Общество

на лампоке написано 60 ватт. это что?? мощность света, мощность тока, идущего через лампу или что?

Максим Дронов
На лампах накаливания указывается потребляемая ими мощность. Но если на ней написано, что она потребляет 60 ватт, то это вовсе не означает, что лампа накаливания светит с такой же мощностью. КПД ламп накаливания не превышает 5%. Большая часть потребляемой энергии уходит на нагрев самой лампы и окружающей среды. Именно поэтому весь мир уже давно перешёл на энергосберегающие лампы, КПД которых около 70 или 80 процентов.
Козыбай Ахметкалиев
Лучший ответ
Наталья ********** КПД энергосберегающих ламп порядка 20-25%. То есть КПД в 5 раз больший чем у ламп накаливания, но все равно низкий. Кроме того у таких ламп есть проблемы: требуют специальной утилизации, плохо влияют на зрение.

Вот КПД светодиодных ламп достигает 90%. Однако пока они очень дороги
Михаил Ферафонтов Как профессиональный электрик хочу сказать: Не надо рекламировать так называемые энергосберегающие лампы. Это давно известные обычные люминисцентные лампы, только компактных размеров и с более хитрой электроникой для запуска. У них минусов куда больше чем плюсов! Кому-то просто выгодно, чтобы мы покупали эти дорогущие устройства. Много жалоб на то, что они перегорают так же быстро как и обычные лампочки. Свет действительно вреден для зрения - сам лично менял в младших классах школы люминисцентные светильники на обычные (под лампы накаливания) по просьбе учителей. Заявленной экономии, судя по показаниям счётчиков, не получается... она конечно есть, но вовсе не в те разы как нам обещают. Лампы эти имеют вредное излучение на расстоянии 15 см., тоесть применять в настольных светильниках их нельзя!, хотя в продаже полно таких светильников... никто не предупреждает людей, что за ними нельзя работать больше получаса. Про утилизацию и говорить не хочется... ртути кругом будет навалом.
Михаил Ферафонтов А что касается Запада, то там как раз от энергосберегающих ламп уходят. Это был промежуточный вариант... теперь там переходят на светодиодные лампы. Пока конечно дорого, но игра стоит свеч :)
Электрическая мощность - произведение тока на напряжение...
Это скока ваты в граммах надо спалить, чтоб нагреть стекло лампы до такой же температуры, как она нагреется электричеством.
Вакуум в лампе. 60 ВАКУУМНЫХ АТМОСФЕР.
Российское школьное образование - лучшее в мире. Было....
Максим Дронов а причем здесь образрование?
Это просто мощность как и у любого злектроприбора. Умножим мощьность на время и получим работу за которую собственно и платим деньги
Жрёт сколько
Потребляемая мощность-платить Вам.
Лена Двирник
Потребляемая электроэнергия в час
Асия Халимова
Леонид Ратников Нет. Если мощность умножим на время то получим работу. Она измеряется не в ваттах а,например, вт/час
Это мощьность - которая мотает на счёчик и качество освящения
Чем длиннее спираль 40WAT тем она тусклее будет освещать комнату
Чем короче спираль150WAT тем ярчи освещяет
ВАТТ - единица мощности по системе СИ. Широко применяется величина кратная 1кВт (1000 Вт)
Единицу мощности получаем при умножении напряжения из розетки (220 Вольт) на величину тока (Ампер) протекающего через данную лампочку. Через такую лампочку протекает ток примерно 0.27 Ампера. Перемножаем ток на напряжение и получаем эти самые 60 ватт. Естественно, чем больше ватт лампочка, тем больше тока через неё протекает, следовательно, тем больше вы платите, но и светит более мощная лампы конечно ярче, а бесплатный сыр как известно только в мышеловке.
мощность света и сколько потребляет
Boris Fedorov
потребляемая мощность. НО также характеризует то, как ярко светит лампочка