Общество

Распишите возраста по годам детство, подростковый, юность, молодость, средний возраст, зрелость, старость?

[I
[One In A Million]
Первыми, кто предложил возрастную периодизацию развития, были Пифагор, Гиппократ и Аристотель.

Пифагор (VI в. до н. э. ) выделял четыре периода в жизни человека :

весну (становление человека) – от рождения до 20 лет;
лето (молодость) – 20-40 лет;
осень (расцвет сил) – 40-60 лет;
зиму (угасание) – 60-80 лет.

Гиппократ в ходе всей жизни человека выделял 10 семилетних периодов.

Аристотель делил детство и отрочество на три стадии:

первая – от рождения до 7 лет;
вторая – от 7 до 14 лет;
третья – от 14 до 21 года.

На сегодняшний день не существует единой общепринятой классификации возрастных периодов развития человека, хотя в разное время предпринимались многочисленные попытки создания возрастной периодизации. В результате этого появилось множество различных классификаций, а единой классификации так и не было создано.

В классификации Дж. Биррена (1964) выделяются восемь фаз жизненного развития человека.

Первая фаза – младенчество, охватывает период до 2 лет.
Вторая фаза – предшколъный возраст, от 2 до 5 лет.
Третья фаза – детство, 5-12 лет.
Четвертая фаза – юность, 12-17 лет.
Пятая фаза – ранняя взрослость, 17-25 лет.
Шестая фаза – зрелость, 25-50 лет.
Седьмая фаза – поздняя зрелость, 50-75 лет.
Восьмая фаза – старость, от 75 лет и далее.

В классификации Э. Эриксона выделяются следующие возрастные этапы, стадии психосоциального развития:

от рождения до 1 года (младенчество, или орально – сенсорная стадия) ,
от 1 года до 3 лет (раннее детство, или мышечно – анальная стадия) ,
от 3 до 6 лет (возраст игры, или локомоторно – генитальная стадия) ,
от 6 до 12 лет (школьный возраст, или латентная стадия) ,
от 12 до 19 лет (подростковый и юношеский возраст) ,
от 20 до 25 лет (ранняя зрелость) ,
от 26 до 64 лет (средняя зрелость) ,
от 65 лет (поздняя зрелость) .

В одной из распространенных современных международных классификаций (Квинн В ., 2000) выделяются следующие возрастные этапы:

младенческий возраст – от рождения до 3 лет,
раннее детство – от 3 до 6 лет,
детство – от 6 до 12 лет,
подростковый (юношеский) возраст – от 12 до 18 лет,
молодость – от 18 до 40 лет,
зрелый возраст – от 40 до 65 лет,
пожилой возраст – от 65 лет.

В современном фундаментальном издании по психологии развития Г. Крайг (2000) приводится периодизация хотя и близкая к вышеуказанной, но не совпадающая с ней полностью. Здесь выделяются следующие возрастные этапы:

