Общество
Почему не удалось построить коммунизм. Идея тупиковая или инструменты были не те ?
коммунизм как и либерализм не возможен по причине наличия множественных человеческих пороков для которых придётся вводить ограничения и это будет рушить все принципы этих идеологий ну если только не клонировать всех в будущем а в принципе стремиться к этому нужно потому что более справедливой формы жизни пока ещё не придумано

Нахлебников было слишком много.
Настенка Вершинина
теперь нет. почему не строите?
потому что сучность человечья такова: все привыкли брать, отдавать никто не хочет
а что бы что-то взять, надо что-то положить
ничего положишь, ничего и возьмёшь
Идея тупиковая.... Социализм-то нормальный не построили... а ты про коммунизм.... К нему и не подступились даже ещё....)))) Как в той поговорке - ТОЛЬКО НАЧАЛИ ЖИТЬ БОГАТО, И ДЕНЬГИ КОНЧИЛИСЬ....))))
Аксуат Береке
а сейчас деньги есть?
Человечество ещё не созрело.
подменили основы и цели в 53м незаметно, сместив строительство в сторону иудаизма, а в 90х добили остатки
Коммунизм это социализм плюс электрофикация, получите-распишитесь, а, то что это будет навсегда, никто и не обещал.
Основывался на 100% сознательности граждан.
Люди стали неграмотными, перестали понимать, что такое коммунизм.
Строители быстро кончились
Утопия. Может и была возможность построить если бы с янками в гонку вооружения не заигрались.
Дедушка Ленин ужа давно объяснил тупым, что коммунизм возможен только одновременно на всей Земле, а вот социализм можно построить в отдельно взятой стране. Сталин был учеником Ленина, а Никитка так и остался Троцкистом.
Коммунизм как и монархизм очень монархиизирован в России. Все держится на одном человеке. В Коммунизме это был Ленин и Сталин. После смерти Сталина все развалилось, так же как и после смерти императора Николая II
при Брежневе и был коммунизм его просто никто не заметил
Бекболат Жолгуттыулы
при брежневе было болото
К этому вопросу неизбежно придётся ещё не раз вернуться, и в разных странах, когда-то, у кого-то получится.
Мастера сраные были. Начали делать то, что и в чертежах не было, да и свои рацухи прибавили. Тогда марксим стал марксизм-ленинизм - это стало утопией.
Это невозможно было пременить на практике, но если зохатят его сново построить, то могу дать совет http://dymohodof.ru пусть берут только эту печку для постройки