Общество

Вы предпочитаете продукты произведенные по ГОСТу или ТУ?

Между ГОСТом и ТУ существует большая разница.
Так, Технические Условия (ТУ) – это часть комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию. ТУ разрабатываются по решению изготовителя или по требованию заказчика на одно изделие (материал, вещество) или несколько изделий (материалов, веществ) .
Технические условия устанавливают требования к продукции, причем, если иная техническая документация на нее отсутствует, то ТУ должны содержать полный комплекс требований к этой продукции, ее изготовлению, контролю и приемке. Требования, изложенные в ТУ, устанавливаются разработчиком, но при этом они не должны противоречить требованиям технических регламентов или стандартов на эту продукцию.
Сертификат соответствия на продукцию – это документ, который выдается органом по сертификации производителю, продавцу, поставщику, сертификат подтверждает то, что продукция была проверена независимой организацией (аккредитованным органом по сертификации) , и было доказано ее соответствие требованиям технического регламента, либо стандарта, договора, технических условий.
В России для обеспечения безопасности потребителей была создана национальная система сертификации – система ГОСТ Р. Если изделие включено Ростехрегулированием в "Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация", то для выпуска его в обращение на таможенной территории России необходимо сертифицировать его в Системе ГОСТ Р.
Таким образом, ТУ могут заказывать и создавать сами производители и для сравнения качества произведённого изделия и соответствия его ТУ необходимо произвести соответствующую экспертизу. При обнаружении несоответствия изготовитель Вам вполне может сказать: "Ах, извините! ". При отклонении же от ГОСТа производителя ждёт уголовное наказание.
Я всячески избегаю изделия, изготовленные по ТУ и больше доверяю Государственному Стандарту. Особенно это важно в России - стране 100% контрафакта, обмана и подделок.
Александр Юшков
Лучший ответ
Странный вопрос! Вы предпочитаете натуральные продукты или синтетику? ! Конечно ГОСТ!!!
Лера Огнева
Предпочитаю со своей грядки....
Erjan Batyrbekov
Конечно же по ГОСТу, ТУ- это технические условия, под это можно напихать в продукты что хочешь. Особенно это касается минеральной воды. ГОСТовская соответствует лечебным свойствам, ТУ- это столовая питьевая вода.
предпочитаю из деревни... а надпись на упаковке сегодня нехрена не гарантирует
Юрий Ким
По ГОСТу, но их становится все меньше.
Елена Кляцко
по Госту
По ГОСТу!
вообще стараюсь по госту, потому что хотя бы какая-то гарантия качества.. . но есть продукты, для которых не разработан гост - тогда ориентируюсь на предыдущий опыт.
хотя, если по честному говорить, гост сейчас такой паленый делают. . разве что совсем отрава не окажется, как можно налететь с ТУ
Понимаю умом, что поддельными могут быть и те и другие, но стараюсь брать гостовские
Юлия Абакина
там чё хочь напишут и ГОСТ и ТУ. только правда ли это!?
по цене))))))))))))))))
А вы знаете, что все ГОСТы отменены уже, оставлены только ТУ (это значит, что ГОСТу можно и не следовать, ничего производителю за это не будет, соблюдать обязательно только ТУ) . Кстати, обязательной сертификации продукты питания тоже уже не подлежат с января этого года.