Общество

Ваше мнение, почему у нас не смогли построить коммунизм, таким, как он сейчас в Китае?

В Китае не "коммунизм" и даже не "социализм".
Официально КПК именует это "особым периодом рыночной экономики с сохранением командных высот". Они пришли к выводу, что социализм прежде капитализма, который еще впролне жив, построить нельзя. Типа как у нас был НЭП.
Но и то - это хорошая мина при плохой игре. Реально они перешли на позиции Гоминдана, который сами выдавили раньше в Тайвань. А "комунизм" - удобный метод управления избыточной человеческой массой и сохранения старой верхушки.
Мадина Эмильянова
Лучший ответ
А кто Вам сказал, что в Китае Коммунизм? ! Китай это тоталитарное государство, в котором правит номенклатурная элита, называющая себя коммунистами.... Китайцы пашут за гроши по десять -двеннадцать часов в день.... на швейных фабриках, работают 13-15 летние девочки из села... половина населения, живущая в деревне не имеет доступа к медобслуживанию и нормальному образозанию. Какай уж тут "коммунизм".
Аня Купцова
А в Китае разве коммунизм? Разве там каждый имеет по потребностям? Да там просто рабовладельческий строй...
Анастасия Angel
Смогли. В СССР был аналог - при Горбачеве, даже скорее, китайцы к себе взяли горбачевский социализм.
Arstanbek Adenov
Мы были привязаны к нефти
Мы находились в более поздней стадии развития, поэтому перестроится не смогли.
В СССР упор делался на тяжёлую промышленность, а Китай не был столь мощной индустриальной державой.
Стоимость труда в Китае ниже чем в СССР, поэтому в Китай вкладывались деньги.
Потому, что мы не китайцы
Против Китая не ополчилось пол-мира как на СССР. На западе это была идея №1 развалить союз. А на Китай как мы видим всем вобщем-то пох.. . какой там строй.
нету дисциплины
Зада логический вопрос- А вы были в Китае? Кому нужен коммунизм в голодной стране, где за 100 баксов нужно ишачить от заката до рассвета. Его там нет. Там жесткая диктатура партии и расстрел на площади за мелейшую провинность. Людям деваться некуда и они смирились.