Рыбный день в православной традиции
Традиционно в православии среда и пятница (за исключением летнего мясоеда) являлись постными днями, в которые запрещалось употребление мяса для мирян. Во время длительных постов (например, Рождественского) , во вторник и четверг допускалась рыба, тогда как в среду и пятницу пост становился еще более строгим и требовалось соблюдение сухоядения (крупы, хлеб, фрукты и овощи) . Также рыбными днями являлись некоторые праздники, как например: Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье, Успение Богородицы.
Рыбный день в СССР
В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.
Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.
На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство у рабочих и служащих.
Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.
Общество
Откуда пошло, что "женский день" в барах в среду? А почему рыбный в четверг всегда??
Могли рыбным любой сделать.... тогда рыба стоила меньше мяса.... мяса не хватало в стране.... дифсит белка восполняли через рыбу. Принудительно.
Про женский день ни чего не могу сказать, а про рыбный думаю, потому что в советские времена была разработана инструкция для рабочих столовых и обязательным пунктом в ней было один раз в неделю подовать рыбу, и был выбран четверг....
потому что пятница - конец недели
Похожие вопросы
- Откуда пошла мода отмечать День Рождения? Меня интересует история подробная, и все интересные факты
- откуда пошло отмечать "40 дней" (смерть, рождения) ?!
- Откуда пошло прозвище для определённой категории женщин "синий чулок" и почему именно - синий?
- Откуда пошла мода в общественных местах в спортивных штанах ходить? Почему не в кальсонах?
- Откуда пошло условие принимать на работу до 35 лет?И почему пенсии тогда с 55-ти и 60-ти лет дают?
- А почему в СССР четверг был "Рыбным днём"??
- Откуда пошло выражение "накрыться медным тазом"? Что за тазик такой?
- "Русские не сдаются" - откуда пошла эта фраза и почему она актуальна и по сей день?
- Дорогие девочки, девушки, женщины! От всей души поздравляю Вас с Международным Женским Днем!
- Почему рыбные консервы в Питере теперь стали вкуснее привезенных с Финляндии?