Общество
Почему в СССР люди радовались, когда их награждали бладарственными грамотами? деньги или премии не нужны были?
Деньги были нужны всегда. И я сомневаюсь, что грамотам радовались сильно больше, чем премиям. Другое дело, что тогда грамота хоть что-то значила, в отличие от сегодняшних времен: это было почетно, это прибавляло уважения, потому что существовали общественные ценности, идеология коллективизма, более достойным человеком считался не тот, кто имеет больше денег, а кто делает более важное общественно значимое дело, может быть потому, что большинство имело примерно одинаковое материальное положение.
Анастасия Бергер
Деньги нужны именно всегда. Поэтому это - не награда. Это с барского плеча теебе на бедность. А грамота, медаль или орден - это важно. Так было для большинства.
Потому что деньгами благодарили обслугу (таксистов, официантов и пр. - на чай) . Остальные получали зарплату, а премия - вроде как на чай. Не отказывались, конечно, от премий, но больше радовались именно грамотам. Их хранили в семейных архивах. У меня самая ранняя в архиве - Похвальный лист 1937 года - отцу - за отличные успехи и примерное поведение в 3 классе. И свои все храню, и своих детей. Сейчас внук собирает, получил первые две. А 100 рублей хранить не будешь - потратишь и забудешь. Как я потом докажу потомству, что прожила жизнь в почёте? Что предъявлю - 100 рублей? .
Не надо думать, что люди раньше были другими. Были точно такими же. Как правило, грамоты давали вместе с подарками, путевками, премиями, пенсионными льготами, автомобилями или другими видами материального стимулирования. Понятно, что кому то побольше, кому то поменьше, но даже школьникам старались сделать какой то презент типа книги или игрушки. Просто это как то старались не озвучивать или не афишировать. Ведь даже Алексей Стаханов получил квартиру и денежную премию за свой почин.
Премировали и деньгами и орденами, и медалями и грамотами. И даже автомобилями. Каждому по труду и награда. Человек труда тогда был в почете.
и сейчас награждают)
а разве к грамоте не полагалась премия? вроде давали...
Есть еще такое понятие, как моральное стимулирование. Иногда приятно грамотку получить (у нас в армии и сейчас дают, мы стенку в кабинете оклеиваем)
Ранее в своих ответах я писал, что за возврат денег в огромном количестве в 1986 году мне зачитали приказ и обьявили благодарность от имени руководства. Тогда я был горд за страну, свою работу, семью. Ну в общем были другие ценности, которые сейчас народ потерял.
любили свою Родину наверное
Dana Sagimova
они боялись требовать денег. а родину тихо ненавидели
а им денег и не давали в ссср за палочки работали
деньги и премии тогда давали только своим, а грамоты осчтальным. Я не думаю, что кто-нибудь этому радовался
таков промыв мозгов.. или проще--воспитание