Объект - это то, что выделено из массы и на что направлен интерес.
Например объектом исследования науки Психология является сам человек, и т. д.
Объектом может быть абсолютно все, пичем масштабы могут варьироваться - от скромных, до громадных.
Общество
Помогите!Возник спор???Слово"объект"может употребляться относительно человека?Или это обозначает нечто неодушевленное?
не обязательно неодушевленное
Можно. "Объект вышел из дома. Начинаю слежение. "
Может. Объект насмешек к примеру.
Ожегов:
Объект - В философии: то, что существует вне нас и независимоот нашего сознания, явление внешнего мира. 2. Явление, предмет, на к-рыйнаправлена чья-н. деятельность, чье-н. внимание (книжн.) . О. изучения, описания. О. промысла. 3. Предприятие, учреждение, а также все то, чтоявляется местом какой-н. деятельности. Строительный о. Пусковой о. Работатьна новом объекте. 4. В грамматике: семантическая категория со значениемтого, на кого (что) направлено действие или обращено состояние. II прил. объектный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач. ) и объектовый, -ая, -ое (к 3 знач.) .
Первое определение подходит и к человеку в том числе.
Ожегов:
может, объект - это то, на что направлен интерес или какое-либо действие
может!!!
Имя предмета или лица, на которое напревлено действие, выраженное глаголом.
если брать за основу то : Объе́кт (от лат. objectum — предмет) — то, на что направлена та или иная деятельность (или то, что создано этой деятельностью) ; в более широком значении — любой предмет вообще.
Конечно неодушевлённое! Это иронически употребляется относительно некоторых "субъектов".
Объектом является цель, а целью мишень, а мишенью, мушка на пушке и дальше я скажу на ушко!
конечно может, но только в проффесиональном сленге.