Общество
В Советском Союзе были нищие и бомжи, копались в мусорных баках? Вы лично их видели?
Вам доводилось видеть это социальное явление и насколько часто?
в баках копаются далеко не только бомжи . Живёт у меня по соседству один копатель-пенсионер. На неделе роется в баках, в выходные торгует нарытым на блошиныом рынке. Говорит, что имеет доход 15-20тыс руб в месяц. Наверное всё-таки привирает, но то, что не бедствует это точно
У нас в городе -при СССР, правда в конце 80-х (раньше не было совсем) был ОДИН - единственный бомж - своего рода - достопримечательность - признак "нового мышления" и гласности. До этого их ведь просто отправляли в ЛТП -и собственно правильно делали.
Разумеется. Бомжей не видывал, а стариков - частенько.
А в чем, собственно, дело?
Уважаемый, это прерогатива сегодняшних криминальных демократов. Кто-то там пишет, что голодали. Может быть, но по 1,5 миллиона в год (это в мирное то время) не вымирали. Кое кто сейчас конечно мрёт от обжорства, но не похоже, чтобы это были учителя, пенсионеры, простые работяги.
Приведу пример - молодая женщина, мать-одиночка. К ней приехала мама - нянчить малыша, т. к. места в яслях не было. Нужна была прописка для бабушки, прописку не давали, т. к площадь комнты была очень маленькой. Без прописки на работу молодую еще бабушку не брали. Но посадили - за тунеядство и нарушение паспортного режима. Правильно ли ее посадили?
Нищие были всегда...
Таких не было весь этот люмпен-пролетариат находился в ЛТП (лечебно-трудовой-профилакторий) , куда таких отправляли как по суду так и на добровольных началах, чтобы глаза людям не мозолили!
Наблюдал неоднократно. В советское время этого было меньше только потому, что из крупных городов их принудительно вывозили.
Igor Katter Ты долбоеб!
ха ха ха.. а чего там было копаться то?.. там ни фига небыло.. все голодали потому что..
нет не было.. эти люди добровольно-принудительно пристраивались... .
а сейчас только беспризорных детей как после войны... .
и кто после этого у власти ...как им вообще кусок в горло лезет... гуманоиды
Увидел первого бомжа и человека копающегося на помойке только когда страна стала строить капитализм, в 1993 году.
По телеку показывали только американских нищих и их мусорные баки.
Нет, не видал. Алкаши под заборами валялись до приезда милиции - это да.
Но по помойкам никто не лазил. Даже коты. Пусто там было ;-)
я лично в 1982 году видела у какого то московского вокзала картину.. . мы сидели на лавочке а рядом стояла урна.. . в урне виднелись выброшенные кем то ботинки.... за полчаса к ботинкам подошло 3 человека.. . двое просто осмотрели ботинки со вниманием.. . видать ни на что они не годились. . а третий вытащил из ботинок шнурки... .
все эти люди были преклонного возраста....
Нет не было таких на улице.
В Союзе существовала статья №109, за тунеядство, по ней давали год и увозили за 101 км, - таким образом боролись с социально - неугодными элементами, и тунеядцами, в том числе. А люди, которые собирали бутылки (стоимось бутылки равнялась стоимости буханки хлеба) жили очень даже не плохо, если не пили.
А народ, который просто работать не желает , -такие есть всегда, везде, и будут, - это природа.. . Что делать?!,,
В СССР бомжей было меньше чем сейчас, в те времена была статья уголовного кодекса за тунеядство и бродяжничество, их просто за это в тюрьму сажали.
у нас сейчас не развита культура передачи хороших еще вещей в какие-то пункты для использования теми, кто в этих вещах нуждается. мой друг в москве на свалке подобрал антикварный столик 18 века. отреставрировал и с гордостью поставил в центре гостиной. я сам чуть не соблазнился со свалки притащить старый холодильник. его покрасить-для инструментов супершкаф. жена не дала.
Не видела чтоб копались. Но случалось и такое. Лично видела как жена ездила искать в Москву на вокзал бомжующего мужа. Как просили милостыню дети алкоголиков. Но причины там были личного характера. А массово эти явления начались в 90-е.
Таких не было! В уголовном кодексе была статья за тунеядство. Следовательно все были заняты, кто нет, тех "занимали" принудительно. Если попытки ковыряния в баках и существовали, участковые и психиатры работали очень чётко. СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК - имел всё, что ему было необходимо (по мнению партийно-номенклатурного аппарата) . Какие ковыряния в баках, о чём ВЫ?
Нет, в СССР все работали, а неработающих сажали за тунеядство (и правильно делали) . Народ жил, работал, отдыхал. Я не видела.
а что можно было найти в мусорных баках СССР?
бутылки все население обязательно сдавало - их закупочная цена была достаточно высокой, сдавать бутылки было общепринято, а не стыдно добропорядочным гражданам. Макулатуру собирали до малейшего листочка все граждане - за нее можно было получить талон на дефицитную книгу. Одежда и обувь хорошего качества были дороги и дефицитны и донашивались несколькими поколениями, хорошее пальто или шуба перелицовывались, перешивались. Детские вещи - отдельная песня. Передавались до упора, пока не шли на тряпочки. В дефиците были и баночки всякие, даже баночку от кофе растворимого, если удавалось таковой достать, оставляли для хранения в ней всяких мелочей. Пакетов бумажных и целлофановых не было в ходу вообще. Ну а за картофельной шелухой и правда, не лазили в советское время, только в войну и голод.
так что насчет мусорных баков вы погорячились. кстати, их самих как таковых тоже не было. машина ездила, к ней с ведрами бегали.
А нищие были всегда.
Не было этого социального явления. Даже бездомных собак не было. Ответственность была какя-то у власти и у людей.
тогда все было равномерно размазано по всем местам. . небыло отчетливых очертаний ..
очень редко зато теперь ежедневно возле мусорных баков и трех часов не проходит как кто то роется
Такого беспредела возле мусорников в СССР не было. Лично я не разу не видела. А по-поводу, что все голодали, то я думаю, что возраст молодого человека меньше, чем независимость СНГ, и такое знать он просто не может.