Общество

Детки:-)73-76х годов,что вы помните из детства и юности(до взросления) конкретно характерное для этого периода?:-)

Всё что помните:-)плииз..интересно просто.
Многое помню. Долго перечислять.
Разбитый асфальт на улицах. Пластилиновые солдатики. Ключи на верёвочке на шее. Карбид. :-))) Ламповый магнитофон. "В гостях у сказки" по чёрно-белому телевизору. Школьная форма. Слова характерные: "марью дуться", "счас как режиком заножу, будешь дрыгами ногать, и мотою головать"...
Камил Нуриддинов
Лучший ответ
Ну тут можно пару томов накатать.
Помню пионерские лагеря по две смены подряд. помню отдых на море, Ялта, Гагры, Сухуми. Помню как в 3-м классе с друзьями уехали на поезде в другой город и там потерялись, а потом нашлись. Весело было:))
Артём Филин
помню как вкусно пахла школьная форма-в 76 пошла в 1-й класс.., в 77 зима была очень холодная в Ленинграде, полопались трубы, в парадных сидели уличные кошки-грелись и их никто не гонял, по радио утром объявляли что дети младших классов могут в школу не ходить...
Стас Стас
73-76 гг. - это мои 3-6 классы. Все помню прекрасно. Да, в пионеры приняли, клятву читали возле памятника Ленину напротив Бессарабского рынка (это Киев) , в столовой крали пирожки с капустой, ходили в форме - коричневое платье и черный передник, а по праздникам - белый. Мультики ждала по телевизору, их редко показывали, прям на вес золота были. С папой часто ходили в кино - "Всадник без головы" с Видовым, "Золото Маккены" С Грегори Пеком и Омаром Шарифом, "Чудовище" с неподражаемой красоткой Рэкел Уэлч. Водила свою собаку (колли) на курсы ОКД на горку возле Днепра у парка Славы, жила недалеко от дома Щербицкого, на Печерске. Видела живого Михаила Ульянова, когда он прогуливался по нашей улице, Старыгина. Часто ходили в театр (Оперы и балета и им. И. Франко, а еще ТЮЗ!) . После 5-го класса каждый год в мае ездили за город на военно-спортивную игру "Зарница", потом был "парад" войск. Ходили на субботники, собирали макулатуру (помню как-то тащила в двух руках 36 кг!) , металлолом (тут мы халтурили) , работали в школьном саду, бегали на физре на стадион "Арсенал". В то время мной были прочитаны и зачитаны до дыр "Консуэло", "Три мушкетера" и "12 стульев". Баловались по телефыону - разыгрывали одноклассников, списывали. Сдавали экзамены: после 5 кл. - математику, после 6 - геометрию и русский. Все устно! Осенью собирали каштаны, чтобы положить в шкаф от моли.. . Ой!
Родители за нас. мелкотню, не боялись, если до поздна заигрывались на улице . Преступлений было мало, спали с открытыми настежь дверьми летом. Во время каникул всегда отправляли в пионерские лагеря в красивейшие места и далеко от дома. Анапа -- вот это название помню. Никто не жаловался на бедность (это я теперь понимаю) . Как и то, что продукты питания были натуральными. Разновидностей орехов -- море. Молочное. мясное, фруктовое -- всё натуральное. Если бы сегодняшнему ребёнку дали тогдашнее мороженое, или пирожное, или шоколадку без всякой химии.. . Да он бы потом маме с папой спокойной жизни не дал!
санки зимой, варежки на резинках, вкусная газвода с сиропом из автоматов летом, мороженное за копейки.... ностальгия!
Пионерия, сбор металлолома, сбор макулатуры, смотр отрядов-вот первое, что впомнилось.
Юля Юлия
Медаль"Самый крутой сборщик макулатуры" У мамы работа была бумажная))) ) Мандарины под Новыйгод. Линейки в школе. Зарницы там всякие. Взносы комсомольские.
Val Ard
пионерский галстук.
что живу в самой правильной стране.
____ ____
пардоньте, мы ж к 40
приближаемся и вовсе не детки!
Иван Вайнагий
Я 79-го (не далеко ушел), но помню пионер. лагерь "Смена",велосипед "Орленок",люли от мамы за сигареты, мотоцикл "Восход",первый поцелуй с девушкой, дискотеки. Дааа.. было время.
Бони-м
Ссылки не проходят здесь, поэтому придется объяснять "на пальцах". У меня есть дневничок-блог "Радуга моей души", во всех поисковиках это самая первая ссылка на первой странице. Каждый день я вспоминаю что-то из периода СССР и выкладываю фото сохранившихся советских мелочушек :) Может кому-то будет интересно - милости прошу...