Общество
Все должны перейти на энергосбер. лампы (ртутные!!), а их утилизация для частных лиц где-то налажена?
К сожалению, нет. Нужно сделать продажу в обмен на старую и утилизировать самими продавцами. Дома лежат 2 лампы уже несколько лет, совести не хватает выбросить в мусор.
Конечно, об этом еще никто не успел подумать.. . Как и пластиковыми пакетами все кругом завалим этими лампами...
Уже выяснилось, и вонючая европа в этом призналась, что в северных странах они не дают никакого эффекта, по той причине, что лампы накаливания греют помещения, а эти нет, а потому расходы увеличивются.. . Кто автор идеи в России, недоносок в Кремле? нанодимка, что ли?
да, в ЕС налажено...
Сергей Самусев
Да ничего не налажено. Видели бардак и сами живем в нем же
Узнал недавно на окраину надо ехать там типо какая то база толком не известно, в буду ильичёвскими пользоваться
Петр Иванов
Для организаций это ещё и платно, у нас около 20руб. за штуку.
Увы, нет, куда эти лампы девать -пока неизвестно
В этом плане мы не готовы ни в части технологии, ни в части культуры обращения с подобнными предметами.
Переход на ртутные лампы в отапливаемых значительную часть года помещениях ( в нашей северной стране) большого экономического эффекта не дает. Уменьшая теплопотребление от ламп, мы должны увеличить на столько же теплопотребление из тепловых сетей. В деревне это означает увеличение количества заготавливаемых дров (а там у нас уже одни старики и все переходят на электроотопление, по немощи) . Летом же, из-за большой продолжительности светлого времени на севере, искусственным освещением мы пользуемся мало. То есть экономия энергии в этот сезон тоже небольшая.
Мы недавно поняли из СМИ, что поставляемые нам из Китая ртутные лампы за 150р имеют небольшой (намного менее стандартного в 7 000 часов) ресурс и будут запрещены к ввозу. То есть, нам привезут другие, но уже за 300р.
На эти деньги можно купить 30 ламп накаливания с общим ресурсом 30 000 часов.
Удивляет, что техническими вопросами у нас занимаются все (кроме отраслевых НИИ) , включая руководителей фракций думы и высшее руководство, не имея при этом необходимого образования.
Жалко, если им сподобится разрушить ламповое производство и сделать безработными еще тысячи людей без всякой видимой причины.
Нужно еще раз все грамотно оценить, доказать и аргументированно объяснить силами специалистов. А потом уже вырастить, если это действительно нужно, новое, не разваливая сарое.
Петр Иванов
Лампа накаливания имеет ресурс 1000ч, привязка к отоплению помещения мне кажется не серьёзной, я в принципе не против этих новых ламп, но экология беспокоит очень.
da