Общество
беру крупную сумму у частного лица, есть ли возможность оформления этого документально?
Что взял сумму, и при выплате тоже фиксировалось, что отдал некую сумму такого то числа.
Составляется расписка о заёме денег, в котором указывается кто у кого, какую сумму занял, на каких условиях, и оговариваются условия возврата займа. При этом требуется присутствие свидетеля (ей) , которым доверяют обе стороны. Расписка остаётся у заимодавца. Занявший деньги, может оствить себе копию расписки, на обороте которой будут со временем указываться суммы и даты возврата долга, при условии возврата частями. Заимодавец при получении части долга, либо всей суммы так же расписывается (на вышеобозначенном обороте) за получение денег Например : Я Абдулов М. М. 01.03.10 получил от Рязанова Э. Э. 200 рублей из ранее одолженной ему 1000 рублей Подпись.
Внимание только для сумм одалживаемых безпроцентно. Ростовщичество-грех. Оформление процентов и прочих излишеств и переплат не входит в компетенцию отвечающего.
Оформляете расписку. Желательно собственноручно, с указанием паспортных данных обоих участников сделки. В расписке указываете сумму, срок возвращения и порядок (в рассрочку или сразу всю сумму) . При возвращении долга тоже оформляется расписка в том же порядке : паспортные данные сумма, дата возвращения. Подпись. В случае чего такая расписка служит доказательством в суде.
Можно оформить у натариуса, а можно и простой распиской указывая, что, у кого, когда и сколько. Суды рассматривают расписки, как документ. Нотариусу плптить надо. Надеюсь до суда у вас не дойдет.
А что есть еще такие "ЛИЦА"? Думай еще и том, чем отдавать будешь, если конечно собираешься это делать.
Яна Яковлева
сам думай.
Это называется распска.
Можно через натариуса оформить; пишите заявление с указанием паспортных данных и суммы цифрой и прописью и заверяете у него
финансовые сделки оформляются через нотариуса, при оплате (выплате) определенной суммы фиксируйте письменно с подписями обеих сторон
Яна Яковлева
это понятно, что через нотариуса. Как это правильно называется, чтобы у нотариуса не мычать, а чотко сказать, что я хочу оформить?
Знаю два вида: расписка и оформление через нотариуса.
Расписка - юридической силы не имеет, но может быть принята к рассмотрению в суде. При возвращении денег обязательно забрать расписку, на которой получатель указывает сумму, дату, "Претензий не имею", роспись.
Нотариус - берёт плату за оформление документов, и помимо этого платится налог в государство с суммы указанной в договоре.