Общество
Чем был вызван этот Приказ Сталина (см. в пояснениях)
ПРИКАЗ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ Г. К. ЖУКОВА ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА № 36 ПРИКАЗ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ Г. К. ЖУКОВА ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА И НАЗНАЧЕНИИ НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ Б. М. ШАПОШНИКОВА № 0270 10 августа 1941 г. Постановлением Государственного Комитета Обороны от 29 июля 1941 г. за № ГКО-325с: Заместитель Народного комиссара обороны генерал армии, тов. Жуков Г. К., в связи с назначанием его командующим резервными армиями, освобождается от должности начальника Генерального штаба Красной Армии. Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза тов. Шапошников Б. М. назначается начальником Генерального штаба Красной Армии.13 Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН ф. 4, оп. И, д. 65, л. 275. Подлинник.
Настоящая война - это не штабные игры с громким названием "Наступательная операция с прорывом", которые при высоком уровне показухи хорошо удавались Жукову. Настоящая война пошла совсем не по тому сценарию, и его войска терпели поражение за поражением. Поэтому и сняли.
Поедет в новой должности спасать положение.
Боялся возросшей популярности Жукова среди населения и среди военных в тот период .Боялся переворота .И вообще он всего боялся. Боялся собственной жены Надежды Аллилуевой, Боялся участвовать в революционной деятельности .Боялся правды о том что через несколько дней Германия нападёт на СССР .Боялся когда во время нападения Германии на СССР заперся у себя на даче, нервно покуривал трубку и не руководил страной неделю после начала войны .
Айвар Дзериньш
Привет... В тот момент не боялся - начало войны... Среди военных Жуков если и был популярен. то весьма специфически...
Елена Петракова
Бред
тем, что имелся доклад о ВОРОВСТВЕ и мародерстве т. Жукова, который вагонами вывозил ценности из Германии (для себя и не делился) , а так же брал "взятки"....
доклад начался с жалобы старших офицеров на то, что т. Жуков отбирал у них бриллианты.
Кстати, в 44-м управление пограничных войск (кои были не нужны за ненадобностью) перешло в подчинение комиссии по трофеям и репатриациям. .
на базе погранвойск были сформированы 150 спец. рот в обязанности которых было "собирать" трофеи.
Алексей Афанасьев
вообще то разговор ведётся о самом начале войны..при чём тут мародёрство и проч?...
Андрей Вакула
Минуточку, какое мародёрство, вы о чём? Это приказ от 10 августа 1941 года.
Елена Петракова
Ну,не читал парень ничего кроме Суворова...Даты не увидел...Но..эрудит! Это же хорошо!
Чем вызван - тут как раз всё понятно (про результаты блестящей деятельности уже сказали) . Сталин был кем угодно, но не дураком. Странно другое - почему не пошёл вслед за Павловым, Рычаговым и т. д..
Илияр Красавчик
И очень непонятно, как "представителем Ставки" на Юго-Западном фронте вдруг оказался начальник Генштаба (!), в Генштабе что ли нечего делать было, при проведении мобилизации-то и крайне неудачным, нарушающим всё довоенное планирование, начале войны... Присутствие Жукова в июне-июле 1941 на Юго-Западном фронте- очень странная штука, может, что-то много странностей ...
Aleksandr Nedogoda
Больше некому было воевать.
как и почему произошло снятие Жукова, в общем-то, освещено в исторической литературе. думаю, важнее понять, почему на смену Жукову поставлен был Шапошников. Сталин, наконец-то, начинал понимать, что война будет совсем не той, на которую он рассчитывал. поставленный им в феврале 41го в Генштаб Жуков предназначался для разработки плана блицкрига (и он его разработал) . теперь требовался другой человек. Шапошников лучше подходил на роль главы "Мозга армии" в условиях затяжной войны...
22 июня 1941 года, после нападения Германии, Жуков подготовил Директивы № 2 (отпр. в 07:15) и № 3 (отпр. в 23:50) Наркома обороны (подписи Тимошенко и Жукова) , в которых содержались приказы к отражению атак немецкой армии (Директива № 2) и к решительному наступлению на немецкие войска (Директива № 3). Неготовые к наступлению вследствие разгрома 22 июня войска Западного, Северо-Западного, Юго-Западного, Южного фронтов не смогли выполнить поставленные в Директивах задачи. Наступление 23-28 июня превратилось в серию неудачных контрударов, которые не привели к ожидаемым результатам. Войска Юго-Западного фронта, где сам Жуков с 23 июня находился в качестве представителя Ставки ГК, не окружили наступающие группировки, как предполагалось, хотя и сумели серьёзно замедлить продвижение немецких войск. Войска Западного и Северо-Западного фронтов при попытке нанесения контрударов понесли серьёзные потери, а Западный фронт вскоре был разгромлен.
