Свобода слова - одно из т. н. естественных прав человека. Любое современное демократическое государство ( или считающее себя таковым) обязательно эту свободу слова декларирует и гарантирует. Но провозглашённая свобода слова ( в идеале) отличается от свободы высказывания этого слова ( на практике), которая имеет ряд ограничений. Прежде всего это ограничения со стороны государства. Я не буду говорить о мерах тоталитарного контроля и цензуры, попирающих - давящих - уничтожающих эту свободу высказывания слова ...Слышали - знаем - проходили.. . Но даже самое супердемократическое государство обязано предусмотреть механизмы защиты репутации, достоинства личности, авторского права, морали; обеспечить охрану общественного порядка, национальную безопасность и т. п. Поэтому, если ваши слова пропагандируют национальную, религиозную ненависть или возбуждают социальную, расовую вражду, то будьте готовы к тому, что в любой момент к вам могут явиться представители этого самого государства и сказать :"Вы имеете право хранить молчание.. " и т . д.
Следующее ограничение - как дань инстинкту самосохранения Цитирую: "Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это"
(С. Джонсон) В разъяснениях не нуждается) )
И ещё одно ограничение - самоцензура. Высказываемые слова естественно рассчитаны на слушателей. Зачем вам свобода слова, если вы собираетесь молчать? Поэтому то, что вы говорите, должно быть не просто желанием попиариться - посплетничать и окутать дымовой завесой демагогии или просто демонстрацией детского, ничем не подкреплённого непослушания.. . Здесь вступают в силу моральные качества того, кто решил воспользоваться правом на свободу высказывания слова... И они держат в определённых рамках, ограничивая т. о. вас. "Абсолютно свободен лишь тот, кто абсолютно бездуховен"(с)
Понятное дело, это взгляд идеалистки. Смешно говорить о высокоморальных внутренних и внешних критериях ограничения свободы слова в условиях шабаша политической рекламы, когда проплаченые СМИ агитируют, по словам известного шоумена , "пиплов, кот. всё хавают", во время очередной предвыборной кампании. И к сожалению, чистоплотность в свободе высказывания слова так же идеал пока недостижимый.. . Но когда - то и о свободе слова, как естественном праве человека, речи не было. Впервые она была провозглашена в "Декларации прав человека и гражданина" в 1789 году. И многие из тех, кто голосовал за неё ( а это было во времена Великой французской буржуазной революции) в конце концов за свободу высказывания слова лишились вскоре головы на гильотине ("революция пожирает своих детей") НО сейчас - то свобода слова - неотъемлемое право современного человека.. . А уж как он его реализует - дело его совести, смелости и пр.
Общество
Отличается ли свобода слова от свободы высказывания этого слова?
На свободу могут выпустить из тюрьмы, а на свободу слова смогут ввести цензуру, слава богу пока этого не произошло имею ввиду цензуру.
Даже не знаю, что и ответить.
Конечно, свободу слова можно декларировать на бумаге.
А в реальности по-другому может быть.
Свобода высказывания слова. Свободно говорить мы не можем на собраниях, . дети на уроках, студенты на лекциях и т. д. ,
Свобода слова, О некоторых вещах, в основном о политике мы не можем говорить нигде при отсутствии свободы слова.
Яркий пример - 37 год.
Сейчас свобода слова как бы есть. Формально. Но фактически ограничена. Определение свободы слова я Вам не напишу. Некогда заглянуть в "Гугл".
Яркий пример - 37 год.
Если свобода слова существует порознь со свободой высказывания слова, тогда этой свободы слова уже и не существует. . Иными словами мы говорим "свобода слова", а подразумеваем "свобода [высказывания] слова".
Да только тем, что за свободу высказывания - собственной поплатиться можешь... .
Так что слово - серебро, ну.. . а дальше Вы знаете! ;)))
Непонятный набор слов. Перемудрили.
свобода, как я её понимаю, это возможность сделать выбор. . чем шире круг возможного выбора, тем больше предоставляемая свобода. свобода слова не может строится за запретах, тогда это уже не свобода.
нельзя сказать "а", а потом уточнить, что "а" это не совсем ещё "а" и "б" произносить нежелательно.
хочу успокоить всех возмущенных нравственной стороной дела, поборников чистоты русского языка и общественного облика - свободы слова в России нет и в ближайшем будущем не предвидится.
уточню, свободы слова в лучшем, либеральном виде.
в некой неполной, урезанной версии - безусловно она присутствует. . в подтверждении этого пока остаются в свободном доступе торренты и ютуб.
есть тут и другая проблема, дело в том, что в нашей стране свобода понимается как вседозволенность. . это сфера менталитета, вседозволенность ( читать беспредел) наступает в любую эпоху во время отсутствия внимания к проблемам общества.
))-что лаконично, то доходчивей))
Когда молчишь, умнее выглядишь и спокойно спишь.
неудачная игра слов
"слово не воробей, выпустишь-не поймаешь"-
всё тоже- народное.. мудрое
интерпретация-"Не навреди"..
может поэтому золото=молчанию
"Если бы каждый камень превратился в бесценный рубин,
то камень и рубин ценились бы одинаково".
"Если бы мудрость вдруг оставила мир,
то даже тогда никто бы не счёл себя глупцом".
всё тоже- народное.. мудрое
интерпретация-"Не навреди"..
может поэтому золото=молчанию
"Если бы мудрость вдруг оставила мир,
Конечно отличается!