Общество

Запретив лампы накаливания, они нас обрекли на медленное умирание от отравления? См

Накупила энергосберегающих ламп, потому что лампы накаливания выше 75 Вт Медеведев запретил. Не в темноте же сидеть. Ну так вот: эти лампы ВОНЯЮТ. Я подумала, что может быть одна такая попалась. Ничего подобного, воняют все после того, как используются. Я их все перенюхала и все воняют. Я встала под лампой, т. е. прямо под люстрой, постояла и мне стало как-то нехорошо. Явно, что эти лампы что-то выделяют, явно это что-то вредно для здоровья, во всяком случае, для моего здоровья. Вы можете сказать, что не надо покупать китайску. хрень. Но! В какой магазин не зайдешь, чтобы купить лампы, продают только китайские, я задолбалсь искать по городу другие лампы, их просто нет. То, что нам навешали лапшу про то, что люди стали слишком много потреблять эл. энергии и не хватает мощности станций - это бред. Промышеленность в завале, заводы эл. энергии потребляют намного меньше, чем в советские времена. Если кто-то и использует дома эл. чайники, то это далеко не все. Мы, например, дома таких приборов вообще не используем. Почему нас ограничивают в потреблении эл. энергии, когда мы НЕ ПРЕВЫШАЕМ тот лимит эл. энергии, который был запроектирован на квартиру? У меня такое мнение, что нас всех просто хотят медленно, но верно отравить этими энергсберегающими лампами, неизвсетно ещё как они повлияют на увеличение заболеваний рака.
Алёнка :3
... Я их все перенюхала и все воняют.. . -это всего лишь ГАЛЮЦИНАЦИЯ ОБОНЯНИЯ, основанная на фразе "слышала звон, да не знаю где он", т. е. Вы где-то, как-то услышали о КАКОМ-ТО вреде, а остальное ваше ВООБРАЖЕНИЕ дорисовало.

Энергосберегающие лампы - содержат пары ртути, а ртуть не имеет запаха!! !

Про энергосберегающие лампы уже написано многое, бытуют разные мнения как их сторонников так и их противников. Я решил обобщить все что уже имеется, выделить плюсы и минусы этих ламп, и понять полезны ли они или больше приносят вреда и, если полезны, то на сколько.
Кстати, вдруг кто-то не в курсе о чем речь, поэтому в начале дадим общее определение и пояснение, что это за энергосберегающие лампы такие и как они работают:

Итак, энергосберегающие лампы - это аналог офисных «трубок дневного света» . В принципе это та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура) , которая обеспечивает старт такой лампы (в офисных светильниках ЭПРА обычно помещается в сам плафон) .

Ну а теперь давайте по порядку разберем все плюсы и минусы энергосберегающих ламп и начнем пожалуй с положительных характеристик.

Плюсы:

■Большой срок службы: декларированное время 10-12 тыс часов. На рынке бывают лампы различного качества, поэтому давайте не будем ставить максимальные показатели, а возьмем к примеру 7000 часов. Заметим, что у обычных ламп срок службы составляет максимум 1000 часов, а средний показатель колеблется в районе семи сотен;
■Низкое потребление электроэнергии. Везде пишут, что такие лампы потребляют в 5 раз меньше электричества и если вы пользуетесь «лампочкой Ильича» в 60 Вт, то от энергосберегающей лампы мощностью в 12 Вт вы получите такой же уровень освещения. Лично мне эти показатели кажутся слегка завышенными, и себе я беру лампы мощностью не в пять раз меньше, а где-то в три или четыре;
■Заводская гарантия на люминесцентные лампы. Если честно, то я ни разу не пробовал поменять лампу по гарантии, но сам факт что она есть – это плюс. Для обычных ламп накаливания никакой гарантии вообще не существует;
■Расположенная в цоколе аппаратура устраняется стробоскопический эффект и обеспечивается стабильный световой поток при пульсациях напряжения питания, устраняя тем самым эффект усталости глаз при работе за компьютером;
■Допускается использование энергосберегающих ламп там, где есть ограничения температуры, так как эти лампы практически не нагреваются.
Минусы:

■Высокая стоимость: цена одной энергосберегающей лампы колеблется от 50-80 рублей за экземпляры китайского и российского производства, и до 150-200 рублей за качественные импортные изделия. Я брал энергосберегающие лампы различного производства и хочу заметить, что наши являются вполне качественными и вполне конкурентными изделиями, к тому же с нормальной ценой;
■В трубке содержатся пары ртути, поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется. Если такое случилось, то советую незамедлительно и тщательно проветрить помещение;
■Цокольная часть люминесцентной лампы слегка больше, чем у традиционной, поэтому она может не везде красиво смотреться. У меня в один светильник с плоским плафоном она даже не поместилась;
■Не всем нравится сам цвет света, излучаемые энергосберегающей лампой. Многие говорят, да и мне так кажется, что цвет от обычной лампы как бы слегка желтоватый, а эти лампы излучают практически белый свет, и не каждому глазу он покажется комфортным, правда на рынке уже давно есть лампы с "теплым" светом.
Андрей Гром
Лучший ответ
Алёнка :3 Насчёт галюцинации обоняния- чушь собачья!!!!Вам платят за то, что вы поддерживаете инициативы правительства? Я не против энергосберегающих ламп. Вы совершенно не поняли сути моего вопроса. Я против того, что нам подсовавают лампы, которые ВОНЯЮТ!!!!Я сейчас даже вам объяснять ничего не хочу. Если вы не поняли сути вопроса, то и объяснений не поймете. Кстати, я сама профессиональный электрик, и что такое люминисцентные лампы знаю очень хорошо.
Да в Европе уже эти лампы запрещают.. . К нам весь мусор и свезут.
Нурлан Балтымов И где это в европе запретили?
У меня нюх хороший, но я не ничего не почувствовала пока. Проветривайте чаще помещение. Они конечно не безопасны. Не дай бог разбить в квартире. И утилизировать их как-то надо.
Пахнуть может пластиковый цоколь при некачественной сборке, если лампа нагревается больше нормы. Это сравнительно безопасно.
Алёнка :3 Воняет не только цоколь, воняет и та часть, которая стеклянная. А откуда вы знаете что "сравнительно безопасно"? С чем вы стравниваете? Вы анализы проводили?
Запретили 100Вт лампы, но уже есть 95Вт, а также 150Вт и 200Вт.
Ирина ***
Сама по себе ламна не может быть источником запаха. Люминисцентные ламны используются не один десяток лет ( длинная лампа дневного света, которая всем хорошо знакома), а это именно она, только иного исполнения, это герметично закрытая колба. Возможно используются какие то некачественные красители. Постарайтесь не пользоваться лампами "no name".
Михаил Тузов
Алёнка :3 Вы хорошо прочитали мой вопрос? прочитайте внимательно. Какой-то нэйм имеют все изделия, которые продают.
Так оно и есть, план Путина несёт беду России, а переход на энергосберегающие лампы принят, чтобы обеспечить Китай заказами, типа чтобы Китай был занят и не помышлял сдвинуть наше ''дорогое'' правительство.
Как в том анекдоте "... а вы их дустом не пробовали? "
- и продают еще ГЕНномодифицированную дрянь...
я знаю точно что на Кипре например выбор хочешь такую лампу а хочешь накаливания ...а у нас запрещают почему то!!!!