Общество

Вешать портреты Сталина - значит забрызгать грязью память о миллионах жертв?

Проблема в том, что Сталин, к сожалению, один из символов победы (хотя лично он никакого отношения к ней не имеет - он перепугался до смерти в самом начале войны, да так, что за него к народу Молотов обратился:)) . И он символ победы для многих, поэтому, если портреты этого деятеля не вывешивать, можно спровоцировать конфликт внутри общества, что нежелательно:)))
Ирина Ремизова
Лучший ответ
Александр Комов Откуда такая осломордость в суждениях? Если не смог обратиться по радио в июне 1941 г. - значит не имеет отношения к победе 1945 г. Таким, как вы всё равно, в чём обвинять Сталина. Это называется - отсутствие объективности. В течении 25 лет на руководителя государства льются потоки грязи - только слепой не разглядит в этом политический заказ. Спросите у ветеранов, пусть они скажут. Подчёркиваю, у ветеранов, а не у крикливых жерв ГУЛАГа и диссидентов.
Нет. Отдать должное правителю страны приведшей ее к победе!
Шакир Хайдаров
Не буди лихо пока оно тихо
Не надо будоражить общество, и так народ задерганный
Лучше вообще не трогать эту тему, портреты в том числе.
Я нейтрально отношусь к Сталину. Это наша история, и много было плюсов, минусов тоже много к сожалению. Человек в конце концов умер давно. Пусть лежит себе спокойно. Я думаю - высший суд его или осудил, или оправдал, не нам же его судить.. .
Лариса Ищук
Совершенно верно. Вывешивать Сталина в Дни Победы, не вывешивать - тема жарких баталий последних дней здесь. Кто-то доказывает, что без Сталина мы все ничто, и остались бы порабощенными, под гитлеровским сапогом, и неучами неграмотными, и русского языка бы не знали, если бы не его основополагающие труды по языкознанию. Другие сразу кричат «Да здравствуют наша доблестная Красная армия, защитница и освободительница» . Что тут начинается, как минимум - лекция про ошибки в исторической науке, про неточности, звучит слово «фальсификация» и т. д. Учитывая то, что изображения Сталина в Москве появятся не только к 65-летию Победы, но и на последующих торжественных мероприятиях, идея представляется достойной пера мастера театра абсурда Беккета. Собственно, он в своё время уже сравнивал СССР с театром абсурда, так что ничего удивительного в этой идее нет. Гораздо хуже здесь другое - об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков на заседании городского правительства. Буквально он сказал следующее: "Я не являюсь почитателем Сталина, а являюсь почитателем объективности истории. Это требует не исключать все и всех из истории, а представлять в тех пропорциях, в которых была их роль в войне и послевоенном восстановлении страны. Именно в этих пропорциях мы и будем подавать роль Сталина, без перебора". Если сейчас вывести на Красную площадь сторонников реабилитации имени тирана и тех, кто считает недопустимой ценой за развитие страны миллионы смертей, они ведь точно подерутся. Страсти кипят нешуточные. И вот в эту топку мэр Лужков недрогнувшей рукой еще угольку подкидывает. Очень опасные манипуляции! Нельзя эти портреты вывешивать ни в коем случае.
Александр Футболист Совершенно с вами согласна!
ВЕшать! ВЕШАТЬ всюду! ТОлько вниз головой!
А потом смотреть и записывать фамилии - того кто захочет его перевернуть портреты в правильную сторону!)))
По моему мнению, да. Именно так
Sp
Specher
Зарина Байгараева Котов вообще не спрашивают.
А вот если сейчас "сажать" всех преступников, взяточников, педофилов, чинуш, и т. д., думаете они и их родственники будут благодарны вам? Да они будут вопить о "массовых репрессиях"! Ну а сколько бы "село",сами представте!
...о миллиардах!
Историю нельзя забывать. Что было то было, задача всех таких как ты, чтобы это больше не повторилось.
Олег Борщ
Судами все были осуждены, а не Сталиным. Грехи всех (подленьких людей и карьеристов) повесить на одного - выгодно! Все в белом платье - один Сталин в дерьме. Даже пресловутые тройки, состояли из судьи, прокурора и партийного работника.
*...bahyt... Amerkanova...*
Задрали этим враньем про "миллионы репрессированных".Откуда сведения? От жида Суворова-Резуна? В 30е в заключении было меньше людей, чем сейчас.
Игорь Пахомов
Какие миллионы?
Без Сталина сидел бы ты у Гитлера в концлагере и ждал бы очереди в ГАЗОВУЮ КАМЕРУ.
У меня только портрет Бориса Николаевича Ельцина весит