Между ГОСТом и ТУ существует большая разница.
Так, Технические Условия (ТУ) – это часть комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию. ТУ разрабатываются по решению изготовителя или по требованию заказчика на одно изделие (материал, вещество) или несколько изделий (материалов, веществ) .
Технические условия устанавливают требования к продукции, причем, если иная техническая документация на нее отсутствует, то ТУ должны содержать полный комплекс требований к этой продукции, ее изготовлению, контролю и приемке. Требования, изложенные в ТУ, устанавливаются разработчиком, но при этом они не должны противоречить требованиям технических регламентов или стандартов на эту продукцию.
Сертификат соответствия на продукцию – это документ, который выдается органом по сертификации производителю, продавцу, поставщику, сертификат подтверждает то, что продукция была проверена независимой организацией (аккредитованным органом по сертификации) , и было доказано ее соответствие требованиям технического регламента, либо стандарта, договора, технических условий.
В России для обеспечения безопасности потребителей была создана национальная система сертификации – система ГОСТ Р. Если изделие включено Ростехрегулированием в "Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация", то для выпуска его в обращение на таможенной территории России необходимо сертифицировать его в Системе ГОСТ Р.
Таким образом, ТУ могут заказывать и создавать сами производители и для сравнения качества произведённого изделия и соответствия его ТУ необходимо произвести соответствующую экспертизу. При обнаружении несоответствия изготовитель Вам вполне может сказать: "Ах, извините! ". При отклонении же от ГОСТа производителя ждёт уголовное наказание.
Я всячески избегаю изделия, изготовленные по ТУ и больше доверяю Государственному Стандарту. Особенно это важно в России - стране 100% контрафакта, обмана и подделок.
Общество
Вы предпочитаете продукты произведенные по ГОСТу или ТУ?
Странный вопрос! Вы предпочитаете натуральные продукты или синтетику? ! Конечно ГОСТ!!!
Предпочитаю со своей грядки....
Конечно же по ГОСТу, ТУ- это технические условия, под это можно напихать в продукты что хочешь. Особенно это касается минеральной воды. ГОСТовская соответствует лечебным свойствам, ТУ- это столовая питьевая вода.
предпочитаю из деревни... а надпись на упаковке сегодня нехрена не гарантирует
По ГОСТу, но их становится все меньше.
по Госту
По ГОСТу!
вообще стараюсь по госту, потому что хотя бы какая-то гарантия качества.. . но есть продукты, для которых не разработан гост - тогда ориентируюсь на предыдущий опыт.
хотя, если по честному говорить, гост сейчас такой паленый делают. . разве что совсем отрава не окажется, как можно налететь с ТУ
Понимаю умом, что поддельными могут быть и те и другие, но стараюсь брать гостовские
там чё хочь напишут и ГОСТ и ТУ. только правда ли это!?
по цене))))))))))))))))
А вы знаете, что все ГОСТы отменены уже, оставлены только ТУ (это значит, что ГОСТу можно и не следовать, ничего производителю за это не будет, соблюдать обязательно только ТУ) . Кстати, обязательной сертификации продукты питания тоже уже не подлежат с января этого года.