Общество

Обычно дают "на чай"? А еще "на что" можно давать?

На революционную печать. На партийную деятельность. На развитие.
Artur Karapetyan
Лучший ответ
На то, что можно положить на хлеб.
Таня Горячева
На орехи....
Татьяна Дудар
На хлеб попрошайкам..
Просто Я
Вот у нас одна на совесть давала всем...
На поддержание штанов. Тем более, они сейчас с заниженной талией.
На перспективу. На зубок. Помните, как в "Печках-лавочках" профессор в поезде диалектные слова собирал, синонимы к слову "ударил"? Вот интересно, что не успел колхозник-Шукшин неприличное слово до конца произнести, как сам же его и удалил: "Нет-нет, это не подойдёт! " А здесь несколько часов висели варианты и на Ф, и на Х, пока их не удалили. Неужели Фамусов прав, что "начал свет глупеть"? Ещё тогда начал. А когда же будет начинать заканчивать глупеть? А вот как Даль собирал слова ( анекдот ).
--- Замолаживает, однако! --сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в неё: "Замолаживает -- быстро холодает. "Так родился первый толковый словарь русского языка.
--- Замолаживает, --повторил ямщик и добавил, --надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о !
Ямщику на рюмку водки просто грех не дать. Петруша Гринёв из "Кап. дочки" Пушкина так и сделал, не зная, что его провожатый -- сам Пугачёв, и потом оказалось, этим (+ заячий тулупчик, но думаю, он не намного улучшил 1-ое доброе дело ) свою жизнь спас. Так что, не жмитесь, давайте, и не важно, на что, и даже неважно, сколько, главное искренне, хоть с благодарностью за что-то, хоть авансом и бескорыстно.
на лапу
Costea Curicheru
А еще сверх того на баранки...
в греции везде нарисована картинка и на писано дайте на КАФЕ ))))

еще можно давать на лапу, давать на бедность, давать НАлом))))
Губарь Татьяна
на всё можно давать ..главное чтобы давалка не поломалась
Elena Lundovskij
на то, чтоб до дома добрались или на кофе
на просто так))
Елена Жур
на хлеб
Не хотите "просто на хлеб","просто на лапу"....Ну тогда уважьте, дайте на "красоту"...