Общество

Навеяно воспоминаниями-разговорами. Поделитесь кто помнит о "зарубежном" детстве и юности? О дефеците)))) О джинсе))

Я вот например помню мамины белые финские сапоги. У меня в детстве были красивые китайские платитьица с вышивкой и бантиком. У бабушки помню китайское шёлковое покрывало и китайские мохровые полотенца. Пано из соломки вроде вьетнамские или китайские с драконами. Помню про первый магнитафон корейский)))
Когда мы купила магнитофон, уже небольшой, были все очень рады и постоянно записывали, переписывали... А когда приходилось за сапогами в очереди стоять радовались меньше. Китайские термосы с розами и пионами очень были в цене, стояли на видном месте - предмет гордости. А уж продавцы были королями. Сейчас часто улыбаюсь, вспоминая то время, когда нынешние продавцы благодарят за покупку даже колбасы...: -))))
Nurgul ...
Лучший ответ
Термосы китайские. Большие. с зеркальными колбами и драконами
Ничего не помню совсем.
Надя Лайкина
Мои первые джинсы и кросовки гле-то в 1982 году мне прислала сестра деда из Латвии.. . Джинсы были так себе, всего ч четырьмя карманами, а тогда модно было, чтобы карманов было больше - не только там, где им положено, но и накладные на джинсинах.... А вот кроссовки почти настоящие фирменные, пошитые в Польше по немецкой лицензии. . Хотя они мне по-началау жутко натерли ноги, я все-равно их нацепил и бродил целый день по району.. . Домой пришел - а на дне, аж лужи крови хлюпают...
Семья 2 года жила в Монголии. Заработали родители чеки
для магазина "Берёзка".Там покупали импортные вещи.
Воспоминаний много. А сейчас у людей много возможностей.
Но счастья не ощущаешь. Всем недовольны. Живя в Якутии при
50* морозах-работали, любили. Не ныли. Не проклинали никого!
Вячеслав Ширкеев Татьяна, а не помните в каком месте в Монголии вы с родителями жили? Мы - в Дзун-Харе...
договариваешься, в 6 утра едешь в назначенное место, в какой-нибудь подъезд и джинсы у тебя. или блат-приносят, привозят всякие артисты прямо домой. Да не проблема. У меня всё было. 2х кассетник "Шарп был в середине 80х. потом были магазины"березка", чеки "Урожай" скупали, до сих пор монтановские юбка, брюки и свитер где-то лежат. . ноу проблем.
Мои первые джинсы, были фирмы "Салют"...Табак назывался "Беломорканал".Мафон "Нота-303".Вертушка "Юность" из проката по праздникам. И всё-же мне было отлично.
Помню в туалете на Петровке можно было прикупить целоф. имп. пакет за 3 рубля! Идти с таким пакетом в руках лет в 13-14 было гламурненько....
Игорь Боталов
За индийскими джинсами почти 5 часов стоял в очереди!
а мне мама у фарцовщиков джинсы "левайс" покупала. . цвет индиго. . крутые..
Тоня Панфилова
Я в садике была самая модная, все вещи и игрушки мне возила бабушка из Прибалтики.
Алeксей Рыбкин
джинсы RIFLE ))) с белым ремешком)) ) 120рублей в гос. торговле.
У нас мама сдавала мясо в загот. контору, которая в свою очередь снабждала население импортными вещами... как правило китайского производства)))
Aydin Kulus
Я был единственным сыном в семье и три старших сестры. Меня родители, да и старшие сестра постоянно одевали по последней моде. Однажды отец принес когда приешл с работы, для меня дублёнку и этого же цвета темно коричневые мужские туфли производства Чехославакии Цебо (Zebo)
Я учился в 3 классе, тогда люди еще не знали что такое мужские туфли на каблуках и с узким носом, а также не представляли что бывают и мужские дублёнки))) )

Я помню на перемене меня вызвали старшеклассники и рассматривали меня как чудо-юдо))))))) )
Один из них говорил - ты чего это оделся как девчонка? Разве тебе не стыдно носить женскую дублёнку и женские туфли?)))))))))))))))))) ) И все с изумлением смотрели, как будто настал конец света))))) )

Тогда помню подошел из толпы еще один парень, он учился еще старше, чем эти)) ) И сказал им что вы ДЕРЕВЕНЬЩИНА, и то что сейчас такие туфли и дублёнки в моде)))))
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай, Боже, мне памяти, какой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица
…Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок» ? Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, какой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, ..ля? «Несчастное детство» ? –
Идите вы на фиг
Счастливей – не будет уже у тебя.. .
Раит Башаров
Жвачка польская McDonald с вкладышами.
у нас тоже при Брежневе был холодильник минск 5, сегодня это мечта, телек в 3 программы, и почти бесплатные рестораны и столовые и море каждое лето
Мша Олексюк
а я помню в 7 лет как я носила польские туфельки. как я в 5 лет первый раз в жизни попробовала кока-колу. этот напиток мой папа привёз с Ташкента.
Году так в 78-79 мама жвачки ригли приносила, а я фантики складывала в спичечный коробок, любовалась ими, нюхала. А бабушка в один прекрасный момент его выбросила.... Что тут было!
В семье денег не было, тем паче на покупку сапог у фарцовщиков (спекулянтов) , а в советских магазинах только такие "сапожки" лежали

юбки джинсовые, советского пошива, были частью пионерской формы. А в джинсах, или просто брюках, мало кто из женщин, девушек ходил, в моде были платья и портнихи, которые их шили.
Мамин дядя работал в Венгрии, поэтому меня одевали в импортные костюмчики, были непромокаемые трусики, набор английской посуды из закалённого стекла, из которого до сих пор сохранилась мерная кружка и я продолжаю ей пользоваться (а мне уже 40).Из школьной юности помню цебовские сапоги, индиские свитеры, китайские полотенца, термосы, платья. А к выпускному мне шили платье из английской ткани. С севера мне привозили финскую куртку, с Дальнего востока - японский костюм. Конфеты с ромом и коньяком были на Новый год. Приятные воспоминания!
Да уж, финские и югославские сапожки - это вам не фунт изюма. А Монтановская джинса вообще вне конкуренции, как и Levi's с Wrangler... Индийское постельное белье - мечта всех домохозяек! Немецкое белье, белорусский трикотаж.. . Эх, золотое было времечко - все качественное и натуральное!!!!