Общество
а вам хотелось бы скрыть от российского народа что в Грузии Саакашвили победил коррупцию и оргпреступность?
нашим правителям конечно хотелось бы. Я спрашиваю простых людей
а по ответам видно что многим бы хотелось....
Я знаю об этом и считаю что Саакашвили достоин уважения и подражания.
Яночка Т
Настоящий peace duke, согласен.
И Вы верите офизиозным СМИ? В 2008 году они еще интереснее были. Например, по их данным (на полном серьезе) 90 чеченцев (!) из миротворческого контингента (!) перешло на сторону Грузии. Мне, конечно, легче - я привык читать о счастье и ликовании советских людей, о коммунизме в 1980 году, так что Саакашвили в сравнении с нашим агитпропом - щенок!
Ольга Истомина
то есть вы считаете что в Грузии преступность и коррупция такие же как и в России?
А как он этого достиг?
Он их просто выслал и они все пасутся сейчас в России.
Ольга Истомина
ну давайте вышлем всех наших воров в законе куда нибудь в криминальную страну. Но наши правители не могут или не хотят освобождать Россию от криминала
Григорий Тищенко
кого выслал? коррупцию и оргперступность??? )))
победы над коррупцией бывают разные. я бы хотел рассказать о том, как её победили. когда народу СОВСЕМ нечего дать, тем, кто в принципе взял бы, это ВЫДАЮЩАЯСЯ победа, я думаю.
Ольга Истомина
неужели грузины живут беднее чем северные корейцы?
Нет, конечно. Я вообще к Грузии очень положительно отношусь.
Я простой человек. И мне нет никакого дела до грузинской коррупции. Меня своя гораздо больше волнует
честно работающий грузин - это уже другая национальность.
Глобальная авантюра:
"Вся штука в том, что реально имеет место обратное: Грузия - это как раз страна тотальной, доведенной до абсолюта коррупции. Что ведь есть коррупция? Это не только использование возможностей занимаемой должности в целях личного обогащения (к чему стараются (имея на то причины) свести дело толкователи явления на Западе) . Главным образом, это использование места в государственной системе как торгуемого ресурса, платное оказание "услуг" на сторону, вне установленных рамок и законов. То есть- "оказание услуг" (если уж понимать дело таким образом, хотя уже тут своя либерастская подначка) не собственному народу на его налоги (согласно уже произведенной оплате как бы) , а чужим людям за их чужие деньги - разумеется, в обход и в ущерб собственному населению (но к выгоде собственной и выгоде чужих людей) . А теперь смотрим на гос. практику нынешней Грузии. Да ведь там этот принцип воплощен открытой в полной мере! Кто оплачивает деятельность "правительства" Грузии? Народ Грузии? Нет, Запад. На чей грант производилась "реформа полиции"государства Грузии? На грант Сороса. Кто оплачивает (и производит) подготовку "ВС" Грузии? Народ Грузии? Нет, народы третьих стран - по решению правительства еще одной, "негрузинской" страны - США. Ну и т. д. То есть, вся т. наз. государственная деятельность так называемого грузинского государства осуществляется на сторонние деньги по стороннему заказу и, разумеется, в интересах стороннего заказчика. Большей коррупции просто быть не может. Это достигнутый стопроцентный предел.
Вот эта тотально восторжествовавшая коррупция "не замечается" только по 2 причинам. Во1х, масштаб такой, что перестает узнаваться. Извне это кажется обычной практикой покупки банановой республики - и это так, однако тут есть важные новые моменты (о том ниже) . Во2х, вот эта низовая честность, "некоррупционность" - которая, действительно, НЕ характерно для деятельности гос. органов (и сил правопорядка) типичной банановой республики прежнего покроя. А все дело вот в этих новациях. Подкупать чужих чиновников или даже чужое правительство на корню умели всегда. Но вот открыто брать на зарплату - это нововведение. Подкидывать местному полицмейстеру и решать вопрос (с освобождением/арестом нужного человека или что там требуется) - это опять же умели всегда, и в XX веке, и при фараонах. Но вот прямо организовать полицию чужого государства как свой собственный ЧОП - это новация.
