Общество
ЧЕМ отличается -НАЦИОНАЛИСТ..от слова -РАССИСТ?..чем отличаются эти два слова?
мне это ВАЖНО..два месяца назад стало ВАЖНО)
" НАЦИОНАЛИЗМ - это, когда интересам народа или страны отдается приоритет перед интересами индивидуума или группы лиц. "
" Британская энциклопедия".
В России, в отличие от США и других западных стран, никогда не угнетались и не уничтожались малые народы. Еще при освоении Сибири и Дальнего Востока, Екатериной были высланы письма казакам-первопроходцам :" К малым народам относится с любовью и лаской склонять их под нашу царскую руку. Лутших их людей отмечать и поощрять. "
" Британская энциклопедия".
Между нами, девочками, слово "расист" пишется с одним "с".
Тем, что национализм - это европейское течение, проповедующее превосходство одной нации - государсственный нацизм- Фашисткая Германия!
А расизм- это течение из США и направлено против других расс- желтой и негроидов!
И первые и вторые ведут речь о физическом уничтожении своих противников! В Сша уничиожены практически индейцы!
Походу все (почти) попутали националистов с нацистами.. . грустно! (
"В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. "
Рассы это: Европиоидная ( белые ), монголоидная ( жёлтые ), негроидная ( чёрные ), индейская ( красные ).
В каждой рассе множество национальностей. Националист ненавидет всех кроме представителей своей национальности ( значит может быть одновременно и рассистом ). А чистый рассист ненавидит только людей с другим цветом кожи.
Вячеслав Лушников
А тот, кто не любит определённые народы?
националист - это тот, который имеет что-то против нации, ну или страны. а расист я думаю Вы знаете
национальность и раса разные понятия... негр это раса а не национальность...
В основе идеологии национализма лежит возвеличивание одной нации над другой, т. е. расизм. Типа, русские лучше нерусских, русские в России хозяева, а остальные - под ними. Ну как можно с такой идеологией сохранить страну???