Общество
Что будет, если объявят по стране сухой закон и борьбу с пьянством ?

Народ обидится и запьёт с горя ...
палённая водка
[ссылка появится после проверки модератором] очень интересная инфа, о том как вводили в России сухой закон
--------------------------------
Федор Самураев
ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ С ПЬЯНСТВОМ В РОССИИ
для студентов и аспирантов высших учебных заведений
I
Водку в России запрещали трижды, и трижды это заканчивалось для России страшными бедствиями.
Впервые такая напасть приключилась в семнадцатом столетии. Тогдашний царь - Алексей Михайлович по прозвищу «Тишайший» рано остался без отца. На формирование его как личности и как политика большое влияние оказали парни из «кружка благочестия». Был тогда в Москве такой кружок, в который входили будущий патриарх Никон и его друзья протопопы Аввакум и Вонифатьев. Латынью и риторикой парни владели не хуже, чем матом и кулаками.
Тех кто не верит, отсылаю к "Житию Аввакума". В этом автобиографическом произведении протопоп не просто клеймит своих противников, а клеймит их образно, применяя всю палитру разговорной русской речи.
Так вот, пользуясь влиянием на молодого царя, «кружковцы» взялись вскоре за исправление народной морали - быстренько развернули компанию по борьбе с пьянством и всякими сопутствующими безобразиями. Добились принятия соответствующего царского Указа. Уничтожили скоморохов как профессию. Подвергли нелицеприятной критике бояр-олигархов вплоть до оплевывания их физиономий. Казалось, еще немного и с безобразиями на Руси будет покончено!
Ан, нет. Покончено было с «кружковцами», которые переругались на почве несхожести видения реформ. И начался страшный «раскол», когда часть "православных" пошла за Никоном, а другая за Аввакумом. И в своей неистовости вскоре обе части дошли до взаимных преследований и даже, одно время, до массового смертоубийства.
Постепенно, однако, первопричина этих несчастий стала как-то вроде бы забываться. Пришли на историческую арену другие люди, другие веяния. Начало двадцатого столетия ознаменовалось для России несчастливой войной с Японией – этим молодым империалистическим хищником: в первый же день «потоплен «Варяг»…», потом на броненосце «Петропавловск» утонут адмирал Макаров и художник Верещагин, падет Порт-Артур, пойдет на дно Цусимского пролива русская эскадра… А когда Россия соберет наконец в кулак свои главные силы, - как нож в спину – грянет революция девятьсот пятого года…
Новый премьер со странным отчеством – Юльевич поедет заключать договор о мире. За это царь пожалует ему графский титул…
В 1913 году, давно уже отставленный от кормила власти Сергей Юльевич Витте, свою компанию за возвращение в «большую политику» построит на … «борьбе с пьянством». Это его начинание поддержит Распутин. И перед самым началом первой мировой царь введет в России «сухой закон». Так что, эту совершенно ненужную для России войну ( интересно, кто-нибудь знает за что конкретно воевала тогда Россия?) тогдашние российские политики и генералы развяжут на совершенно трезвую голову.
А смекалистый русский мужик сразу начнет гнать самогон. А ухватистые российский жандармы возьмут в оборот спиртопромышленников и оптовиков, «спаивающих христолюбивое воинство». И в девятьсот шестнадцатом обнаглевшие от безнаказанности германские агенты прямо на рейде Севастополя взорвут самый мощный линкор российского флота – «Императрицу Марию». А потом наступит февраль семнадцатого, за которым последует октябрьский переворот.
Большевики отменят «сухой закон» через десять лет после его введения - во времена НЭПа. Витте, Распутин, царь до этого не доживут. А еще через семьдесят лет изучавший историю по советским учебникам, в которых про «кружок благочестия» - ни слова, "первый президент СССР" Михаил Горбачев объявит указом борьбу с пьянством. И это будет началом конца Советского Союза и началом кровавых катаклизмов на постсоветском пространстве. Да и во всем остальном мире…
В далеком теперь тысяча девятьсот восемьдесят пятом в Советском Союзе была развернута долговременная кампания по борьбе с пьянством. Сегодня кое-кто считает, что на
--------------------------------
Федор Самураев
ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ С ПЬЯНСТВОМ В РОССИИ
I
Расчехлим самогонные девайсы, что еще делать
Надо учитывать прошлые ошибки. Методом запрета никогда ничего не получалось, у человека всегда должен быть выбор. Я вижу эту самую борьбу в уничтожении рекламы спиртного и в разворачиванию всевозможных акций в пользу трезвого образа жизни. Надо в стране создать стереотип, особенно для молодёжи, что сегодня крут тот, кто не употребляет спиртного, а занимается спортом и т. д.
уже был при горбачеве сухой закон что из этого получилось.
Третья мировая начнётся. Хуже нет трезвого человека))
Так предпосылки к этому уже есть. Скоро вступит в силу закон о запрете торговли спиртными напитками вообще в ночное время, а там глядишь и что то новое придумают. А что будет, так хоть умрут конченные алкаши процентов 50.А это уже хорошо. Некрасиво написал, но опять честно хоть
мы это уже проходили, виноградники так и не восстановились, сок делать не с чего... а самогонка была, есть и будет.
Нация очистится. Те кто без этого не могут, будут травиться всякой хренью, а те кто способен и без этого жить останется.
Один идиот уже попробовл. Добился повльного самагонаварения, опусташения госбюджета и, что еще хуже, массовых отравлений всякой спиртосодержащей дрянью и расцвета наркомании.
А ничего не будет. Мы уже это не раз проходили
А такое уже было и не раз. В лучшем случае многи достанут самогонные апараты, в худшем - будут придумывать ещё какую-нибудь гадость.
Будут гнать самогон по ночам.
в России не остонеца не однаво челавека тока язвиники все разедуца по другим странам
..просто нужно научиться пить правильно, а сухой закон -это не выход..