кажется, Марк Бернес
Да
Из песни «Любимый город» , написанной композитором Никитой Богословским (р. 1913) на стихи поэта Евгения Ароновича Долматовского (1915—1994) для кинофильма «Истребители» (1939, режиссер Эдуард Пенцлин) , где ее исполнил популярный актер Марк Бернес (1911— 1969), сыгравший роль летчика Сергея Кожухарова:
Общество
Возникает вопрос: Евреи должны знать, кто пел эту песню: В далекий край товарищ улетает...?
Этот голос и песню знали все советские люди.
Был он шансонье Божьей милостью. Самым большим в СССР.
А в фильме «Ночной патруль» ему досталась роль завязавшего с
преступным миром старого вора Огонька. Это был первый советский фильм,
в котором средствами кино развенчивался ореол вокруг воров в законе,
созданый великим и могучим Сталиным.
Эту картину активно крутили не только в столичных городах,
но и в провинции, в том числе и на Севере, где его смогли посмотреть вольнопоселенцы и вышедшие на свободу уголовники.
Чего хотели добиться этим показом власти, понятно,
однако они и представить себе не могли, чем это обернётся для Бернеса.
По воровским понятиям, завязавший вор мог рассчитывать на
спокойную жизнь только в том случае, если за ним не было никаких серьезных "косяков". В случае с Огоньком в фильме, все обстояло
несколько иначе.
Перед миллионной аудиторией он пропагандировал свой уход,
склоняя к нему других воров. Причем уже не киношных.
Сегодня подобное отождествление экранного героя с реальной действительностью выглядит смешно.
Сыгравший вора Марк Бернес попал в разряд «сук» и был
приговорен законными ворами к смерти.
И убить артиста должен был поставивший его на кон Лихой.
Та игра состоялась в 1958 году актер должен был погибнуть от
бандитского ножа.
И он бы погиб, если бы в дело не вмешался еще
один человек, тоже бывший уголовник.
Этот человек, который был свидетелем той игры.
И был страстным поклонником Марка Бернеса.
Когда он понял, что над его любимым артистом нависла
ТАКАЯ опасность, то решил спасти своего кумира.
С городского телеграфа он позвонил по телефону в Москву
своему корешу и объяснил ситуацию.
Короче, корешь все понял и поспешил
предупредить артиста
о опасности.
Дом Бернеса на Сухаревской знали многие москвичи.
Когда Бернес узнал что его собираются убить, он в первые минуты
не поверил в это. Однако уголовник был убедителен в своих доводах.
И Бернес принял единственное правильное решение - он в тот
же вечер отправился в МУР, к его начальнику И. Парфентьеву.
Муровцы всё обставили, на этажах дежурили, караулили 1.5 месяца
но убийца так и не появился. По одной из версий попал в ментовку
по пути в Москву и при попытке к бегству был убит.. .
Хоч верь, хочь не верь.
Вот так роли люди играли в кино,
что зритель путал фильм с реальностью) )
созданый великим и могучим Сталиным.
несколько иначе.
приговорен законными ворами к смерти.
бандитского ножа.
один человек, тоже бывший уголовник.
своему корешу и объяснил ситуацию.
Короче, корешь все понял и поспешил
предупредить артиста
о опасности.
Хоч верь, хочь не верь.
Вот так роли люди играли в кино,
Михаил Абгалин
Слышал я эту историю, уважаемый Эмиль. Но она никак не может прибавить моего уважения к артисту
Марк Бернес.
и не евреи тоже знают, что её пел Марк Бернес