младенческий возраст – от рождения до 2 лет,
раннее детство – от 2 до 6 лет,
среднее детство – от 6 до 12 лет,
подростковый (юношеский) возраст – от 12 до 19 лет,
ранняя взрослость – от 20 до 40 лет,
средняя взрослость – от 40 до 60 лет,
поздняя взрослость – от 60 лет и далее.
Жулдыз Мухтаркызы
Лучший ответ
Mihhail Jogi Спасибо!!!! С проектом помог!!!
Регина Хамитова Подростковый и юношеский=2 ра outзных этапа
Чт нужно мужику по годам:
с 18 до 35 - Водка, лодка и молодка
с 35 до 70 - Кино, вино и домино
с 70 до + -Кефир, зефир и тёплый сартир
Максим Просто
Ale`kse`i Mi`nin Вот так и спиваются люди! Выпить, трахнуть, потом спохмелье и туалет... Ничего человеческого... Позор-то какой! Не будь таких, как вы, Россия бы сейчас расцвела.
Чтоб вас после всего Совесть замучела из-за того, что вы жизнь зря прожили!
Никита Гончаров Правда жизни в легкой и очень простой форме
Автор браво
М Ильдар Ну молока бывает нужна в любом возрасте)) как и молодец.
Тут все индивидуально,некоторые уже в 21 чувствуют себя не важно а некоторые и до 50 курят пьют и горя не знают...у всех по разному...ты можешь быть дедом 50 лет а органы будут как у молодого а может быть и такое что у тебя в 22 здоровья уже совсем не будет
Подпл
мланденческий возраст ( 0-1 год)
ранне детство ( 1-3 года)
дошкольный возраст ( 3-6/7 лет)
младший школьный возраст ( 6/7-11-12 лет)
подростковый возраст ( 11/12-15/16 лет)
юношеский возраст (15/16-20/22 года)
ранний зрелый возраст (20/22-35 лет)
поздний зрелый возраст (35-55/60 лет)
пожилой возраст (55/60-75 лет)
старческий возраст (75-90 и выше)
Регина Хамитова Юношеский возраст 17-21
1. Младенчество. С 0 до 2 лет (возраст, когда пора в детский сад) .
2. Детство. С 2 до 12 лет.
3. Подростковый возраст. С 13 до 18 лет.
4. Юность. С 19 до 23 лет.
5. Молодость. С 24 до 36 лет.
6. Средний возраст. С 37 до 46 лет.
7. Зрелость. С 47 до 62 лет.
8. Старость. 63 года и старше.
2, 3 и 4 периоды вместе составляют период обучения и формирования мировозрения человека. Ведь где-то 3, где-то 4 года учатся в профессиональных учебных заведениях, а где-то и 5. Тем более первое время работы тоже своего рода обучение. "Учебники есть учебники, а практика -- это практика".
Подростковый возраст -- это "переходный возраст".
Зрелость я довёл до 62 лет потому, что в 60 почти никто и не уходит на песию. Кроме того, первое время после ухода на пенсию люди ещё ходят, проведают бывших коллег. Старики в моём понимании есть те, кто на завалинке сидят или живут прошлым. "Были времена... " Живут внуками.. . И всё. Старость есть послесловие к жизни.
Тёма Демидов Да все верно
Лично мое ощущение:
детство 2 - 12
подростковый 13-16
юность 17- 21
молодость 22- 29
ср. возраст 30 - 39
зрелость 40 - 59
старость 60 - 79
дремучая старость 80 - .
Hafiza Nurahunova
Нариман Кутана Привет. Твоё мнение. Ты гремучая старость тогда.
Тёма Демидов Да все верно.
До 1 года - младенец
От 1 до 3 лет - тоддлер
От 3 до 7 лет - дошкольник
От 7 до 11 лет - старший детский возраст
От 11 до 14 лет - младший подростковый возраст
От 14 до 17 лет - старший подростковый возраст
От 17 до 21 года - юность
От 21 до 30 лет - молодость
От 30 до 40 лет - зрелость
От 40 до 60 лет - средний возраст
От 60 до 90 лет - пожилой
От 90+ лет - долгожитель
Регина Хамитова Про отрочество не совсем правильно
Младший подростковый 12-14
Средний 13-15
Старший 16-18
Роман Иванов Младший 12-13
Средний 14-16
Старший 16-17
Это вообще спорный вопрос. Потому, что мы имеем возраст не по годам, а по тому как ты чувствуешь на тот или иной возраст. Можно быть глубокой старушкой, а выглядеть очень даже гламурненько и живенько, а можно в свои 35 лет быть глубоким стариком. можно в 25 быть совсем еще ребенком, каждому возрасту соответсвует своя характеристика. Хорошо когда совпадают возраст и года. Детство _ до школы, Отрочество и ПОдростковый возраст - школа, Юность - студенты, Молодость - до 30 лет, средний возраст до 40, Зрелость после 40, а старость пусть как можно дольше "задерживается", а если придет, то пусть будет красивой. Я желаю всем быть СЧАСТЛИВЫМИ в любом возрасте!!!!
До 1 г младенец
1-3 г ранее детство
3-12 лет обычное детство
12-17 лет подростковый возраст
17-21 юнош возраст
22-60 взрослые
60 старый
И поймите вы наконец. Подростковый и юношеский возраст это 2 разных этапа. Это не одно и тоже . И подорострк это тобе ребёнок, только тот который растёт
Татьяна Попова до 20 мне кажется подросток еще тот
2. Детство. С 2 до 12 лет.
4. Юность. С 19 до 23 лет.
5. Молодость. С 24 до 36 лет.
6. Средний возраст. С 37 до 46 лет.
7. Зрелость. С 47 до 62 лет.
8. Старость. 63 года и старше.
Лично я считаю так :

