Общество

Почему коммунисты не смогли построить коммунизм?

Эдуард Вареца
не той дорогой шли товарищи
Мария Хабибуллина
Лучший ответ
Не успели. Воры да мошенники все сломали.
Я бы на следующий день на работу не пошёл
они и не собирались для всех .. токо для себя построили
Ринат Нуркасынов И для себя не строили. Не своди все к банальным "деньгам", идея была значительно выше.
Пока не смогли, но у Китая неплохо получается
Руслан Лапшев
Samatbek Kenzhebekov Китай это капиталистическая страна с коммунистической идеологией.
Александр Машков Ничего коммунистического в современном Китае нет.
Максимум -- развитый социализм с кап.уклоном.
Такое могло быть и у нас, приди в 1985 году к власти не Горби, а человек типа Путина.
Тогда мы смогли бы избежать очень многих ошибок и трагедий. Но... История не знает сослагательного наклонения, да и отрицательный опыт не менее ценен, чем победы и успех...
Для себя построили. Госдачи, торгсины, продуктовые пайки.
Gulnaz Axmedova
ПОЧТИ построили. Притормозили на краю самом.
Ну смотри:
Атомную бомбу коммунисты построили? Построили.
А от атомной бомбы до коммунизма - один шаг.
До первобытного коммунизма
Виталий Щербак
Потому что оставили денежную систему и свою диктатуру власти!
Юлия Камушкова
Коммунистическая идеология выстраивалась на диалектических принципах, как конечная стадия (интерполяция окрестности точки в бесконечность). Коммунизм предполагает отсутствие противоречий - значит диалектические принципы неприменимы. Нарушена связность перехода. В 80-е философы пытались это осознать, но решить эту проблему так и не смогли. Отрицание денег нарушает баланс товарного движения. Это вторая проблема. Третья. Человек по своей природе стремится к локальной оптимизации своей деятельности. До сих пор в официальной философской науке отсутствует связность локального и глобального.
Сейчас это решить можно есть философский базис, но зачем это людям? Ведь исчезнет радость победы над ближним, радость видеть униженного, поверженного противника. А сколько радости дает обман! Придуманы специальности для обмана покупателей в магазинах, клиентов фирмы. Все гуманитарии развивают Знание Ложной Образности, кто сценическое, а кто и трибунное. При коммунизме они почти все окажутся безработными! поэтому их долг перед детьми не оставить их без работы и не допустить коммунизма или чего подобного.
Наталия ??? Идеология коммунистическая основана на лжи,насилии,зависти.Изучите главный документ компартии Манифест 1848г. Как там написано -уничтожим насильно семью и частную собственность..жены будут общими
Потому что пропустили в свои ряды врагов
Анас Кабылов
ЦК КПСС жил при коммунизме - каждому по потребности
Samaluwka A?
Потому что против природы не попрёшь, и своя рубашка всегда ближе к телу...
Вероятно потому что никто не знал что это такое ))
потому что эта сверхидея неосуществима
утопия..
Бауржан Альжан
Потому что они не имеют никакого представления о том, как выглядит коммунизм в натуре. В СССР именно по этой причине не было снято ни одного научно-фантастического фильма о коммунистическом обществе будущего.
Сергей Ефимов
Виталий Щербак Нашёл довод! :))
Коммунизм - это из категории ПОЛИТИКИ, а не фантастики и не науки.
Так задача не стояла же )))
С приходом Хрущева уже все посыпалось.
А если серьезно, то для постройки коммунизма необходимо изменить самого человека. Они пытались конечно. Коллективизм, община и т.д... в СССР рабочий реально мог наехать на начальника. Рабочий класс рулит, и все такое...
Но задачу изменения человека так и не решили. Слишком изменчивый этот человек. Инстинктами действует. Всех не поменяешь. Пожрать, потрахаться и украсть надо обыкновенному человеку. Так и рухнуло все.
Петр Коваленко
Samatbek Kenzhebekov Человеческую природу не изменишь.
он не подразумевает деньги, власть и государство...то-есть захватив и то и другое Вы должны теперь начать работу в направлении самоликвидации - поняв это комуняки передумали его строить и изобрели социализм, как можно более длинный путь в никуда.
а так как коммунизм неизбежен с развитием нтп - сегодня даже капиталисты пришли к тому же самому выводу - а не построить ли нам тот самый тупой социализм и сохранить свою власть и деньги и государства.
поняли вдруг, что бесперспективное это занятие тута
Иришка Бушина