Общество
Почему у современной молодёжи бедный словарный запас? Доказывайте свою точку зрения:)
читают мало
родители ими плохо занимаются.
Для меня мир современной молодежи, в основном-это моя дочь, ее друзья и подруги. Я не могу сказать, что у них бедный словарный запас. Наоборот, мне лично очень интересно с ними общаться, просто они другие, и это здорово!! Я бы не стала так обобщать, в любые времена словарный запас обусловливался интересами, объемом и направлением прочитанных книг. Возможно нынешняя молодежь читает меньше художественной литературы (что тоже спорно), но сейчас информационный век, они информацию и знания получают другими путями. Возьмите хотя бы набор лексики из области компьютерных технологий. Пользование компьютером прочно вошло в нашу жизнь и развивается все больше. Это же совершенно другой язык)), и если кто-то не владеет этой лексикой, мы же не делаем на основании этого, что человек-тупой или с бедным словарным запасом.
если дома и в школе-сплошные монологи старших-трудно научиться говорить
Мало читают классиков, плохо знают родной русский язык (сайт всё-таки русскоязычный, как ни крути!) , в детстве мамы-папы-бабушки не читали на ночь книжки, не учили стихи, не пели песни. Вместо книжных стеллажей в домах пребладают DVD, поэтому зрительная память вообще не работает. Плюс отсутствие опыта общения с грамотными людьми... Но это не всех касается. У кого в семье нормально с общением-воспитанием- те и говорят нормальным языком... сужу по личному опыту общения...
Сразу вспомнилась статья Беклемишева.
...
Следyет pешительно подчеpкнyть, что пpи необходимости делать вывод из двyх посылок, его нyжно делать согласно пpавилам женской логики. В самом деле, pассмотpим, напpимеp, такyю фpазy: "У моего знакомого А. все знакомые негодяи и пpоходимцы".
Из двух высказываний, в ней заключенных, следовало бы, что говорящий сам -- негодяй или проходимец. В женской логике такой вывод неверен, и любая дама произнесет с легким сердцем подобную фразу, а некоторые даже, возможно, и жемчужину коллекции, собранной автором:
"Ах ты сукин сын! Да я же тебе в матери гожусь... "
...
тупо не любят читать книги, а инет, видео и общение с себе подобными словарный запас не пополнят
Достаточно слышать изо дня в день: "Фотка" и "Как бы", чтобы сойти потихоньку с ума...
не знаю - я еще молодежь или уже нет) )
но, знаете, как-то не замечаю, чтобы прямо у всех был бедный запас :)
мало читают, упростили язык до сленга. видимо это кому-то нужно, чтобы наша молодежь была тупой, как в других странах
Слыш чо не это самое короче чисто запас ну типа большой, отвечаю. )))
Ты сама себя дискредитируешь, старушка:)
Потому, что современной молодежи ВСЕ заменил компьютер: и чтение, и живое общение, и театр, и выставки, можно еще долго продолжать. Словом, нет полноценного развития...
Ну, не верно! Запас то богатый, это словарь бедный.
Интернет есть и теперь книги зачем?
Ленивые потомучто, клиповое сознание требует больше смотреть и воспринимать готовое, а не заниматься поиском истин самостоятеьно. втом числе из книг
Потому что деградирует молодёжь. У них интересы: алкоголь, сигареты, дискотеки и т. д.
Не читают вообще.
согласна, но это же не каждый второй такой.
в какой атмосфере вырос ребенок - в такой колее и будет идти по жизни.
у некоторых нет возможности давать лучшее образование детям, у некоторых есть, но они твердят сыночку или дочке с детства "у папочки деньги есть, он тебя везде запихнет, ты не напрягайся особенно"
ну а у кого есть и возможность и в голове что то - получаются нормальные, образованные отпрыски
Думаю. что у древней молодёжи он был ещё меньше. :)
Есть такое. ) Ты случайно не меня там в руках держишь,))