Общество

Помню нам в детстве говорили,что русский мат -это татарские слова...так это так или нет?если нет то происхождение.

Ирина Белякова
это не так.
я тоже недавно интересовалась темой мата.
у нас в те времена как было, кто не наш - тот татарин))))) ) дурь вбивали в голову) )

вот выдержка из Википедии:

"Первоначальное языческое происхождение матерной брани... в ряде древнерусских текстов указывалось на её якобы «жидовское» происхождение, при этом любую чужую веру могли называть «пёсьей»
В связи с этими представлениями находится и популярное антинаучное мнение о якобы «татарском» (то есть иноверческом) происхождении русского мата. "

и вообще там много интересного, хотите - почитайте :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Матерщина
Анна Кетрик
Лучший ответ
нет. из разных языков. но я эти слова не употребляю. http://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃСЃРєРёР№_мат
Я категорически не приемлю мат
Андрей Сухарев
Не знаю, как было тогда, но сейчас - это международный язык.. .
Борис Романов
Это так и есть.
Сергей Кулешов
Русские маты были к нам принесены во времена татаро-монгольского ига, и являются простыми заклинаниями ихних шаманов, предположительно эти слова были принесены не татарами, а монголами.... позднее они были немного искажены и поменяли свой истинный смысл...
Наташа Оснач
Есть слова из (старо) славянского, есть из праиндоевропеского. Ни одного слова из "татаро-монгольского" НЕТ.
В МГУ была защищена докторская диссертация по мату - ничего лучше нет. Автора не помню, к сожалению... Знаю, что женщина...
чисто русское-языческое
Игорь Попов
Это не так. слово из 5 букв - общеиндо европейское, означало: основа, седалище, из 4 - русское, означало: неразборчивость в связях (не половых поначалу) , беспринципность, заблуждения; из 3 - есть вероятность, что из латыни от указательного местоимения "этот".
Наташа Ежова
Наталья Кучер Экая мастерица эвфемизмов! "слово из четырех букв"...
Ирина Белякова стесняюсь спросить..а из 4х букв какое слова?что то на ум даже не приходит.спасибо.
В основном да, во времена татаро монгольского царствования это пошло
Инна Ермакова
я думаю татарам и не снились такие фразеологические обороты....
Мат существует во всех языках мира. Например, англичане обвиняют в этом французов и так далее.... Если убрать сегодняшний мат (ну так к слову если бы удалось) тогда бы заменители типа, латинские медицинские фразы заменили бы. Кстати, в СССР сидели и профессура и академики и они тоже ругались только очень грамотно.... Типа, "Аркадий Семеныч - если Вы не вернете мне мою пайку я Вас в рот употреблю" !!!и так далее...
глупости