евреи его постоянно задают!!!
Мадина Дуйсен
И в чём же он выражен? Неужели во власти и в деньгах ?
Можно по-подробней -КАК ЭТА ФРАЗА -ВОПРОС формулируется?
Помницца, там была фраза - Как нет еврейского вопроса? Если есть евреи - должен быть и вопрос !
Любовь Остапу тоже не досталась. Зося вышла замуж за студента ( по-моему, точно не помню).
Мадина Дуйсен
Тут конечно метания между золотым тельцом и любовью. Но удивительно в последней экранизации романа, там где О.Меньшиков в роли Остапа Зося выходит замуж за Остапа после его ограбления на границе.
Он таки существует но как и раньше, на бытовом уровне... В случае любой неудачи, всегда можно всё это свалить на евреев... Евреи вежливые люди и никогда спорить не будут, а это ещё больше распаляет ненавистников и завистников...
Мадина Дуйсен
Интересно. Почему так ?
А на философском и религиозном он разве не рассматривался?
Мадина Дуйсен
Интересно. Почему так ? А на философском и религиозном он разве не рассматривался ?
русские создали фонд помощи евреям для репатриации.
Мадина Дуйсен
Впрочем ещё Сталин помогал и в создании самого Израиля. На территории немного меньшей чем сейчас, но помогал. Разве в этом вопрос?
он во всём мире существует и будет всегда существовать
Мадина Дуйсен
Мне тут интересно после фильма стало. А как он звучит то ЭТОТ пресловутый Еврейский вопрос ?
Раньше я про него совсем не слышал разве что в этом самом романе.
Да у нас вообще вопросов нет, это политики-геи раздувают!
Мадина Дуйсен
А у нас это у кого Татьяна? У политиков или у геев?
Я ни к тем ни к другим не принадлежу но ТО КАК он звучит хотел бы услышать.
Тут есть намёк об антагонизме золотого тельца и любви.
Вы надеюсь не про садомский грех тут намекнули Татьяна ?
У нас полно разных вопросов, в том числе и еврейский. Вместо того, чтобы делом заниматься, мы ищем ответы на второстепенные и никому не нужные вопросы.
Мадина Дуйсен
Какой вопрос Вы считаете важным для нас ? Подчеркну САМЫМ ВАЖНЫМ ?
Нет, вопроса нет. Но ответов!..
а он везде существует
Мадина Дуйсен
Как вопрос ОН как то ФОРМУЛИРУЕТСЯ. Или существует как риторический -не требующий ответа ?
Тут я совсем не юморю.
ПРОСТО СУЩЕСТВУЕТ мнение что его нет. Может это иллюзия ?
А если ЕГО нет, То может и евреев нет ? А если есть, то кто Его задаёт и в какой форме?
Тут я совсем не юморю.
Мне кажется, в настоящее время Россию больше интересует кавказский вопрос (и выходцы оттуда) , вопрос азербайджанский и таджикский, чем еврейский.
Мадина Дуйсен
У меня есть данные что вопрос с Кавказом будировал и раздувает до сих пор Березовский и его компания.
Что Вы на это скажите? Кстати вывоз славянок в публичные дома организован тоже далеко не русскими -Хозяева известны и они не кавказцы а евреи-иудеи.
вопрос есть, но масштаб его никчемно мал. Россия обильно населена евреями, и поднимая еврейский вопрос с кем-то, не мала вероятность наткнуться на тот самый "вопрос". Это то же самое, что поднимать еврейский вопрос в Биробиджане
Мадина Дуйсен
Не уверен что именно так. Скорее всего вы путаете симитов (симитскую расу) с евреями -иудеями.
Но впрочем если дадите ссылки на источники вашей статистики буду рад заглянуть.
Шикамару Нара
я именно о евреях, помимо них к семитам относят и арабов и ефиопов..
К сожалению ,статистики по данному вопросу не имею, это исключительно мои рассуждения.
Вопроса нет. вс евреи -прекрасные люди.Просто они , по сложившейся природе выживания изгнанного народа - очень предприимчивы. А что в этом плохого? А за что их уничтожали те же немцы в Германии-да за то ,что они были предприимчивы и даже сумели выжить и кое-что сохранить в годы депрессии Германии,, прошу заметить, не ЖИРУЯ. А в Польше кто первым бросился грабить и у убивать евреев и загонять их в гетто,как не поляки? Почему в Украине была такая ненависть к евреямПочему такого не было в Советской России? Я, подчеркиваю ,, в Советской России?