Общество
Отчего маленькая, оккупированная Грузия смогла победить коррупцию, а великая и мощная Россия утопает в ней?
Грузия, согласно поледним данным Транспаренси Интернешнл, занимает самое последнее место среди стран бышего Союза по количеству взяток и уровню коррупции. Более того, уровень коррупции в Грузии сейчас вровень со странами ЕС - то есть ОЧЕНЬ низкий. Скажете, ерунда все, рейтингам не верю. Хорошо! Недавно летал туда по работе. В аэропорту - Европа. Из 20 кабинок паспортного контроля в 3 часа ночи работали все 20. В Шереметьево, для сравнения, даже днем не все работают. Прохождение паспортного контроля заняло около 45 секунд (засекал на часах). При том, что с нами приземлились еще два рейса из Франкфурта и Стамбула. Багаж после прохождения паспортного контроля уже ждал. Никто в глаза не смотрел и не спрашивал зачем я приехал. Жирные и противные тетки с длиннющими ядовито-красными ногтями не сидели на контроле и не брали в руки мой паспорт как кусок, простите, какашки. Молоденькие, симпотичные грузинки предельно профессионально пробили по компу, штамп и иди себе в город. На улицах в городах милиции, точнее полиции, нет вообще. Ездят только патрули. Все записывается на камеры. Если нарушение, вам придет штраф с фоткой вашего нарушения. Доказывать ГАИшнику, что тот косой вам не придется. Да и заплатить сможете через инет картой. Общение водителя и полицейского сведено до предельного минимума. Все через инет решается. Я не утверждаю, что там - рай. Но скажите ОТЧЕГО ВЕЛИКАЯ И МОГУЧАЯ РФ так отстала от малюсенькой Грузии? Еще 5 лет назад, при Шеварднадзе можно было сказать, что в РФ антикоррупционный рай, настолько были плохи дела. А Саакашвили сумел хотя бы победить коррупцию (я его сам не люблю). Так почему мы не можем?
Какой-то наивный вопрос! Коррупция не зависит от размеров страны, а зависит от существующей власти! В России правит коррумпированный режим Путина! А сам с собой он бороться не в состоянии!:)
Значит, не хотим. А если захотим, то сможем.
спасибо, что напомнили - у меня нет "как президент грузии галстук жевал на телевидении", счас буду искать
Грузия ориентируется на ЕВРОПУ а МЫ наЗИМБАБВЕ
Это очень старый анекдот.
В Италии у тебя тоже быстро документы проверят в аэропорту, но это не значит, что там нетт коррупции. Ты просто с ней не столкнулся.
Границу с Грузией открыли-езжайте с вопросами к Саакашвили
потому что грузины-коррупционеры приехали на ПМЖ в Россию подкупив наших слабых на роскошь чиновников
Он не только коррупцию победил, но и выгнал всех своих воров в законе в россиянию. Спасибо за экспорт.. . Вот за это его путинд и не любит. Это как Паниковский чувствовал себя неуютно среди честных людей, так и путину неуютно перед Саакашвили. Синдром Паниковского.
1.В однокомнатной хрущевке проще вымести мусор, чем во дворце.
2. Коронованные дети гор в Москве на заработках
При СССР так же было. Надо ждать Американцев. Быстрей бы уж...
Зачем шакалы поддерживают наркотрафик в своей позорной грузии...
Дарагой, обисняю:
Грузия окуппированння страна и хозяева обустроили свою жизнь в ней комфорно.
Ты съезди в деревню грузинскую и посмотри как там быдло не американское и не обслуживающее миринанов живёт.
Россия на то, что о ней подумают приезжие мириканы глыбоок нас...
Саакашвилли молодец. Сделал все как надо. Для людей. Можно только позавидовать. Главное чтоб упыри кремлевские туда лапы свои не совали.
Саму коррупцию не победили, т. к. вся она в России! Это надо признать.
Простите не понял, а кем оккупированная???? Пойдем далее ...))))))))....что такое коррупция - это злоупотребление доверенной властью в частных интересах, а в законе РФ «О противодействии коррупции» дается максимально четкое определение: «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды» .
Работа кабинок контроля, патрули, камеры)) ) попадает под понятие - административный порядок, не более того. У нас не так? - плохо, повсеместно? - нет!! ! Не спросили зачем приехали? - плохо, вот в штатах спрашивают, простой вопрос с точки зрения психологии, а очень помогает!! ! Багаж уже ждал, отлично!! , но это не коррупция. а малое количество багажа, Вы не рассказали как переполнен сей аэропорт, наверно толпы народа???)) ) В особо не коррумпированных странах, багаж ищут месяцами, и это плохо, но это тоже не коррупция. И т. д. и т. п. мысль мою уловили, надеюсь!!
Потому что россиянам легче дать взятку, чем написать жалобу и наказать взяточника.