В конце июля после ряда тяжелых поражений на Западном и Юго-Западном направлениях 29 июля 1941 года Жуков был смещён с должности Начальника Генерального Штаба РККА и назначен командующим Резервным фронтом. С 31 июля в должности командующего Резервного фронта продолжал начатые в июле 1941 г. (в рамках Смоленского сражения) советскими войсками малоуспешные контрудары, а затем провёл силами 24-й армии наступательную Ельнинскую операцию (30 августа — 8 сентября) . Планировалось, что войска Красной Армии срежут немецкое вклинивание в советский фронт, образовавшееся по итогам Смоленского сражения, и окружат 8 дивизий противника. Хотя в ночь с 6 на 7 сентября, в условиях проливных дождей, немцы и успели отвести войска из мешка, Ельнинская операция стала первой наступательной операцией РККА в ходе ВОВ, в которой советское наступление не закончилось поражением, и в которой она отбросила противника на значительное расстояние. Потери советских войск в Ельнинской операции составили 31 853 человека из 103 200 участвовавших (31 % убитыми и ранеными) .
Если по-русски, он провалил начало войны, вот и всё.
Елена Петракова
Да и сами Директивы более походили на первомайские лозунги ,чем на руководство к действию.Конкретные задачи не ставились-"Сокрушить! Отбросить!...бла,бла,бла..."
Результатами на фронтах, чем же ещё?
Его просьбой к Сталину. Жуков не штабист... и не был им
Согласно воспоминаниям Жукова - за предложение оставить Киев...
Дмитрий Нестеров
Вы про какую редакцию гениальных трудов?)))
Dans Bendjamin
Жуков предлагал оставить Киев, но решение принимал ГКО...а не он
Ирина Долгополова
Не сходится:приказ об отстранении Жукова с должности нач-ка Генштаба был датирован 10 августа по Вашим словам за предложение оставить Киев в связи с угрозой окружения Юго-Западного фронта,а решение на поворот группы армий Гудериана на юг навстречу Клейсту было принято после совещания ОКХ с участием Гитлера в Борисове 4 сентября.Примерно 16 сентября кольцо вокруг Юго-Западного фронта в Лохвице захлопнулось.Таким образом якобы спор Жукова со Сталиным касаемо судьбы Киева,что стоило ему должности-не при чем.
возразил Хозяину!!!
Сталин уничтожил не больше русских, чем Ленин и его большевитская верхушка. Что все о Сталине? Выполнение партийного задания по переписыванию истории?
да на самом деле Сталин тупо боялся возрастающего авторитета Жукова в армии и народе. не забывайте у Сталина была мания преследования или что то в этом духе. все кресло боялся потерять
Андрей Вакула
О каком возрастании авторитета Жукова можно говорить через полтора месяца после начала войны?
Гульнара Пекина
К сожалению вы ошибаетесь. Никакого, повторяю абсолютно никакого авторитета в начале войны у Жукова не было. Да и потом фронтовики хорошо узнали, что такое "жуковская трёхрядка". Среди высших военачальников беспардонное хамство и рукоприкладство Жукова к нижестоящим тоже были известны (рапорты можно найти в инете). Если бы Сталин "тупо боялся" его авторитета, он нашёл бы другие средства. Просто Сталин знал ему цену и помнил его слёзы в кабинете Сталина 29 июня, когда немцы взяли Минск (а нарком обороны Тимошенко запросился в отставку - это в войну-то) И Сталин не ошибся - Жуков был единственным, кто намекал Сталину (и как минимум 2 раза) о сдаче Москвы и единственным из военачальников такого ранга, который не был ничем отмечен за оборону Москвы. За то, что Жуков "прокомандовав" меньше месяца на Ленинградском фронте, позволил кольцу захлопнутся и за ту туфту, которую он гнал в Ставку он попадал сразу под несколько расстрельных статей.