Общество

Почему историю так часто переписывают? И многое ли основана на догадках историков? Мне кажется это лживая наука. Так ли?

вы даже не представляете на сколько она лжива! Я полагаю что 5% - правда, остальное - ложь
A*
Aizhan4Ik ***
Лучший ответ
Нет- история наука точная.... Ну. не измените же Вы даты Крещения Руси, Бородинской битвы или сражения за Сталинград?.. .
Есть, правда, лжеученые которые пытаются доказать, что Древнего мира вообще не было (Фоменко, например) - это явная глупость.. .
И есть иное - отношение к историческим фактам и личностям - но это уже идеалогия и к истории в истинном ее понимании, не имеет не малейшего отношения...
Есть заказчики, они платят. Вот и появляется исправленная история.
История - это не совсем наука. Она имеет большее отношение к литературе и пропаганде, потому что ценится не факт, а отношение к факту. Одно и тоже событие запросто может быть оценено как положительное и как отрицательное, в зависимости от периода, в течении которого производилось исследование и спущеного "заказа". Наша историческая наука не самая "безбашенная". Инкорпорирование в массив исторического поделок вроде "Краткого курса" и "Ленина в октябре" совсем не исключение из правил, а правило. Скандинавы "успешно" подменяют норманнов более эклектичными и "полезными" викингами. III-й Рейх тоже отменно постарался. Ну а всех и вся в области истории "делает" Франция. Бурбоны хорошо "подправили" историю практически одновременно с Романовыми. Однако открытое и наглое переписывание истории Древнего мира при помощи обдолбанных галлюциногенными грибами Истерикса и Отбеликса никакого противодействия со стороны исторической науки не встречает. Наоборот, ремесленники от истории крайне возмущаются попыткам введения систем анализа. Именно поэтому столь активно "в штыки" была встречена работа Носовского и Фоменко. А какая наука без научных методов исследования? Только литература из оперы "чего изволите-с"...
Ида Исмиянова
Все науки - ЛЖИВЫЕ!
Асобинна мидицина, каторая про СВИНЯЧИЙ ГРИПП и ваще всякии там КОЛДРЕКСЫ звибздит!
Тока БОТАНИКА - ПРАВИЛЬНАЯ НАУКА!
Рустам Очилов Завтра с родителями к директору!!!
Скорее всего да!
До 17-го года историю не переписывали.
А затем племя, захватившее страну и воспитанное на СВОЕЙ религии, стало ВРАТЬ. При помощи этого и "рулило" до 37-го года. А потом наступила "черезполосица влияний" и стала, наконец-то, выявляться правда.
Теперь наступает им РАСПЛАТА. Врать станет невозможно. Не все архивы успели погубить.
"О, сколько нам открытий чудных готовит Просвещенья Век! " (с)
Вам кажется неправильно. История - не лживая наука. Но вероятностная.. .
То есть факты и выводы, которые сделаны, могут как правило быть аргументированно оспорены.
Например - летописям нельзя доверять абсолютно. Необходим комплексный анализ.
И так далее. .
При все при этом - это все же не настолько вероятностная наука, чтобы ее смог опровергнуть Фоменко, скажем...
Umida Shermatova
Это не совсем наука, она неразрывно связана с идеологией и позицией официальной власти, она делает власть легитимной, да и само государство...
Aik Angels
Политика и деньги -делают историю