Общество

Была идея заменить лампы накаливания на энергосберегающие (ртутные). А мощности по утилизации ртутных ламп построены?

Олег Фадеев
какие мощности? Вы где-нибудь видели рядом с простым мусорным контейнером специальный для сбора этих ламп?
Юлия Бейлер
Лучший ответ
Поэтому и меняют.. Утилизация дороже лампы стоит.. Двух зайцев убивают...
Alexander Muratoff
Сеть сбора из лицензированных конторок есть в каждом городе. По офисам и предприятиям собирают по договорам за определенную плату. В дальнейшем отправляется на переработку. В нашем районе лампы можно сдать в РЭО по определенным дням. Но за то время пока мы их используем (это уже лет 7-8) только две штуки перегорели из 14 ти.
Олег Фадеев "Баушке" проще лампу сбросить в мусоропровод, чем тащить на пункт сбора
Мы с вами много лет пользуемся люминисцентными лампами, содержание ртути в которых в десятки раз больше, для сравнения в старых люминисцентных лампах несколько грамм, в КЛЛ несколько милиграмм. Всетаки энергосберегающие лампы не желательно выбрасывать в мусоропровод, сейчас в крупных городах отработавшие лампы можно бесплатно сдать в ИКЕА. Если вы случайно разбили КЛЛ, как можно скорее заметите осколки в полиэтиленовый пакет и обязательно проветрите помещение, т. к. опасна не сама ртуть, а её пары.
Однако взаимоотношения ртути и люминесцентных ламп не такие простые, как могут показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что ртуть попадает в окружающую среду, при попадании ламп на свалки, при использовании энергосберегающих ламп общее количество ртути, которое выбрасывает человек в природу, значительно уменьшается. Это связано с тем, что при выработке электроэнергии на тепловых электростанциях происходит сжигание топлива, например, угля. В угольных пластах содержится значительное количество ртути. Так существуют места добычи каменного угля, где содержится более одного грамма ртути на каждую тонну добытого угля. Таким образом, чем больше мы тратим электроэнергии, тем больше ее необходимо вырабатывать на электростанции. Чем больше нужно электроэнергии, тем больше угля необходимо сжечь, тем больше ртути окажется в атмосфере. Чем более экономична лампочка, тем меньше ртути будет выброшено на электростанции для выработки электроэнергии, необходимой для работы этой лампочки.
Федор Афонин
Олег Фадеев Идея с этими лампами - тупиковая, мало, что используется ртуть, так ещё и гармонические колебания в сети возрастают от электронной схемы этой лампы. Уж если уходить от ламп накаливания, так в сторону светодиодных. Вот.
Федор Афонин Согласна с Вами, но кто ж переспорит наше правительство
Меняй! Лампа будет служить 8 лет... .
Через 5 лет построят что-нибудь...
Николай Ефанов
Нашу страну и хотят для этого использовать. Уже есть новые экологически чистые источники света.
Артём Леонов