Общество

Возник спор.Кто построил Сфинкса по Вашему мнению?

Вадим Матвеев
на этот вопрос ответа нет, только версии...
Ирина C
Лучший ответ
Вадим Матвеев Интересно,что останеться после нас?
Предположительно те жи люди, которые строили пирамиды. Может позже, может раньше.
Георгий Павлов
древние египтяне.
Откуда мы знаем? Известно что пирамиды наваливались из камней на бывшие до пирамид фундаменты. Это совершенно очевидно. Кто строил до пирамид и чем ворочал стотонные блоки и как их с такой точностью складывали, неизвестно. Сфинкс из этого времени мегалитов.
Ирина Зыкова
Древние египтяне. И технологии у них были не так уж и примитивны. Достаточно взглянуть на их скульптуры богов и фароонов выполненные в граните. И нет оснований считать, что все это сделал кто-то другой и затем бесследно испарился.
Этот вопрос висит в воздухе.
Madina Kanabekova
Египтяне так умаялись строивши Сфинкса, что Ассуанскую плотину построить Хрущева уговорили.
это как про курицу и яйцо
никто.. он лег ...и окаменел...
Дмитрий Волков
Бля буду, не я.
Древние молдаване.
Роман Барельников Древние негритяне
Официально считается, что древние египтяне. Хотя на самом деле их технологии довольно примитивные. Скорее всего сфинкса, пирамиду Хеопса и некоторые др. обьекты построили жители цивилизации, погибшие во Всемирном Потопе.
Irina Savchenko
Владимир Карауловский Какой всемирный потоп? Что за бред? Вы про притчу о Ное? Сколько людей он взял свой ковчег?
Екатерина Ступина Имея такие технологии утонули как слепые котята?
Говорят, что архитектором был гений.
al
alexin1999
Что ж ты не указал ваши версии, с кем спорил?
Сфинксу примерно 7 тысяч лет. А семь тысяч лет назад той пустыни не было. там была богатая растительность, реки, озера. и естественно люди и достаточно развитые чтобы таскать камни. А уж просто рубить песчаник даже большого ума не надо.
Так что никаких инопланетян! А как стоили пирамиды то это даже в многочисленных рисунках зафиксировано. и не ученые эти рисунки рисовали а сами египтяне.
Рисунками о строительстве пирамид покрыты чуть не все стены внутри них. И очень подробно между прочим.

А Сфинкс явно принадлежал некой цивилизации бывшей до египетских фараонов. После образования пустыни оставшиеся в живых люди и создали египетскую цивилизацию.
Сфинкс видимо какое-то божество изображает.
Древние жители нашей планеты.. А такие гигантские размеры только для того, что бы сохранить как предупреждение, наша планета очень хрупкая и не надо сильно умничать, что бы её уничтожить.. Надо беречь и не очень доверять прогрессу который не для всех будет в мирных целях..
Кирилл Ушаков
))Опять Бог! ? -хотите сказать?..
Дагистанцы наверное...
Ира Гуща
церетели
Роман Лалетин
Елена Медведева Потому и нос отвалился!
:))
Инопланетные гастробайтеры
Асель Маженова
Египтяне... а может и инопланетяне--как и пирамиды!
Хорошие дяди, а хорошие тёти, их кормили в это время.
Елена Азизова
Египтяне!! ! доказаный факт и обсуждать нечего.... кароче говоря это ИСТИНА
Жители цивилизации, погибшие во Всемирном Потопе
строили -рабы
руководил- фараон
Илья Дян
Сфинкса построили тежи, кто построил и пирамиды. То бишь египтяне.
гостарбайтеры
Суворов .
да никто его не строил. сидит просто, отдыхает, наблюдает. до поры, до времени...
Владимир Khomut
Равшан и Джамшуд
cosmocenter.ru/default.aspx?
кто-кто, инопланетяне
инопланетяне ХД