Общество

Почему не смогли "построить" коммунизм?

Потому, что красивая идея всеобщего равенства и братства есть в высшей степени идея утопическая, поскольку все люди разные. Уравнивать можно только силой, отбирая у богатых и успешных и отдавая больным и бездельникам, что не могут или не хотят производить. В итоге неизбежно - голод, нищета, война и жесточайшая диктатура... Даже Карл Маркс в конце жизни это понял, ну а трагическая судьба СССР так и вовсе на собственном примере это безоговорочно подтвердила.
Виктор Рябов
Лучший ответ
Фируз Исмоилов больные и бездельники не одно и тоже
диктатуры всегда временны
особенно вкупе с геноцидом
нельзя построить то, чего нету. Хотя Ленин и Троцкий пытались построить коммунистическое общество по Марксу (Мозесу Мордыхаю Леви), загнав в гроб 13 000 000 человек. Но все провалилось, пришлось для спасения ввести НЭП и уйти от идей, которые отвергал народ.
Макс Михайлов нельзя построить то чего есть.
только то чего нету и строят чтобы было.
а англичане и французы вообще полстраны угробили когда строили капитализм.
Да и Ленин по Марксу не строил коммунистическое общество, так как в России с ее отсталой крепостной аграрной системой не могли возникнуть непреодолимые противоречия за восемь месяцев. Маркс говорил про Англию.
Коммунизм противоречит природе человека . Всегда найдутся люди не желающие работать и живущие за счёт других .
Андрей Маслов
Utopia /
never - never
Попытались всего раз.
Когда капитализм пытались строить тоже не с первого раза получилось - все время колбасило и возвращались к феодализму.
А так - коммунизм неизбежен.
Легче народ угнетать, чем жить ради него.
Фируз Исмоилов
Человечество еще не дозрело. Хотя обнадеживающие новости есть - Скандинавия и КНР.
В обществе слишком преобладает алчность и подлость. Коммунизм это сказочное восприятие мира, в миру не возможное.
Как цель, идеальна. Потому, что стремиться есть к чему, а достичь не возможно.
А что в нём хорошего!
Михаил Зенков
Невозможно построить то, что невозможно
Ha.1979
Потому что это утопия
Коммунизм слишком идеален, люди не готовы к нему