Общество
Почему принято официантом планить На Чай, почему мы не даем На Чай билетеру в кассе, парикмахеру....
Они точно также выполняют свою работу
Для Вас это вопрос этики. А на Западе, этикета. А это две большие разницы. В некоторых странах положено давать на чай. Не других -нет. В Финляндии чаевые включаются в счет . На чай дают во время расчета обеда. Нельзя говорить - сдачи не надо . Это унижает официанта. Нужно дать ему деньги и что бы чаевые были 10 процентов от суммы обеда. Если у Вас крупные купюры, то официант должен выдать Вам сдачу и только потом Вы дадите ему чаевые в размере 10 процентов. Обычно чаевые ложат на тарелочку которую подает официант .
У меня есть знакомая. Она дала мне халтуру в квартире. Я назвал цену и она сказала что завтра настригёт деньги на работе. Оказывается она работает парикмахером и зарабатывает хорошие чаевые. Она квартиру купила в 90-х годах когда была большая безработица. У людей денег не хватало на оплату коммунальных платежей, а парикмахер покупали квартиры поработав совсем немного. Так же и ее брат .Он работал в прокате видео .
Невестка работает в очень престижном и дорогом салоне, обслуживает ведущих ТВ, актрис, жен знаменитостей, чаевые... в два раза больше зарплаты.
дают и парикмахеру за исключительную стрижку-прическу, и кассиру за редкий билет на хорошем месте.
Елена Рангаева
это единичные примеры, с официантом же это нормальная практика)))))))
Сам чифир люблю. Не дам.
Официант может повысить ваш статус в глазах гостей!
Елена Рангаева
а может и не повысить)))))))
Он может обслужить очень хорошо, а может как в столовой, зависит от чайвых
Елена Рангаева
Он их получает в конце и не знает получит или нет, кстате, парикмахер может тоже плохо постричь))))))
а может, им сразу зарплату маленькую назначают, чтобы сами за счет чаевых добирали?
просто официантом быть физически сложнее чем белитером или порекмахером... после чаевых он вам будет ещё ширре улыбаться в след и с нетерпением ждать вашего возвращения!!!)))))))))