Общество

О коммунизме. Скажите пожалуйста ваше мнение, возможно ли в будующем построить коммунизм?

Речь идёт не о большевизме, не о революции, а о развитии общества вцелом.
_-¤Миран¤-_ Dj
Возможно при качественно новом развитии производственных сил.. . Когда любые материальные блага будут одинакого доступны для каждого ...
Вспомните, переход от одной общественно-экономической формации к другой осуществлялся только при скачке в развитии производственных сил, отношений ...
Екатерина Соина
Лучший ответ
_-¤Миран¤-_ Dj Именно о скачке в роботостроении идёт речь
Коммунизм это когда от каждого по способностям, каждому по потребностям? Тогда не будет. У нас потребности выше способностей как правило.
Го
Голый
_-¤Миран¤-_ Dj Значит надо развивать способности :-))
В отдельно взятой стране и на крайне ограниченый период - не более 3-х лет....
коммунизм всегда был, есть и будет, но на отдельно взятой территории
_-¤Миран¤-_ Dj На Кубе??? :-)))
Ожидался в 1980 году, но обошлись Олимпиадой.
Tatiana Rodina
Нет.
Невозможно будет всех людей так воспитать, чтобы труд стал внутренней необходимостью, а потребности не зашкаливали.
Обязательно кто-то, кому не хватает золотого унитаза, будет говорить, что те, кому золотой унитаз НЕ НУЖЕН, те просто дураки, оболваненные идеологией.
_-¤Миран¤-_ Dj Полёт в космос 200 лет назад тоже считался невозможным.
Тех кому не хватает золотого унитаза общество будет просто презирать и лечить :-)
Можно, но сначала у всех или у большинства должно появиться коммунистическое сознание
Шамиль Алиев
пренепременно, революция и иначе нельзя.
Марат Надыров
От каждого по способностям, каждому по труду?
Когда нет преступлений, все друг другу братья?
навряд ли это возможно
По крайне мере в настоящее и ближайшее будущее
Естественно, если не будет преступлений, не надо будет содержать огромную армию милиции.
Не надо будет тратиться на замки, запоры и т. д.
Богаче каждый поэтому станет и нервы сэкономит, что прибавит здоровья
Но пока-такое-красивые мечты)))
Ваня Холод
Александр Масловский От каждого - по способностям, каждому - по труду - это принцип СОЦИАЛИЗМА.

Принцип коммунизма: от каждого - по способностям, каждому - по потребностям.
нет.. мне слово не импонирует.... и это издержки прошлого... неудачные попытки... зачем думать о утопии если народ живет так. как ему хочется:?
_-¤Миран¤-_ Dj речь идёт не о прошлом и даже не о ближайшем будующем.
Вопрос в том возможно ли в отдалённом будующем коммунистическое общество?
Идея не плохая, но утопическая, возможная только в отдельно-взятой семье. Человеческое ЭГО не способно на большие масштабы.
Стремление быть лучшим (заложенное природой и, являющееся условием выживания) подменяется стремлением жить лучше чем...
_-¤Миран¤-_ Dj Никто стремление быть лучшим не отнимает.
Будь лучшим - учённым, спортсменом, рабочим, актёром.
коммунизм это утопия
Думаю частично, но это уже не будет комунизм который воспевал Маркс и Энгельс. Думаю он будет смешан с рыночными отношениями и частичной демократией!