Общество

В какой суд может обратиться человек в этих ситуациях???

1.Гражданин М. взял у друга на время автомобиль. Машина попала в аварию и получила серьёзные повреждения. М. отказывается ее ремонтировать и возмещать ущерб. 2.Директор мебельного комбината заключил договор о поставке древесины с фирмы «лестрой». Но фирма не выполнила своих обязательств, и комбинат понёс убытки. 3.В городе был принят закон, запрещающий рабочим увольняться с большого металлургического завода.
По первому вопросу - неплохо было бы подробности. Первое - что такое взял? Ему дали доверенность или как? Там много вариантов разговоров, если он признает, что взял машину официально, то взяв документы в ГИБДД об аварии и желательно экспертизу независимого эксперта - в гражданский суд к федеральному судье по месту нахождения ответчика, т. е. по адресу регистрации гражданина М.

Если же он вообще отказывается подтвердить факт, что брал машину, подайте ее в угон, и пусть с ним разбирается уголовка. Очень действенно, его надо указать в качестве подозреваемого, что машину угнал именно он, и придумать, почему Вы так думаете. Еще есть варианты, но много знать надо.

2. Арбитраж по месту нахождения фирмы.

3. Тоже в суд по месту нахождения городской администрации о признании незаконным нормативного акта.

Только вот мне кажется, что это как подготовиться к институту надо, казусы, наверное, учишь? Спрашивай, если что. -))
Анюта Пашкова
Лучший ответ
По первому вопросу, ты пролетел, где договор, где документы по ДТП?
По второму вопросу - обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, пригласите для этого опытного юриста.. .
По третьему вопросу (трудовое право) в суд по месту жительства рабочих и нахождения завода.
1. Гражданский иск в районный суд.
2.Иск в арбитражный суд.
3.Жалобу в конституционный суд, на нарушение законом гражданских прав и соответствующая жалоба в городскую прокуратуру.
Анастасия *********
Вам в юр. консультации уважаемый (ая)
1 и 3 - по-моему общегражданский суд, 2- арбитражный