Общество

Чем отличаются националисты, любящие свою нацию, от патриотов, любящих свой народ?

Слово патриот тесно связано с понятием "Родина"
(слово произошло от греческого πατρίς - Отчизна, Отечество),
а слово националист связано с понятием "нация",
но эти понятия не всегда тождественны.

Националист превозносит только свою нацию, ( но не народ ) ,
за счёт принижения и унижения остальных наций,
а народ - это единство и совокупность наций.

Россия многонациональное государство и слово "националист"
в нашей стране обычно имеет отрицательное значение.

Настоящий патриот любит свою Родину, свой народ, его историю, традиции, культуру,
чтит память предков, и в то же время уважает другие народы и нации,
их историю, культуру и традиции.
Сагидулла Мухтаров
Лучший ответ
Сагидулла Мухтаров Люблю тебя, Горжусь тобою,
Святая Русская земля, Россия - Родина моя.
Наци- анал -глиsты переживают за их личные задницы.

Патриоты от понятия Патер - Отец. Чтящие традиции Отцов, Рода, На-рода !
Азим Исраилов
националисты не любят, нацики ненавидят других, считая себя ариями. Ну или путиноидами
Марина Хохлова Арии из фэнтези и истории, а путриоты сегодняшняя реальность, позор России
Националисты о людях судят по крови, а не по высказываниям и поступкам.
Прикормленные националисты - патриоты
продать Россию с личной прибылью
Дело не в том, что любить, а в разнице: националист, возможно, любит свою нацию и свой народ, но он при этом ненавидит другие нации и другие народы. А патриот любит и свой народ, и свою нацию и при этом уважает, а возможно, и любит другие нации и народы. Немцы в 41-м кричали "Deutcshland uber alles!", сегодня украинцы орут" Украіна по-над усе!"; и те, и другие придумывали себе врагов и хотели их уничтожить. Значит, националисты, а может, и нацисты.
Надежда .
патриоты любят свою родину и уважают свой народ, а националисты ненавидят другие народы.. Но это не все националисты, разновидностей может быть много.
Некоторые уважают чужой народ и мечтают приехать в страну рождения на чуждом БМВ и с паспортом чуждой страны в кармане. Но эти даже не националисты.. Так приспособленцы
Наши-патриоты. Их-националисты.
Лена Булгакова
Нина Ткачёва Ополченцы и террористы тоже ниче так.
Выдумали сейчас "Хороших" националистов - стесняются быть патриотами. А хороших националистов нет, т. к. при национализме "любят" только свой народ и неневидят другие народы. Патриотизм - это любовь к отечеству!
Это два сорта говна
Националисты любят свою нацию, свой народ... Путриоты любят выходцев из простого народа, но только тех, у кого припрятан хотя бы миллиард