Общество
Как? Как мы вообще можем спорить в рубрике о прошлом России если ничего и никто о ней толком не знает? (см ниже)
Нашей реальной истории после семнадцатого года катастрофически не везло. Сначала ее искромсали при Сталине, подчиняясь сиюминутным требованиям текущей политики – когда из жизни, из памяти, из учебников исчезали не только весьма заметные люди, но и события немалых масштабов. Потом, при Хрущеве, историю доверили писать людям, пострадавшим при Сталине и всерьез на него обиженным, – нетрудно представить, что из этого вышло. И, наконец, во времена «перестройки» к делу подключилась советская интеллигенция – горластая и невежественная, напрочь лишенная не только умения мыслить логически, но и мыслить вообще, способная лишь на выражение примитивных эмоций и не знающая иных красок, кроме черной и белой. Период ее владычества над умами оказался кратковременным, но все же за эти несколько лет в массовое сознание успели внедриться как вульгарнейший, примитивный метод познания истории, ничего общего не имеющий с объективным изучением прошлого, так и множество мифов – сплошь и рядом совершенно бредовых, но до сих пор кое-кем почитаемых за истину.
Ну историю начали переделывать еще за долго до 17 года. Если кто серьезно ею занимается он берет несколько источников и ищет золотую середину. История и без выдумок не однозначна, чем дальше в глубь тем непроглядней, из обрывков документов дохрена тут ученых пытаются кортину в целом восоздать .Только у думоющего человека веры им нет.
"множество мифов" Это точно. Можно только добавить, что история это всегда и во всех странах - мифы
Всё правильно. Чистой истории в России давно нет.
Всё испорчено пропагандой и обидами.
И ещё нескоро, а может быть и никогда, всё может измениться
Всё испорчено пропагандой и обидами.
Именно из за таких как вы, суть вещей и теряется за пустозвонством и навязыванием собственных оценок.
Если вам кажется, что я не прав, перечитайте свой пост.
Сколько бы мы ни спорили о нашей истории и о наших некогда, правителях, но мнение всё равно разделится и будет не единым и однозначным.... потому что во все времена и при любом правителе были люди которым жилось КРАЙНЕ ПЛОХО, а кому то наоборот, ОЧЕНЬ ХОРОШО.... Кто то имел для жизни всё , чего желал бы, а кто то влачил существование... И не всегда от власти это зависит. От самого человека тоже. Про Сталина тоже не все плохо говорят, многие довольны его правлением, их не коснулись лагеря, люди растили детей, строили семьи, переживали трудовой подъём, общность страны .Так же и Пётр 1, не у всех вызывает понимание, когда строил окно в Европу на костях и тяжёлом труде народа... и так далее....
Я согластна полностью. но я не поняла. в чем вопрос если вы его и поставили и ответили
полно книг дореволюционных историков, Карамзин например, читайте их, если советским не верите, хотя я например особой разницы не вижу, а по поводу советской истории, то это слишком короткий срок, по сравнению с всей руской историей