Общество
Гражданин обратился в суд с иском к Муниципальному жилищному ремонтно-эксплуатационному предприятию, которое обслуживае
Гражданин обратился в суд с иском к Муниципальному жилищному ремонтно-эксплуатационному предприятию, которое обслуживает его дом, о возмещении ему морального вреда. В обосновании иска гражданин указал, что недалеко от подъезда своего дома он упал в открытый люк, повредив ногу. Длительное время лечился, но по настоящее время еще хромает. Выскажите аргкментированное предположение, какое решение примет суд.
Тут всё от адвокатов зависит
без адвоката вам не выиграть это дело. там не только моральный вред там и лекарство т . е. лечение преставте чеки где покупали лекарство. плюс судебные адвокатские издержки. удачи
Если речь о нормальной практике в нормальной стране, то безусловно, при толковом обосновании - наличии доказательств ущерба - справки, больничного, суд должен постановить полностью возместить ущерб здоровью гражданина, оплатить моральный вред, если таковой будет установлен, возместить экономические потери, ставшие следствием травмы. А также устранить проблему.
Это нормальная практика. Не только с люками, а везде должна быть организована такая же система. На каждом участке ответственная организация. За дороги, за крыши, за ремонты. Всегда должен быть ответственный человек. У всякой аварии\проблемы\неисправности есть фамилия.
Суд примет сторону гражданина, который пострадал, потому что за содержание дома, дороги около дома, люков, стоянок и т. д. отвечает Муниципальное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие. Если предприятие не сразу исправило ошибку с открытым люком, или на некоторое время люк должен был быть открыт (для работ или очистки), то Муниципальное преприятие должно было поставить предупреждающий знак около этого люка или оповестить жильцов дома, чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций.
В данной ситуации суд скорее всего примет решение в пользу гражданина и вынесет приговор о возмещении морального вреда со стороны Муниципального жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия.
Дело в том, что Муниципальное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие обязано обеспечивать безопасность жильцов в подъезде и на прилегающей территории. Если же на территории, за которую отвечает предприятие, имелось опасное для жизни и здоровья оборудование, администрация предприятия должна была устранить его в кратчайшие сроки. В данном случае, открытый люк является опасностью, которую предприятие обязано было устранить, чтобы не допустить происшествий.
Гражданин имеет право на возмещение морального вреда, так как в результате несоблюдения обязанностей со стороны Муниципального жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия, он получил травму, потерял время на лечение и восстановление, а также испытывает негативные эмоции и страдает от ограничений в повседневной жизни.
Следовательно, суд вероятнее всего примет решение о возмещении морального вреда гражданину, и он получит компенсацию за причиненные ему убытки.