Общество

Нашему уму всегда нужен враг(состояние борьбы с кем-то или за что-то),иначе он перестанет существовать?

Ничего подобного. Освобождение от врагов и есть освобождение от фобий. Это свобода . Врагов не существует, "враг" -это твоя моральная проблема. Все это идеологическая затуманивающая мозг зараза, и философ Христос все поставил по местам еще 2000 лет назад. Единственное созидательное для личности состояние борьбы, это борьба с самим собой.
Руслана Ходакова
Лучший ответ
Нет а вот я не борец мне враг не нужен ...в спокойной обстановке хорошо думается и позаниматься можно тренировкой мозга !
Улан Бекеев
И вся-то наша жизнь есть борьба! Лично для меня -- так и только так. Кому не нравится -- его проблемы.
Евгений М
ученые сделали эксперимент - одну крысу гнобили, есть толком не давали, и прочее. вторую крысу - не беспокоили и не трогали. так первая крыса (которая постоянно жила в стрессе) - оказалась более живучей. тож самое с человеком - "вся жизнь - борьба"
Я с вами согласна. Тоже замечала за собой такие моменты.
Идиллия убаюкивает, и только дух противоречий двигает прогресс вперёд. Скептицизм к догмам помогает развитию общества. Вся эволюция построена на борьбе.
Елена Cоленкова
Это одна из основных особенностей русской ментальности: вера в царя-батюшку, наличие Идеи (неважно какой - общий враг, общая цель и т. п.) , русская березка (понятие ностальгии присуще далеко не всем народам) , какая-то неоправданная внутренняя и навязываемая окружающим жертвенность...
Ира Пименова
людей на планете минимум 2 вида
и одному из них = зверью нужен "враг"
Уму нужна интеллектуальная подпитка. Иначе - он, действительно, перестанет существовать...
Bek@ Kz
на самом деле нет, это особенность незрелого мозга
нашему уму всегда нужна мотивация и идея что бы жить
для кого- то то это враг,
для кого-то друг,
кто- то живёт для себя в борьбе с другими
а кто то для других помогая им !!!
зло и добро шагают рядом. если не будет зла. не будет прогресса для добра, все войны-прогресс человечества... увы и ах.