То есть, картина как бы и старая, но - с вот такими"футуристическими" ростками. И она показывает возникновение (а скорее, направленное построение) принципиально иной ситуации. Раньше ведь какой-нибудь Сомоса тоже сдавал страну тем же пиндосам. Но иначе, иначе. Он как бы являлся на службу к сюзерену и говорил: вот, я привел тыщу штыков, а денех мене за это вот столько-то. Стороны торговались, сходились в цене, далее каждый получал оговоренные пряники и без необходимости не лез в дела другого. Вот эта "тыща штыков" (власть над страной) была ресурсом Сомосы, его как бы приданым, личным. А теперь нет. По новому регламенту у новых Сомос никакого своего ресурса не предусматривается. А то рано или поздно фортеля начнутся. Теперь сюзерен сам ведет Сомосу в его же страну и говорит: "простите, не ваше, а наше, и полиция не твоя, а моя, а денег тебе я дам, сколько дам и за каждую копейку чтоб был отчет". Ну, и какая после этого "низовая коррупция"? Воровать у государства одно, а воровать у хозяина.. . в его личном ЧОПе.. . опасное дело.
Тут еще можно про обучение английскому задуматься и т. п. В общем, футуристических таких данных нынешняя Грузия подкидывает немало, советую вглядеться в этот вот опыт.
Самое главное, конечно, вопрос рентабельности. На Грузию пока вроде не жалеют - но это во1х, эксперимент, тут как бы и положено потратиться, во2х, ситуация все же особая - Кавказ, Набукко, Россия ну и т. д. "
Егор Горшенёв
А вот возможно ли (выгодно ли, не накладно ли) осуществлять такую практику повсеместно - это большой вопрос. Но во всяком случае,пробуют. Не на людях, понятно, а как по науке положено, сначала на грузинах, но пробуют.
Так что насчет честной полиции - Грузии этим можно не хвастать. Не потому, что полиция нечестная, а потому что это не полиция: ее в Грузии просто нет. Есть ЧОП чужого хозяина на деньги чужого хозяина. И восхищаться честностью перед этим чужим дяденькой я бы лично не стал. Позорно на самом-то деле. " (С)
я не верю в победу над преступностью
скорее всего грузинские преступники в том числе депортированные из России переехали в Европу
потому что если видишь грузина в Европе можно быть уверенным 100% что источник его доходов там преступный
Ольга Истомина
а разве плохо было бы если все воры в законе из России и Европы перебрались куда нить в южную америку где процветает преступность и коррупция?
победил? конечно потому что он и есть самый крутой коррупционер и самый главный бандит в Грузии
Ольга Истомина
значит вы за то что бы мы поменьше знали о том что происходит в Грузии?
базара нет. Саакашвили в этом вопросе - мужик!
Андрей Аршавский
И даже peace duke!
Нет, всё в мире относительно, и Русские должны знать подлость и преступность своих властей. Народ нанимает правительство, а не правительство народ, и народ должен знать за что плотит, и кому доверяет.
Скрыть не хотелось бы. Жаль только, что и простые люди не верят, когда о Грузии говорят правду. Им неприятно знать, что там реально стало лучше. Можно ехать в транспорте и не опасаться за свой кошелёк, оставлять машину открытой и без опаски гулять по ночному городу. В Грузии приятно увидеть полицейских - они друзья, которые в любую минуту С РАДОСТЬЮ придут на помощь. Знаю, потому и пишу.
это всем кажется что победили корупцию, а преступность поменялась.. . на госмафию
Ольга Истомина
очень многие политологи и социологи считают что Саакашвили победил в Грузии коррупцию и оргпреступность. Вы готовы полемизировать с ними?
Скрыть, конечно, невозможно - ведь есть интернет. Но для самоуспокоения можно придумывать различные версии причин успехов Грузии. Чем заумнее, тем убедительней. Пример тому - ответ "Натали".