Детство - 0-15
Юность - 16-26
Молодость - 26-36
Поздняя молодость (ранняя зрелость) - 36-46
Зрелость - 46-56
Глубокая зрелость - 56-66
Старость - 66-76

Ну а с 76 там уже можно считать себя вековым человеком, там уже каждому новому дню радуешься, что на унитаз сел, а потом сам встал радуешься и надеешься что во сне помрешь.
Роман Иванов Ну а считаю, что да все правильно, но к детству добавь ещё год и юность до 22
Роман Иванов Ну вы вечно заставляете людей взрослеть раньше времени
Детсво 0-18
Юность 18-30
Взрослость 30-60
Старость 60+
Назым Култасова Детский возраст 0-17
Молодой возраст 18-44
Средний возраст 45-59
Пожилой возраст 60-75
Старый 76-90
Долгожитель 91+
мне кажется что младенчество 0 - 1 год, 9 - 10 лет детство, 20 - 21 юность 30 - 40 лет зрелость, 50 лет начало старости, 60 старость 70 лет покой, 80 - 90 глубокая старость, 100 лет милость бога.
[Pёtr] [Lysenko] 50 лет - это вообще то еще зрелость. 60 лет - не старость, а пожилой возраст
[Pёtr] [Lysenko] пожилой - это средний между зрелым и старым
Новорождённый 0-10 дней
Младенчество 10 дней-1 год
Ранее детство 1-3 года
Первое детство 3-7 лет
Второе детство
Мальчики 7-13
Девочки 7-12
Отрочество
Мальчики 13-17
Девочки 12-16
Юношество
Юноши 17-21
Девушки 16-20
Зрелость 1
Мужчины 21-35
Женщины 20-35
Зрелость 2
Мужчины 35-60
Женщины 35-55
Пожилой возраст
Мужчины 60-75
Женщины 55-75
Старость 75-90
Долгожительство 90+
Катя Юстус
51 год старость????
Гульназ Хайруллина Это средний возраст.
Младенчество 0-1
Детство 2-12
Подросток 13-16
Юность 17-21
Зрелость
1-22-34
2-35-59
Пожилой 60-74
Старость 75-90
Долгожитель 90+
1. Новорожденность 0-2мес
2. Младенчество 2мес-1год
3. Ранее детство 1-3 года
4. Дошкольный возраст 3-7 лет
5. Ранний школьный 7-12 лет
6. Подрастковый 12-15 лет
7. Юность 15-(21-25) лет
8. Молодость 25-35 лет
9. Зрелость 35-60 лет
10. Пожилой 60-75 лет
11. Старческий 75-90 лет
12. Долголетие 90 и выше
Вячеслав Тумаков Юность это 17-21 год. Отрок до-17 лет. А молодость это от-21-до-35 лет.
Назым Култасова Ты хоть думаешь, что пишешь? Вбей в Википедию возрастная периодизация. И там тебе напишут, что ты не знаешь нифига и что юность это 17-21 для парня и 16-20 для девушки. А 15- это ещё ребёнок
Моё мнение:
0 - 2 года - младенчество.
3 - 11 лет - детство.
11 - 15 лет - подростковый возраст.
16 - 21 год - юность.
22 - 34 года - молодость.
35 - 44 года - зрелость.
45 - 59 лет - средний возраст.
60 - 74 года - пожилой возраст.
75 - 89 лет - старческий возраст.
90 и более лет - долголетие.
0 - 2 года - младенчество
3 - 11 лет - детство
12 - 17 лет - подростковый возраст
18 - 24 года - юность
25 - 44 года - молодость
45 - 59 лет - средний возраст
60 - 74 - пожилой возраст
75 - 89 - старческий возраст
90+ лет - долголетие
До 1года младенец
1-3раннее детство
3-7дошкольники
7-13 отрочество
14-19-подросток
20-24 юность
25-40молодость
40-50 зрелость
51-70 старость
71-80 пожилой
81-100 пожилой
100+ долгожитель
Полина Владимирова Отрочество и подросток - это одно и тоже