Общество
Чем Мысль и Слово отличается от Истины?:)
Мысль может быть ошибочной. Слово может быть лживым. На то она и истина, чтобы быть истиной.:)
Мысли никто не видит и не слышит. Они реализуются в сказанном слове. Но слово не всегда истина. Слово-есть продукт субъекта, а истина объективна и от субъекта не зависит. Впрочем и истина не всегда объективна. Пример-дальтоник. У него мир черно-белый и истина для него черно-белая. И как бы человек с нормальным цветоощущением ему не втемяшивал, что трава зеленая, а небо голубое-дальтоник такую истину не воспримет как таковую.
Мысль и слово только помогают приблизиться к истине, но далеко не все...
Вопросик хоть куда... Чем мысль и слово отличается от дела еще можно объяснить, а от ИСТИНЫ.. . Многие у нас знают ИСТИНУ? И вообще понимают что это такое?
Если ИСТИНА, была темой кандидатской диссертации нашего доцента, то Вы наверно замахнулись на докторскую!?..)))))))
Мышление помогает понять истину, слово-донести истину до людей.
истина как известно в вине и чем больше её постигаешь тем меньше мыслей и слов
"слово, сказанное - ложь"
"мысли слышат ангелы, а слова - бесы"
"Истина нам непостижима"
"мысли слышат ангелы, а слова - бесы"
"Истина нам непостижима"
Мысль можно утаить, мысль можно выразить через слово.... слово же уже обратно не возмёшь, слово не всегда скажет истину.... а Истина она одна одностороняя.... она одна знает будет ли просто мысль,, будет ли это уже слово, будет ли вообще что то...
Мысль и слово - это вопрос.... истина - это ответ...
Мысль и Слово субьективны. А истины вообще - НЕТ.
Мысль+Слово+Творение=Истина.
Отсутствие одного из слагаемых уже не будет приравниваться к Истине. Этим и будет отличаться.
Имхо.
Слово - это проявление мысли, как и жест.
Мысль - это ответ интеллекта на вызов среды.
Среда - это и есть Истина.
Поэтому Истина непостижима одним интеллектом в полной мере, ведь интеллект это память, по сути память о вызовах среды, отпечаток Истины основанный на ничтожно малом количестве брошенных Истиной вызовов, ничтожно малом по сравнению с общим количеством возможных вызовов способным сформировать в памяти четкое представление об Истине.
Итог:
Т. к. одному человеку не под силу принять такое количество вызовов, то:
Путь к познанию Истины для отдельного человека помимо осознанного существования - взаимодействие с такими-же ищущими и непредвзятое восприятие (созерцание, медитация) огромных объемов информации.
Путь к познанию Истины для человечества я вижу в создании эгрегора направленного на познание Истины.
ПС: ну вот, хотел написать пару строчек, а вышел эпический труд :)
Среда - это и есть Истина.
Итог: